Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21.05.2018 года № 4



Курганская область
Куртамышский район
Долговский сельский совет
Глава Долговского сельсовета

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от  «21» мая  2018 года    №  4
с. Долговка


Об утверждении Положения о порядке списания основных средств (фондов), находящихся в муниципальной собственности Долговского  сельсовета


    В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Долговского  сельсовета, Положением об управлении и распоряжении муниципальным имуществом Долговского сельсовета, утвержденным решением сельской Думы от 27.10.2016 г. № 36  
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке списания основных средств (фондов), находящихся в муниципальной собственности Долговского сельсовета, согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Муниципальным учреждениям осуществлять списание пришедших в негодность основных средств, находящихся в муниципальной собственности Долговского сельсовета, в соответствии с Положением о порядке списания основных средств (фондов), находящихся в муниципальной собственности Долговского сельсовета, и действующим законодательством.  
3. Признать утратившим силу постановление Главы Долговского сельсовета от 20.03.2012 г. № 04 «Об утверждении Положения о порядке списания основных средств (фондов), находящихся в муниципальной собственности Долговского сельсовета»

4. Контроль  за  выполнением   настоящего   постановления  возложить  на ведущего специалиста сектора по учету и отчетности поселений финансового отдела Администрации Куртамышского района Глебову М.С. (по согласованию).



Глава Долговского сельсовета                                                              П.В.Фролов






    Приложение
к постановлению Главы Долговского сельсовета от 21.05.2018 г. № 04  «Об утверждении Положения о порядке списания основных средств (фондов), находящихся в муниципальной собственности  Долговского сельсовета»


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке списания основных средств (фондов), находящихся в муниципальной собственности Долговского сельсовета

Настоящее Положение разработано в целях реализации учетной политики и обеспечения единого порядка списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (фондам), в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ, Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6\01, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 октября 2003 года № 91н, Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2005 года № 25н,  Уставом Долговского сельсовета, Положением об  управлении и распоряжении муниципальным имуществом Долговского сельсовета.

Раздел I. Общие положения

1. Муниципальные учреждения производят списание основных средств в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
2. Муниципальные учреждения, за которыми Администрацией Долговского сельсовета закреплено муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения могут списывать основные средства (сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и другое имущество), находящиеся на балансе и за балансом.
Основания для списания:
1) пришедшее в негодность вследствие морального и физического износа, аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам;
2) в связи со сносом, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий.
Муниципальное имущество  подлежит списанию лишь в тех случаях, когда восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, а также, когда оно не может быть в установленном порядке реализовано или передано другим муниципальным предприятиям или учреждениям.
3. Списание основных средств производится исключительно с разрешения Комиссии.
    4. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения готовят документы на списание основных средств в соответствии с разделом 3 настоящего Положения и представляют их на рассмотрение в Комиссию.
  5. Комиссия:
1)  утверждает представленные документы на списание;
2) не утверждает, если представленные документы не соответствуют требованиям настоящего Положения.
6. Списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов производится при полной их изношенности на основании соответствующих актов, утвержденных руководителем предприятия или учреждения.

Раздел II. Порядок списания основных средств

7. Для определения непригодности объектов основных средств к дальнейшему использованию, невозможности и неэффективности их восстановления, а также для оформления документов на списание указанных объектов на предприятии или в учреждении приказом руководителя муниципального унитарного предприятия или муниципального учреждения создается постоянно действующая комиссия по списанию основных средств, в состав которой входят должностные лица муниципального унитарного предприятия или муниципального учреждения,  в том числе главный бухгалтер и лица, на которые возложена ответственность за сохранность объектов основных средств. Для участия в работе комиссии могут быть приглашены независимые эксперты, представители соответствующих организаций и инспекций.
8.  В компетенцию комиссии по списанию основных средств  входит:
1)  непосредственный осмотр объекта основных средств, подлежащего списанию, с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета;
2) установление целесообразности дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления;
3) установление причин списания объекта основных средств (физический и моральный износ, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, снос объектов недвижимости);
4) выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством;
5) определение возможности использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта;
6) осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов основных средств цветных и драгоценных металлов, определение их количества, веса и сдачи на соответствующий склад;
7) составление акта на списание объекта основных средств.
        9. Результаты принятого комиссией решения оформляются актом на списание основных средств по форме № ОС-4 или актом на списание автотранспортных средств по форме № ОС-4а с указанием данных, характеризующих объект основных средств (дата принятия объекта к бухгалтерскому учету, год изготовления или постройки, время ввода в эксплуатацию, первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации, инвентарный номер объекта основных средств). Акт подписывается всеми членами комиссии по списанию и утверждается руководителем муниципального унитарного предприятия или муниципального учреждения.    
        10.  Оформленные соответствующим образом документы в месячный срок после принятия комиссией решения о списании представляются на рассмотрение в Комиссию.
11. При списании основных средств, утраченных вследствие кражи, пожара, стихийного бедствия, действия непреодолимой силы, муниципальное унитарное предприятие, муниципальное учреждение обязаны немедленно информировать в письменной форме Комиссию о фактах утраты объектов муниципальной собственности.
12. Обоснованность списания основных средств, фактическое состояние списываемого имущества проверяются постоянно действующей комиссией, утвержденной распоряжением Главы Долговского сельсовета,  совместно с представителями соответствующего предприятия или учреждения с выездом на место.
13. Постоянно действующая комиссия по списанию основных средств  в месячный срок с момента подачи заявления рассматривает представленные на списание документы и принимает соответствующее решение.
14. Списание основных средств утверждается распоряжением Главы Долговского сельсовета.  
15. Основные средства (фонды) считаются списанными с момента подписания распоряжения Главой Долговского сельсовета.
16. До принятия распоряжения списание основных средств с бухгалтерского учета муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения не допускается.
17. Муниципальное унитарное предприятие, муниципальное учреждение обязано уничтожить списанное муниципальное имущество и оформить соответствующий акт ликвидации.

Раздел III. Перечень документов на списание основных средств

18. При списании основных средств, указанных в пункте 1.2. настоящего Положения, балансодержатель представляет в комиссию следующие документы:
1)  заявление на имя председателя Комиссии;
2) перечень объектов, подлежащих списанию, с указанием конкретных причин списания объекта;
3)  инвентарную карточку учета основных средств;
19. Акты на списание основных средств:
  1) акт о ликвидации основных средств по типовой форме № ОС-4;
  2) акт о ликвидации основных средств в бюджетных учреждениях по типовой форме № ОС-4 бюдж;
3) акт о ликвидации автотранспортных средств по типовой форме № ОС-4а;
4) акт о ликвидации автотранспортных средств по типовой форме № ОС-4а бюдж;
20. Копию технического паспорта списываемого транспортного средства;
21. Копию распоряжения муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения о создании постоянно действующей комиссии по списанию основных средств;
22. При списании основных средств, утраченных вследствие кражи, пожара, аварий и других чрезвычайных ситуаций,  в комитет дополнительно представляются:
1) документ, подтверждающий факт утраты имущества (постановление о возбуждении уголовного дела об отказе в его возбуждении, справка пожарной инспекции о факте пожара и т.п.);
2) объяснительная записка руководителя муниципального унитарного предприятия или муниципального учреждения и материально ответственных лиц о факте утраты имущества с указанием сведений о возмещении ущерба виновными лицами;
3) копия распоряжения о наказании лиц, виновных в преждевременном выбытии основных средств из эксплуатации.

Раздел IV. Списание муниципального имущества, являющегося объектами муниципальной казны
23. Списание муниципального имущества, являющегося объектами муниципальной казны и переданного по договору безвозмездного пользования (аренды), производится постоянно действующей комиссией по списанию основных средств Комиссии в соответствии с настоящим Положением.
24. Комиссией производится исключение списанных объектов из Реестра объектов муниципальной собственности Долговского сельсовета.


Назад в раздел