Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 марта 2017 года № 19



                                                    КУРГАНСКАЯ  ОБЛАСТЬ                      
КУРТАМЫШСКИЙ   РАЙОН
УГЛОВСКОЙ   СЕЛЬСОВЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ  УГЛОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от   23 марта 2017 года       №  19
село Угловое

Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг
в Угловском сельсовете



              В  целях  реализации  Федерального  закона  от   1  декабря  2014 года  № 419-ФЗ
« О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 года
№ 599 « О порядке и сроках разработки федеральными органами  исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности», в соответствии с распоряжением Правительства Курганской области от 13 октября 2015 года № 276-р « Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг Курганской области», Уставом Угловского сельсовета, Администрация Угловского сельсовета
ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1.    Утвердить план мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Угловском сельсовете  согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2.    Утвердить перечень мероприятий, реализуемых для достижений запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Угловском  сельсовете согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3.    Обнародовать настоящее постановление на доске объявлений Администрации Угловского сельсовета в с. Угловое, д. Борок, д. Новоникольская и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района ( по согласованию).
4.    Контроль  за  выполнением  настоящего постановления  возложить на Главу Угловского  сельсовета Илимбаева Е.А.


Глава Угловского  сельсовета                                                              Е.А.Илимбаев
                                                                                                Приложение 1
                                                                                                 к постановлению Администрации
                                                                                                 Угловского сельсовета
                                                                                                 от  23 марта 2017 года № 19 «Об  
                                                                                               утверждении плана мероприятий
                                                                                     («дорожной карты») по повышению
                                                                                 значений показателей доступности
                                                               для инвалидов объектов и услуг
                                                                                    в Угловском сельсовете»

План мероприятий («дорожная карта»)
по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг
в Угловском сельсовете  

1.    СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЯТИЯ « ДОРОЖНОЙ КАРТЫ»

«Дорожная карта» определяет основные направления улучшения условий жизни
лиц с ограниченными возможностями на основе повышения доступности и качества услуг, гарантированных государством. Необходимость первоочередного обеспечения доступности в целях решения проблем социальной защиты и реабилитации инвалидов отражена в положениях Конвенции ООН о правах инвалидов, к которой 24 сентября 2008 года присоединилась Российская Федерация. Конвенция дает широкую трактовку понятия доступности: «...важна доступность физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, а также информации и связи, поскольку она позволяет инвалидам в полной мере пользоваться всеми правами человека и основными свободами».
            На территории Угловского сельсовета проживают 33 инвалида, из них- 1 инвалид колясочник.
            Важнейшей социальной задачей является создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества: транспорт, связь, образование, культурная жизнь и т.д.
           Целесообразность решения проблемы обеспечения доступности среды для инвалидов путем принятия настоящей «дорожной карты» определяется следующими причинами:
          1) масштабность, высокая социально-экономическая значимость проблемы - решение проблемы предполагает модернизацию, дооборудование части существующих объектов социальной, транспортной, информационной инфраструктур;
          2) комплексность проблемы - потребуется решение различных задач правового, финансового, информационного характера, реализация соответствующего комплекса мероприятий;
          3) межведомственный характер проблемы - с учетом содержания, перечня задач, требующих решения, потребуется консолидация усилий органов местного самоуправления, общественных объединений;
          4) длительность решения проблемы - проблема может быть решена в течение ряда лет путем осуществления взаимосвязанных по целям работ и комплекса мероприятий.
          Люди с инвалидностью относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Их доход, в основной своей массе, ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они испытывают трудности при получении образования и в дальнейшем трудоустройстве, большинство из них не имеют семьи и малоактивны в общественной жизни. Поэтому проблемы инвалидов являются важной составляющей современной государственной социальной политики.

2.    ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ» И ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Цель - формирование к 2018 году условий для устойчивого развития доступной
среды для инвалидов, их интеграция в обществе, совершенствование системы реабилитации инвалидов в  Угловском сельсовете, повышение уровня и качества их жизни.
          Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
          - выявление существующих ограничений и барьеров, препятствующих доступности среды для инвалидов, и оценка потребности в их устранении;
          - формирование доступной среды для инвалидов к информационным технологиям, учреждениям социальной сферы;
          - обеспечение доступности, повышение оперативности и эффективности предоставления реабилитационных услуг инвалидам;
          - обеспечение доступности для инвалидов и детей-инвалидов к услугам культуры, искусства, спорта, а также создание возможностей развивать и использовать их творческий, художественный потенциал;
          - развитие социального партнерства между органами местного самоуправления муниципального образования Угловского сельсовета и общественными организациями инвалидов.
            Решение поставленных задач будет осуществляться в ходе реализации «дорожной карты» с 2017 по 2019 год.
            Выбор мероприятий «дорожной карты» обусловлен необходимостью полного и качественного выполнения доступа инвалидов к объектам жизнедеятельности, развития творческого потенциала и привлечения к занятиям физической культурой и спортом.

3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ »

          Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в отраслевых программах и в бюджете Угловского сельсовета. При сокращении или увеличении ассигнований на реализацию мероприятий «дорожной карты» в установленном порядке вносятся предложения о корректировке перечня мероприятий. Мероприятия, предлагаемые к реализации и направленные на решение задач «дорожной карты», приведены в приложениях №1, № 2 настоящей «дорожной карты».
         Руководители органов, определенных исполнителями мероприятий «дорожной карты», несут ответственность за реализацию комплекса закрепленных за ними мероприятий, обеспечивают эффективное использование средств, выделяемых на их реализацию.
        Контроль за исполнением «дорожной карты» и оценку эффективности реализации осуществляет Администрация Угловского сельсовета.

Показатели доступности для инвалидов объектов и услуг
в Угловском сельсовете
№ п/п    Наименование показателей доступности для инвалидов объектов и услуг    Ожидаемые результаты повышения значений показателей доступности    Орган, ответственный за мониторинг и достижение запланированных значений показателей доступности
        2017 год    2018 год    2019 год    
1    Доступность получения муниципальных услуг    +    +        Администрация Угловского сельсовета
2    Доступность учреждений здравоохранения     +            Администрация Угловского сельсовета




Назад в раздел

Решение думы от 27.10. 2014 г.