Вернуться к обычному виду

Постановление Администрации сельсовета от 12.11.2018 № 20



КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН
КАМАГАНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
АДМИНИСТРАЦИЯ КАМАГАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА


                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от   12 ноября 2018 года     №  20
с. Камаган



Об утверждении Основных направлений бюджетной и налоговой
политики  Камаганского сельсовета на 2019 год и на
плановый период  2020 и 2021 годов
    

В соответствии  с  Бюджетным кодексом  Российской Федерации, статьей Законом Курганской области от 29 мая 2018 года  № 46 «О преобразовании муниципальных образований Камаганский сельсовет и Большеберезовский сельсовет, входящих в состав Куртамышского района Курганской области, путем объединения и внесении изменений в некоторые законы Курганской области», 33 Устава Камаганского сельсовета Куртамышского района Курганской области, решения Камаганской сельской Думы от 30 октября 2018 года № 05 «О правопреемстве органов местного самоуправления Камаганского сельсовета» Администрация Камаганского сельсовета
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.    Утвердить Основные направления бюджетной и налоговой политики Камаганского сельсовета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов  согласно приложению к настоящему постановлению.
2.    Опубликовать настоящее постановление в газете Камаганского  сельсовета «Сельский вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).
3.    Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на помощника Главы Камаганского сельсовета Дорожкину Г.И.  



Председатель  ликвидационной
комиссии Администрации
Камаганского сельсовета,
Глава Камаганского сельсовета                                                                                     И.И. Живцов








                                                            Приложение  
к постановлению  Администрации Камаганского сельсовета от  12 ноября 2018 года  № 20 «Об утверждении Основных направлений бюджетной и налоговой политики Камаганского сельсовета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»  


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ  КАМАГАНСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА
НА 2019 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2020 И 2021 ГОДОВ

Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов (далее – Основные направления бюджетной и налоговой политики) подготовлены в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством в целях составления проекта бюджета вновь образованного Камаганского сельсовета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (далее – проект бюджета вновь образованного Камаганского сельсовета на 2019-2021 годы).
При подготовке Основных направлений бюджетной и налоговой политики учтены положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года, указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», поручений Президента Российской Федерации, проекта Основных направлений бюджетной и налоговой политики Курганской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, Основных направлений бюджетной и налоговой политики Куртамышского района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, закон Курганской области от 30 мая 2018 года № 46 «О преобразовании муниципальных образований Камаганский сельсовет и Большеберезовский сельсовет, входящих в состав Куртамышского района Курганской области, путем их объединения и внесении изменений в некоторые законы Курганской области», решение камаганской сельской Думы от 30 октября 2018 года № 05 «О правопреемстве  органов  местного самоуправления Камаганского сельсовета».
Целью Основных направлений бюджетной и налоговой политики является определение условий, принимаемых для составления проекта бюджета вновь образованного Камаганского сельсовета на 2019-2021 годы, подходов к его формированию, основных характеристик и прогнозируемых параметров бюджета Камаганского сельсовета.

I.    Основные приоритеты бюджетной и налоговой политики на 2019-2021 годы.

В целях реализации задач, поставленных Бюджетным посланием Президента Российской Федерации, продолжится проведение эффективной бюджетной политики, направленной на наращивание собственной доходной базы, обеспечение сбалансированности бюджета, совершенствование технологий формирования и исполнения бюджета.
Достижению данных целей должны способствовать темпы социально-экономического развития сельского поселения, повышение эффективности бюджетных расходов.
Для обеспечения макроэкономической стабильности и минимизации бюджетных рисков планирование бюджета поселения будет осуществляться на основе консервативного прогноза социально-экономического развития  и с учетом ограничения размера бюджетного дефицита. Это обеспечит безусловность исполнения социальных обязательств и взвешенный подход при рассмотрении возможности принятия новых бюджетных расходов.
Необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы будет являться важнейшим фактором проводимой налоговой политики, направленной на противодействие негативным эффектам экономического кризиса и создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста.
Налоговая политика будет нацелена на обеспечение необходимого уровня доходов бюджетной системы, поддержку развития и модернизацию экономики.
В целях усиления контроля за объективностью и достоверностью налогооблагаемой базы предусматривается продолжение постоянного мониторинга и анализа взаимодействия органов местного самоуправления и администраторов платежей, взаимного обмена необходимой информацией для уточнения и корректировки баз плательщиков.
Необходимо активизировать работу по увеличению доходов от использования недвижимости, в том числе на основе решения вопросов оформления собственности на земельные участки и недвижимое имущество, их объективной оценки.
Будет продолжено проведение регулярной оценки финансового состояния и качества управления бюджетом Камаганского сельсовета. Это позволит иметь объективную информацию о состоянии бюджета сельского поселения, деятельности главных распорядителей средств, а также будет стимулировать соблюдение финансовой дисциплины и содействовать проведению эффективной бюджетной политики.

II.    Основные подходы к формированию налоговой политики  преобразованного Камаганского сельсовета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов

Основные направления налоговой политики с учетом приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации, Курганской области, Куртамышского района и вновь образованного Камаганского сельсовета ориентированы на:
- наращивание внутреннего налогового потенциала, налоговое стимулирование инвестиций;
- взаимовыгодное сотрудничество с организациями, формирующими налоговый потенциал Камаганского сельсовета;
- создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
- повышение качества администрирования доходов;
- мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления Камаганского сельсовета.
Основные направления налоговой политики позволяют определить ориентиры в налоговой сфере на трехлетний период, что предопределяет ясность и устойчивость условий ведения экономической деятельности на территории Камаганского сельсовета.

1.    Изменения федерального законодательства, учитываемые при формировании налоговой политики на 2019-2021 годы.

Налоговая политика в 2019 - 2021 годах будет формироваться с учетом изменений налогового законодательства, принятых и планируемых к принятию на федеральном уровне, а также поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в частности, изменение ставок акцизов на нефтепродукты в 2019 - 2021 годах.

2. Основные направления реализации налоговой политики на региональном уровне в 2019 году и на плановый период 2020-2021 годов

В целях реализации мер, направленных на увеличение налогового потенциала планируется:
1) переход на исчисление налога на имущество физических лиц, на территории Курганской области исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2020 года;
2) пересмотр с 2019 года в сторону увеличения коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Курганской области, с 1,88 до 1,93.

III.    Бюджетная политика в области доходов и расходов

Стратегической целью бюджетной политики является создание предпосылок для  устойчивого социально-экономического развития поселения, повышения уровня и качества жизни населения, снижения неэффективных расходов.
Нужна разумная политика сдерживания роста муниципальных расходов. В нынешних условиях неэффективные расходы становятся неподъемными для муниципалитета и могут стать дополнительным  источником финансовой нестабильности.
Бюджетная политика требует решения следующих задач:
1. Формирование расходов бюджета Камаганского сельсовета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами по вопросам местного значения, установленными действующим законодательством. Планирование расходов бюджета Камаганского сельсовета осуществляется с учетом прогнозируемого уровня цен, тарифов на поставку товаров, оказание услуг организациями , находящимися на территории Камаганского сельсовета, в соответствии с заключенными договорами.
2. Приоритетными направлениями расходов при формировании и исполнении бюджета Камаганского сельсовета на 2019-2021 годы определить расходы, обеспечивающие социальную стабильность:
- расходы на оплату труда;
- расходы на оплату коммунальных услуг;
- мероприятия по подготовке к зиме.
3. Повышение эффективности планирования и использования бюджетных средств за счет осуществления следующих мероприятий:
- недопущения образования несанкционированной кредиторской и дебиторской задолженности, осуществления закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд поселения в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
         4. Основными направлениями бюджетной политики в сфере управления расходами должны стать:
- сохранение преемственности приоритетов, определенных в предыдущие годы;
- обеспечение последовательной экономии бюджетных средств, предполагающей
достижение максимально возможного мультипликативного экономического и социального эффекта от каждого бюджетного рубля;
- применение дифференцированного подхода к оптимизации расходов с учетом приоритетности расходов в условиях обязательного обеспечения исполнения публичных нормативных обязательств;
- принятие решений по прекращению действующих расходных обязательств по результатам анализа эффективности их исполнения;
- принятие решений об установлении новых расходных обязательств только на основе тщательной оценки их эффективности и при наличии ресурсов для их гарантированного исполнения в пределах принятых бюджетных ограничений;
- сохранение подходов к формированию расходов на оплату труда муниципальных служащих с учетом требований действующего законодательства;
- взвешенный подход к увеличению расходов на оплату труда работников муниципальных учреждений с учетом возможностей местного бюджета;
- формирование реальных сроков реализации и объемов финансового обеспечения заявленных программ;
- увеличение доли муниципальных программ в структуре расходов бюджета путем использования программно-целевого принципа организации деятельности при планировании и осуществлении расходов бюджета в форме долгосрочных и ведомственных программ;
Структура расходов бюджета Камаганского сельсовета в 2019 - 2021 годах не претерпит существенных изменений. По – прежнему,  наибольший удельный вес в расходах бюджета Камаганского сельсовета займут расходы на общегосударственные вопросы, национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, культуру.

IV. Политика в области межбюджетных отношений

Межбюджетные отношения с Куртамышским районом строятся в рамках заключенных между муниципальными образованиями соглашений согласно ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Полномочия,  передаваемые на уровень Куртамышского района в 2019 году:
- в сфере бюджетных полномочий;
- в сфере осуществления внешнего муниципального района.


Председатель  ликвидационной
комиссии Администрации
Камаганского сельсовета,
Глава Камаганского сельсовета                                                                                     И.И. Живцов






Назад в раздел