Вернуться к обычному виду

Постановление от 01.08.2017 № 32



КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН
КАМАГАНСКИЙ  СЕЛЬСОВЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ  КАМАГАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

    
ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от  1 августа  2017 года                    №  32
с. Камаган    


Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов Камаганского сельсовета о нормировании в сфере закупок для обеспечения  муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения


В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и  нужд», постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 года № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения», Уставом Камаганского сельсовета Куртамышского района Курганской области, Администрация Камаганского сельсовета
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Требования к порядку разработки и принятия правовых актов Камаганского сельсовета о нормировании в сфере закупок для обеспечения  муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете Камаганского сельсовета «Сельский вестника» и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).

3.  Контроль  за  выполнением  настоящего   постановления возложить  на Главу Камаганского сельсовета Живцова И.И.




Глава Камаганского сельсовета                                                                       И.И. Живцов














                                                                      Приложение
к постановлению Администрации Камаганского сельсовета от 1 августа 2017 года № 32 «Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правых актов Камаганского сельсовета о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных  нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения»


ТРЕБОВАНИЯ
к порядку разработки и принятия правовых актов Камаганского сельсовета  о нормировании в сфере закупок  для обеспечения  нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий документ определяет требования к порядку разработки и принятия, содержанию, обеспечению исполнения следующих  правовых актов  Камаганского сельсовета (далее - Требования):
1) правила определения нормативных затрат на обеспечение функций Администрации Камаганского сельсовета, включая  подведомственные ей казенные учреждения (далее – муниципальные органы);
2) правила определения требований к закупаемым муниципальными органами, подведомственными   казенными и бюджетными учреждениями Камаганского сельсовета  отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);
3) нормативные затраты на обеспечение функций муниципального органа и подведомственных  казенных учреждений;
4) требования к закупаемым муниципальным органом, подведомственными  муниципальными казенными учреждениями и муниципальными бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).
2. Правовые акты, указанные в пункте 1 настоящих Требований, разрабатываются в форме проектов постановлений Администрации Камаганского сельсовета  и утверждаются  в установленном порядке.
3. Проекты правовых актов, указанные в пункте 1 настоящих Требований, подлежат обязательному обсуждению в целях осуществления общественного контроля.
4. Проекты  правовых актов, указанные в подпунктах 2 и 4 пункта 1 настоящих Требований, подлежат обязательному предварительному обсуждению на заседании Общественной палаты Куртамышского района (далее - Общественная палата) (по согласованию).
5. Правовые акты, указанные в пункте 1 настоящих Требований,  размещаются в единой информационной системе в сфере закупок в течение 7 рабочих дней с даты их утверждения.

Глава 2. Порядок обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля  
6. Разработчики проектов правовых актов для проведения обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований,  обеспечивают размещение в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию)  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Администрация Камаганского сельсовета/Проекты  правовых актов»:
1) проекта соответствующего  правового акта;
2) пояснительной записки к проекту правового акта.
7. Срок проведения обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля устанавливается разработчиками проектов правовых актов и не может быть менее 7 (семи) календарных дней со дня размещения проектов  правовых актов в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
8. Разработчики проектов правовых актов обязаны рассмотреть все  предложения, поступившие в установленный срок  проведения обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля.
9. Срок рассмотрения предложений не может превышать 5 рабочих дней со дня истечения установленного срока  проведения обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля.
10. По результатам рассмотрения предложений разработчики проектов правовых актов принимают одно из следующих решений:
1) в случае согласия с поступившими предложениями осуществляют доработку проекта правового акта;
2) в случае несогласия с поступившими предложениями готовят мотивированные пояснения, содержащие обоснование несогласия с поступившими предложениями.
11. Разработчики проектов правовых актов не позднее 3 рабочих дней  со дня рассмотрения предложений размещают эти предложения и ответы  на них в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Администрации Куртамышского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (по согласованию).
12. По результатам обязательного обсуждения проектов правовых актов в целях осуществления общественного контроля разработчиками проектов правовых актов готовится заключение на проект правового акта, в котором отражается информация о поступивших предложениях с указанием результатов их рассмотрения либо отсутствии предложений.

Глава 3. Порядок рассмотрения проектов правовых актов на заседании Общественной палаты  
13. В целях обязательного предварительного обсуждения на заседании Общественной палаты проектов правовых актов, указанных в подпунктах 2 и 4 пункта 1 настоящих Требований, разработчики проектов правовых актов направляют (по согласованию) в Общественную палату согласованный в соответствии с настоящими Требованиями и прошедший обязательное обсуждение в целях осуществления общественного контроля указанный проект правового акта, а также пояснительную записку к нему и заключение, указанное в пункте 12 настоящих Требований, в письменной и электронной форме.
14. Общественная палата  (по согласованию) рассматривает документы, указанные в пункте 13 настоящих Требований, в срок не более 21 календарного дня с момента регистрации вышеуказанных документов.
15. По результатам рассмотрения проектов правовых актов, указанных в подпунктах 2 и 4 настоящих Требований, Общественная  палата (по согласованию) принимает одно из следующих решение:
1) о необходимости доработки проекта правового акта;
2) о принятии правового акта.
16. Решение, принятое Общественной палатой (по согласованию), оформляется в порядке, установленном решением Куртамышской районной Думы от 28 октября 2010 года  № 58 «Об утверждении Положения об Общественной палате Куртамышского района Курганской области» и Регламентом Общественной палаты и направляется разработчикам проектов правовых актов в течение 3 рабочих дней с момента принятия указанного решения.
17. Разработчики проектов правовых актов не позднее 3 рабочих дней  со дня поступления решения, указанного в пункте 16 настоящих Требований, размещают его в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
18. В случае принятия решения, указанного в подпункте 1 пункта 15 настоящих Требований, разработчики проектов правовых актов утверждают правовые акты, указанные в подпунктах 2 и 4  пункта 1 настоящих Требований, после их доработки в соответствии с решением, принятым Общественной палатой.

Глава 4. Требования к содержанию правовых актов
19. Правовой акт, утверждающий правила определения нормативных затрат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящих Требований, должен определять:
1) порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета;
2) обязанность муниципальных органов определить порядок расчета нормативных затрат, для которых порядок расчета не определен Администрацией Камаганского сельсовета;
3) требование об определении муниципальными органами  нормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников.
20. Правовой акт, утверждающий правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящих Требований, должен определять:
1) обязательный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к  потребительским свойствам (в том числе к  качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);
2) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых самими муниципальными органами и подведомственными им муниципальными казенными учреждениями и муниципальными бюджетными учреждениями (далее - ведомственный перечень);
3) форму ведомственного перечня.
21. Правовые акты муниципальных органов, утверждающие нормативные затраты, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящих Требований, должны определять:
1) порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета;
2) нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников.
22. Правовые акты муниципальных органов, утверждающие требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемыми самими муниципальными органами, и подведомственными им муниципальными казенными учреждениями и муниципальными бюджетными учреждениями, указанные в подпункте 4 пункта 1 настоящих Требований, должны содержать следующие сведения:
1) наименования заказчиков (подразделений заказчиков), в отношении которых устанавливаются требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);
2) перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.
23. Муниципальные органы утверждают индивидуальные, установленные для каждого работника, и (или) коллективные, установленные для нескольких работников, нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг по структурным подразделениям указанного органа.
24. Правовые акты, указанные в подпункте 1 и 2 пункта 1 настоящих Требований, могут устанавливать требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым одним или несколькими заказчиками, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципального органа и (или) одного или нескольких подведомственных  казенных учреждений.
25. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки.
26. При обосновании объекта и (или) объектов закупки учитываются изменения, внесенные в правовые акты, указанные в подпункт 3 пункта 1 настоящих Требований, до получения объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств.

Глава 5. Случаи внесения изменений в правовые акты

27. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в порядке, установленном для их принятия по мере необходимости.
28. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в порядке, установленном для их принятия не реже одного раза в год.
29. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в  следующих случаях:
1) изменение объема финансового обеспечения муниципальных органов и подведомственных указанным органам казенных учреждений и бюджетных учреждений;
2) изменение полномочий муниципальных органов;
3) изменение стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг.

Глава 6. Контроль за исполнением правовых актов

30. Проверка исполнения заказчиками положений правовых актов муниципальных органов, утверждающих требования к закупаемым ими, подведомственными  муниципальными казенными учреждениями и муниципальными бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов и подведомственных  казенных учреждений осуществляется  в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующими осуществление контроля  и мониторинга  в сфере закупок, муниципального финансового контроля.







Назад в раздел