Вернуться к обычному виду

Постановление №13 2015г



КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                                       

 

КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН

 

ОБАНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 02 июня 2015 года    № 13

Село Обанино

 

Об утверждении Положения о платных услугах, предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным казенным учреждением культуры

Обанинского сельсовета «Культурно-досуговое объединение»

 

          В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Закона Курганской области от 22 июня 1999 года № 229 «О культурной деятельности на территории Курганской области», Устава Обанинского сельсовета Администрация Обанинского сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

          1. Утвердить Положение о платных услугах, предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным казенным учреждением культуры Обанинского сельсовета «Культурно-досуговое объединение» согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

          2. Утвердить примерный перечень платных услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным казенным учреждением культуры Обанинского сельсовета «Культурно-досуговое объединение» согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

          3. Обнародовать настоящее постановление на доске объявлений Администрации Обанинского сельсовета в с.Обанино и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).

          4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Главу Обанинского сельсовета Колупаева С.А.

 
 
Глава Обанинского сельсовета                                                              С.А.Колупаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пинигина О В.

9-34-73

Разослано по списку (см. оборот)

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1                                              

к постановлению Администрации Обанинского сельсовета от 02.06.2015 г. № 13

«Об утверждении Положения о платных услугах, предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным казенным учреждением культуры Обанинского сельсовета «Культурно- досуговое объединение»»

 

 

Положение о платных услугах, предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным казенным учреждением культуры Обанинского сельсовета «Культурно- досуговое объединение»

 

Раздел I. Общие положения

 

        1. Настоящее Положение о платных услугах, предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным казенным учреждением культуры Обанинского сельсовета «Культурно- досуговое объединение» (далее - Положение), разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, «Основами законодательства Российской Феде­рации о культуре» утвержденные Верховным Советом Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3612-1.

        2. Под платными услугами понимаются:

- услуги, предоставляемые муниципальным казенным учреждением культуры Обанинского сельсовета «Культурно- досуговое объединение» (далее – Учреждение) физическим и юридическим лицам для удовлетворения их духовных, интеллектуальных, информационных, культурно-досуговых и других потребностей социально-культурного характера;     

- услуги, оказываемые Учреждением в рамках их уставной деятельности, реализация которых направлена на увеличение доходов и расширение спектра предлагаемых услуг и на которые сложился устойчивый рыночный спрос.

        3. Платные услуги Учреждением оказываются в соответствии с по­требностями физических и юридических лиц на добровольной основе и за счет личных средств граждан, организаций и иных источников, предусмотренных законодательством.

        4. Платные услуги относятся к приносящей доход деятельности Учреждения. Учреждение может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

        5. Конкретный перечень платных услуг в соответствии с настоящим Положением Учреждения определяют самостоятельно и фиксируют его в уставе учреждения.

        6. Цены на платные услуги, включая цены на билеты, Учреждение устанавливает самостоятельно по согласованию с Администрацией Обанинского сельсовета в соответствии с законодательством о культуре, Методическими рекомендациями о порядке формирования цены на платные услуги, оказываемые населению Учреждением, утвержденными законодательством Российской Федерации предусматривается государственное регулирование цен (тарифов) на отдельные виды работ, товаров и услуг.

        7. При организации платных мероприятий Учреждение обязано предоставлять льготы отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

        8. Учреждение не может полностью заменить платными услугами бесплатные услуги, предоставляемые на основе муниципального задания.

        9. Учреждение самостоятельно осуществляют деятельность по оказанию платных услуг.

 

Раздел II. Порядок формирования и использования доходов от оказания платных услуг

 

        10. Доходы от оказания платных услуг планируются Учреждением исходя из базы предыдущего года с учетом ожидаемого роста (снижения) физических объемов услуг и индекса роста (снижения) цен на услуги.

        11. Планирование дохода от оказания населению и организациям платных услуг осуществляется по каждому конкретному виду платной услуги на основе количественных показателей деятельности Учреждения (число посетителей на мероприятиях, число участников коллективов и кружков) и цен (тарифов) на соответствующий вид услуги, утверждаемых в установленном порядке.

        12. Формирование доходов от платных услуг осуществляется путем составления сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности по каждому виду платных услуг отдельно. Сформированный таким образом доход затем сводится в единую смету доходов от платных услуг.

        13. Составление сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности, а также ее исполнение по указанным видам деятельности осуществляется по кодам классификации расходов бюд­жета сельсовета.

       14. К смете доходов и расходов по приносящей доход деятельности прилагаются:

- расчет цены на предоставляемые услуги, утвержденный в установленном порядке;

- расшифровки расходов с расчетами по каждой статье;

- пояснительная записка;

- основные показатели работы Учреждения.

        15. Бюджетное учреждение на основании закона (решения) о бюджете вправе использовать на обеспечение своей деятельности, полученные им средства от оказания платных услуг.

Раздел III. Порядок предоставления платных услуг

 

          16. Учреждение обязано обеспечить физических и юридических лиц бесплатной, доступной и достоверной информацией:

- о режиме работы Учреждения;

- о видах услуг, оказываемых бесплатно;

- об условиях предоставления и получения бесплатных услуг;

- о перечне видов платных услуг с указанием их стоимости;

- о льготах для отдельных категорий граждан;

- о контролирующих организациях.

                           17. При предоставлении платных услуг Учреждением сохраняется установленный режим работы данного Учреждения, при этом не должны сокращаться услуги на бесплатной основе и ухудшаться их качество.

                         18. Платные услуги осуществляются Учреждением в рамках договора:

- с физическими лицами;

- с юридическими лицами.

        19. Договор может быть заключен в устной или письменной форме.

        20. Договоры на оказание платных услуг, заключаемые Учреждением в сфере куль­туры, могут подписываться должностными лицами, имеющими соответствующие полномочия.

        21. Учреждение в сфере культуры несет ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

        22. Расчеты за платные услуги Учреждение в сфере культуры осуществляются за наличный расчет через контрольно-кассовый аппарат или с использованием квитанций строгой отчетности, а также перечислением денег на лицевой счет Учреждения в установленном порядке.

Получение денежных средств непосредственно лицами, осуществляющими платную услугу, запре­щено.

Раздел IV. Порядок определения цены на платные услуги

 

        23. Цена платной услуги определяется Учреждением самостоятельно и утверждается локальным актом учреждения.

        24. Цены на услуги должны отражать реальные затраты, связанные с оказанием конкретной услуги.

        25. Цена услуги рассчитывается как сумма прямых расходов по оказанию конкретной услуги, части общих расходов учреждения и величины планового накопления, деленная на количество людей, которым эта услуга предоставляется. К общим расходам учреждения относятся расходы на благоустройство территории, рекламу, информацию, управленческие и прочие расходы. Из состава общих расходов учреждения в цену услуги включаются только те, которые связаны с оказанием платных услуг в размере, равном доле данной услуги в сумме расходов по платным услугам.

      26. Цена устанавливается путем составления сметы расходов по каждому виду платных услуг отдельно.

Раздел V. Учет, контроль и ответственность

 

        27. Учет платных услуг осуществляется в порядке, определенном Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 30.12.2008

№ 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету".

        28. Контроль за деятельностью Учреждения по оказанию платных услуг осуществляет Администрация Обанинского сельсовета, руководитель Учреждения и соответствующие финансовые органы Учреждения.

        29. Ответственность за организацию деятельности Учреждения по оказа­нию платных услуг и учет доходов от платных услуг несет руководитель Учреждения.

Раздел VI. Заключительные положения

 

       30. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Положением, следует руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Главный специалист

Администрации Обанинского сельсовета                                              О.В.Пинигина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2                                              

к постановлению Администрации Обанинского сельсовета от 02.06.2015 г. № 13

«Об утверждении Положения о платных услугах, предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным казенным учреждением культуры Обанинского сельсовета «Культурно- досуговое объединение»»

 

 

Примерный перечень платных услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным казенным учреждением культуры Обанинского сельсовета «Культурно- досуговое объединение»

 

 

        Примерный перечень платных услуг определен в соответствии с общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 г. № 163.

 

        Услуги сельских библиотек – филиала Учреждения:

- составление библиографических списков, справок и каталогов по запросам читателей;

- лекции (разовые циклы), лектории, кинолектории (по вопросам культуры, искусства, литературы, истории, краеведения, семьи и брака и т. п. (с привлечением специалистов));

- консультации, научные справки (устные и письменные с привлечением специалистов) населению по вопросам культуры, искусства, литературы, истории, краеведения и др. (на основе библиографических и других материалов, хранящихся в библиотеках);

- предоставление услуг по копированию документов, музыкальных и видеозаписей, иных материалов, распечатка материалов, полученных по глобальным информационным сетям;

- доставка читателям книг на дом, к месту работы;

- формирование тематических подборок материалов по запросу читателей;

- организация и проведение платных форм культурно-просветительской и информационной деятельности;

- выдача ценной литературы из залов на ночной абонемент;

- составление каталогов личных библиотек;

- обслуживание читателей, не имеющих постоянной прописки;

- составление тематических списков литературы к курсовым, дипломным работам, рефератам;

- продажа списанной литературы;

- платный абонемент.

 

        Сельские клубы- филиалы Учреждения:

- организация и проведение вечеров отдыха, танцевальных и других вечеров, праздников, встреч, гражданских и семейных обрядов, литературно-музыкальных гостиных, балов, дискотек, концертов, спектаклей, фестивалей, конкурсов и других культурно-досуговых мероприятий, в том числе по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан;

- предоставление самодеятельных художественных коллективов и отдельных исполнителей для семейных и гражданских праздников и торжеств;

- обучение в коллективах, студиях;

- оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в                                   подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий;

- предоставление услуг по прокату сценических костюмов, культурного и другого инвентаря, аудио-видеокассет с записями отечественных и зарубежных музыкальных и художественных произведений, звукоусилительной и осветительной аппаратуры и другого профильного оборудования, изготовле­ние сценических костюмов, обуви, реквизита;

- организация и проведение ярмарок, лотерей, аукционов, выставок-продаж;

- предоставление услуг по организации питания и отдыха посетителей;

- кинопрокат, кинопоказы, кино-, видеообслуживание организаций и населения;

- создание и реализация предметов декоративно-прикладного искусства;

- работа копировально-множительного центра;

- изготовление фонограмм, видеороликов;

- концертная деятельность;

- организация в установленном порядке работы оздоровительных клубов и секций, групп здоровья;

- демонстрация кинофильмов, слайдов, видеопрограмм;
- проведение кинофестивалей, киновечеров;

- предоставление помещений в аренду.

 

 

 

Главный специалист

Администрации Обанинского сельсовета                                              О.В.Пинигина

 

 



 

 

 



Назад в раздел