Вернуться к обычному виду

РЕШЕНИЕ от _________ №_____



                                               Курганская область                                                      
                                             Куртамышский район
                                         Косулинский сельсовет   проект

                                      Косулинская сельская Дума
                                            
                                                РЕШЕНИЕ

от  _________  №_____
с. Косулино

                    Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг
             и содержании мест захоронения на территории Косулинского сельсовета

          В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ – « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996г. № 8-ФЗ « О погребении и похоронном деле», Уставом  Косулинского сельсовета, в целях определения порядка реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере организации предоставления ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Косулинского сельсовета Косулинская сельская Дума
РЕШИЛА :
       1.Утвердить Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Косулинского сельсовета согласно приложению.
         2. Признать утратившим силу решение Косулинской сельской Думы № 14 от 12.09.2011г. «Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Косулинского сельсовета».
          3. Настоящее решение обнародовать на доске объявлений Администрации сельсовета села Косулино и доске объявлений деревни Кузьминовка и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).
          4.  Контроль за настоящим решением возложить на председателя Косулинской сельской Думы Кодирову И.В.

Глава Косулинского сельсовета                                                                    И.В. Кодирова

















                                                                                  
  Приложение к решению
Косулинской сельской Думы
от ________ г. № ____
«Об утверждении Положения
об организации ритуальных услуг
и содержание мест захоронения
на территории Косулинского сельсовета»

Положение
об установлении правил организации ритуальных услуг
и содержания мест захоронения на территории Закомалдинского сельсовета

Статья 1. Общие положения

       1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами  от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»,  от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Уставом муниципального образования Косулинского сельсовета и регулирует отношения, связанные с  организацией  ритуальных услуг и содержании мест захоронения Косулинского сельсовета.


Статья 2. Полномочия органов местного самоуправления в области организации  ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Косулинского сельсовета

       1.  К полномочиям Косулинской сельской Думы в области организации ритуальных услуг  и содержания мест захоронения относятся:
1) принятие нормативно-правовых актов по вопросам организации ритуальных услуг и  содержания мест захоронения на территории Косулинского сельсовета;
2) установление объема финансирования, необходимого  для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Косулинского сельсовета;
3) определение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.
        2.  К полномочиям Администрации Косулинского сельсовета в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения относятся:
1) содержание мест захоронения;
2) осуществление отвода земельного участка для размещения места погребения в соответствии с земельным законодательством;
3) приостановление или прекращение деятельности на месте погребения при нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения, принятие мер по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую природную среду и здоровье человека;
4) создание муниципальных предприятий и наделение их статусом специализированной службы по вопросам ритуальных услуг.

Статья 3. Основы организации ритуальных услуг

      1. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения осуществляется Администрацией Косулинского сельсовета и ее органами.
      2. В соответствии Федеральным законом от 12.01.1996г. № 8-ФЗ « О погребении и похоронном деле» услуги по погребению, оказываются супругу, близким родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанности осуществить  погребение умершего, на безвозмездной основе.
      Оплата стоимости услуг, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанности осуществить погребение умершего.
      3. Социальное пособие на погребение выплачивается супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, в соответствии с Федеральным законом  от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», иными правовыми актами Российской Федерации, Курганской области, нормативно-правовыми актами Косулинского сельсовета.
      4. Погребение осуществляется путем предания тела (останков) умершего земле  (захоронение в могилу).
      5. На территории Косулинского сельсовета действуют общественные кладбища ( далее- кладбища). На территории кладбищ могут предоставляться участки земли для создания  военных, семейных (родовых), вероисповедальных захоронений.

Статья 4. Требования к качеству услуг по погребению, и предметов похоронного ритуала.

      1. Качество ритуальных услуг и предметов похоронного ритуала, должно соответствовать санитарным нормам и правилам, техническим условиям и другим правовым актам , которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают  обязательные требования к услугам и продукции в сфере оказания  ритуальных услуг.
       2. Качество услуг по погребению, оказываемых супругу, близким родственникам, иным  родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, должно соответствовать следующим требованиям :
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление обитого (мадаполам, ситец) деревянного гроба;
3) вынос гроба с телом умершего из морга (дома), установка гроба в катафалк;
4) облачение тела умерших (погибших);
5) предоставление катафалка для перевозки гроба с телом и доставки похоронных  принадлежностей;
6) устройство могилы, включающее: разметку места захоронения для рытья могилы, расчистку места захоронения от снега в зимнее время, рытье могилы, зачистку  поверхности дна и стенок могилы вручную в соответствии с СанПиН;
7) вынос гроба из катафалка и доставка его до места захоронения, ожидание проведения траурного обряда, закрытие крышки гроба и опускание гроба в могилу, засыпку могилы грунтом, устройство надмогильного холма, установку надгробного, регистрационного знака.
       3. Качество услуг по погребению умерших (погибших), не имеющих супруга, близких  родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, а также умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством РФ сроки, должно соответствовать следующим требованиям:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление деревянного гроба без обивки;
3) вынос гроба с телом умершего из морга (дома) и установка его в катафалк;
4) облачение тела умерших (погибших);
5) предоставление транспорта для доставки похоронных принадлежностей, гроба с телом (останками) из морга (дома) к месту погребения;
6) устройство могилы, включающее: разметку места захоронения для рытья могилы, расчистку места захоронения от снега в зимнее время, рытье могилы, зачистку поверхности дна и стенок могилы вручную в соответствии с СанПин;
7) выгрузку гроба и перенос его до места захоронения, закрытие крышки гроба и опускание гроба в могилу, засыпку могилы грунтом, устройство надмогильного холма, установку надгробного, регистрационного знака.

Статья 5. Порядок осуществления захоронения

       1. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными правилами не ранее чем через 24 часа после наступления смерти при предъявлении врачебного свидетельства о смерти, выданного медицинским учреждением либо моргом, свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния.
       2. Захоронение производится близкими родственниками (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иными родственниками , либо законными представителями умершего, а при отсутствии таковых -   иными лицами, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.
       3. Отвод земельных участков для захоронения тел (останков) умершего производится в  размере не более 5 кв.м на каждое захоронение, исходя из естественно сложившейся нормы. При наличии свободного места возможно выделение земельного участка размером не более 10 кв.м для захоронения родственников.
       4. При отсутствии свободного места, при родственном захоронении разрешается производить захоронение в пределах существующих оград без увеличения площади огороженного земельного участка. В этом случае допускается уменьшение расстояния  между могилами первого и второго захоронения.
      5. Разрешается захоронение в родственную могилу урн с прахом.
      6. При отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения Администрации Косулинского сельсовета на основании письменных заявлений близких родственников (степень их родства и право на имущество – памятники, ограждения и др.надгробные сооружения должны быть подтверждены  соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронение на этом кладбище.
      7. Захоронение умершего в существующую могилу разрешается родственникам ранее захороненного по происшествии не менее 15 лет с момента предыдущего захоронения  по разрешению Администрации Косулинского сельсовета при подаче письменного заявления лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.
      8.  При захоронении на могильном холме устанавливается надмогильное сооружение высотой не более 2 метров, с указанием фамилии, имени и отчества умершего, даты смерти.
      9. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Установленные надмогильные сооружения не должны иметь частей выступающих за границы или нависающих над другими участками.
      10. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники, оградки и др.) являются их собственностью.
      11.Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

Статья 6. Правила содержания мест захоронения
  
      1.Содержание могил, надмогильных сооружений:
1) граждане (организации), производящие захоронение, обязаны содержать сооружения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронении и др.) и зеленые насаждения в надлежащем состоянии собственными силами, либо обратиться с заявкой к предприятиям , оказывающим данного рода услуги.
2) содержание и эксплуатация обществен494-ФЗ « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.»

Статья 7. Порядок деятельности кладбищ

     1.  Сельские кладбища открыты для посещений ежедневно:
1) с мая по октябрь календарного года с 9.00 до 20.00  час ;
2) с ноября по апрель календарного года с 9.00 до 17.00 час;
3) захоронение на кладбищах производиться ежедневно с 12.00 до 17.00 час.
      2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.
      3. Посетители кладбища имеют право:
1) устанавливать надмогильные сооружения;
2) сажать цветы на могильном участке;
3) сажать деревья.
      4. На территории кладбища запрещается :
1) причинять ущерб надмогильным сооружениям, оборудованию кладбища, зеленым  насаждениям;
2) организовывать свалки мусора в не отведенных для этих целей местах;
3) водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц;
4) разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;
5) находиться на территории кладбища после его закрытия;
6) производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и других материалов.
       5. По территории кладбищ не допускается движение транспортных средств.

Статья 8. Финансирование организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Косулинского

      1. Источниками финансирования организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения являются:
    - субвенции на возмещение стоимости услуг по погребению и выплате социального пособия на погребение;
    - бюджет Администрации Косулинского сельсовета;
    - добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц;
    - иные источники, не противоречащие действующему законодательству.







Назад в раздел