Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 октября № 4



КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                      

КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН
КОСТЫЛЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ  КОСТЫЛЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
    
ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от  08 октября  № 4
с.Костылево    


    Об утверждении Требований к порядку разработки и принятия правовых актов Костылевского сельсовета о нормировании в сфере закупок для обеспечения  муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 19 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и  нужд», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2015 г. № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения», статьей 33 Устава Костылевского сельсовета Администрация Костылевского сельсовета
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Требования к порядку разработки и принятия правовых актов Костылевского сельсовета о нормировании в сфере закупок для обеспечения  муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Администрации Костылевского сельсовета разработать и утвердить  правовые акты, указанные в пункте 1 главы 1 приложения к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление опубликовать газете Администрации Костылевского сельсовета «Сельский вестник»и разместить на официальном сайте Администрации  Куртамышского района (по согласнованию).
4. Контроль за выполнением  настоящего постановления возложить на Главу Костылевского сельсовета Филева Н.Г.



Глава Костылевского сельсовета                                                  Н.Г.Филев













Приложение
к постановлению Администрации Костылевского сельсовета от  08.10.2018г   № 4 «Об утверждении Требований к порядку разработки и принятия правых актов Костылевского сельсовета о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных  нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения»


ТРЕБОВАНИЯ
к порядку разработки и принятия правовых актов Костылевского сельсовета о нормировании в сфере закупок  для обеспечения  нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий документ определяет требования к порядку разработки и принятия, содержанию, обеспечению исполнения следующих  правовых актов (далее - Требования):
1) Администрации Костылевского сельсовета, утверждающих:
- правила определения нормативных затрат на обеспечение функций Администрации Костылевского сельсовета, ее отраслевых (функциональных) органов (далее – муниципальные органы) (включая  подведомственные им казенные учреждения);
-  правила определения требований к закупаемым муниципальными органами, подведомственными  им  казенными и бюджетными учреждениями Костылевского сельсовета  отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).
2) муниципальных органов, утверждающих:
- нормативные затраты на обеспечение функций муниципального органа и подведомственных ему казенных учреждений;
- требования к закупаемым муниципальным органом, подведомственными ему муниципальными казенными учреждениями и муниципальными бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).
2. Правовые акты, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящих Требований, разрабатываются в форме проектов постановлений Администрации Костылевского сельсовета и утверждаются  в установленном порядке.
3. Правовые акты, указанные в подпункте 3 и 4 пункта 1 настоящих Требований, разрабатываются в форме проектов распоряжений Администрации Костылевского сельсовета.
4. Проекты правовых актов, указанные в пункте 1 настоящих Требований, подлежат обязательному обсуждению в целях осуществления общественного контроля.
5. Правовые акты, указанные в пункте 1 настоящих Требований,  размещаются в единой информационной системе в сфере закупок в течение 7 рабочих дней с даты их утверждения.


Глава 2. Порядок обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля  
7. Разработчики проектов правовых актов для проведения обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований,  обеспечивают размещение в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Сельские поселения / Администрация Костылевского сельсовета/Проекты  НПА»:
1) проекта соответствующего  правового акта;
2) пояснительной записки к проекту правового акта.
8. Срок проведения обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля устанавливается разработчиками проектов правовых актов и не может быть менее 7 (семи) календарных дней со дня размещения проектов  правовых актов в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
9. Разработчики проектов правовых актов обязаны рассмотреть все  предложения, поступившие в установленный срок  проведения обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля.
10. Срок рассмотрения предложений не может превышать 5 рабочих дней со дня истечения установленного срока  проведения обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля.
11. По результатам рассмотрения предложений разработчики проектов правовых актов принимают одно из следующих решений:
1) в случае согласия с поступившими предложениями осуществляют доработку проекта правового акта;
2) в случае несогласия с поступившими предложениями готовят мотивированные пояснения, содержащие обоснование несогласия с поступившими предложениями.
12. Разработчики проектов правовых актов не позднее 3 рабочих дней  со дня рассмотрения предложений размещают эти предложения и ответы  на них в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
13. По результатам обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля разработчиками проектов правовых актов готовится заключение на проект правового акта, в котором отражается информация о поступивших предложениях с указанием результатов их рассмотрения либо отсутствии предложений.

Глава 3. Требования к содержанию правовых актов
14. Правовой акт, утверждающий правила определения нормативных затрат, указанный в абзаце 2 подпункта 1 пункта 1 настоящих Требований, должен определять:
1) порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета;
2) обязанность муниципальных органов определить порядок расчета нормативных затрат, для которых порядок расчета не определен Администрацией Костылевского сельсовета;
3) требование об определении муниципальными органами  нормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников.
15. Правовой акт, утверждающий правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд, указанный в абзаце 3 подпункта 1 пункта 1 настоящих Требований, должен определять:
1) обязательный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к  потребительским свойствам (в том числе к  качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);
2) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых самими муниципальными органами и подведомственными им муниципальными казенными учреждениями и муниципальными бюджетными учреждениями (далее - ведомственный перечень);
3) форму ведомственного перечня.
16. Правовые акты муниципальных органов, утверждающие нормативные затраты, указанные в абзаце 2 подпункта 2 пункта 1 настоящих Требований, должны определять:
1) порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета;
2) нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников.
17. Правовые акты муниципальных органов, утверждающие требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемыми самими муниципальными органами, и подведомственными им муниципальными казенными учреждениями и муниципальными бюджетными учреждениями, указанные в абзаце 3 подпункта 2 пункта 1 настоящих Требований, должны содержать следующие сведения:
1) наименования заказчиков (подразделений заказчиков), в отношении которых устанавливаются требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);
2) перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.
18. Муниципальные органы утверждают индивидуальные, установленные для каждого работника, и (или) коллективные, установленные для нескольких работников, нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг по структурным подразделениям указанного органа.
19. Правовые акты, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящих Требований, могут устанавливать требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым одним или несколькими заказчиками, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципального органа и (или) одного или нескольких подведомственных  казенных учреждений.
20. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки.
21. При обосновании объекта и (или) объектов закупки учитываются изменения, внесенные в правовые акты, указанные в абзаце 2 подпункта 2 пункта 1 настоящих Требований, до получения объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств.

Глава 4. Случаи внесения изменений в правовые акты
22. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в порядке, установленном для их принятия по мере необходимости.
23. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в порядке, установленном для их принятия не реже одного раза в год.
24. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в  следующих случаях:
1) изменение объема финансового обеспечения муниципальных органов и подведомственных указанным органам казенных учреждений и бюджетных учреждений;
2) изменение полномочий муниципальных органов;
3) изменение стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг.

Глава 5. Контроль за исполнением правовых актов
25. Проверка исполнения заказчиками положений правовых актов муниципальных органов, утверждающих требования к закупаемым ими, подведомственными им муниципальными казенными учреждениями и муниципальными бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов и подведомственных им казенных учреждений осуществляется  в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующими осуществление контроля  и мониторинга  в сфере закупок, муниципального финансового контроля.






Назад в раздел