Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21.03.2016 года № 03



КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН
ДОЛГОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ГЛАВА ДОЛГОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от    21.03.2016 года  № 03
с.Долговка    

Об утверждении Порядка уведомления Главы Долговского сельсовета о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Долговского сельсовета к совершению коррупционных правонарушений    



В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и в целях предупреждения коррупционных правонарушений
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Утвердить Порядок  уведомления Главы Долговского сельсовета о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Долговского сельсовета к совершению коррупционных правонарушений (далее – Порядок согласно приложению к настоящему постановлению).
2. Главному специалисту Администрации Долговского сельсовета Борисовой О.М. ознакомить под роспись муниципальных служащих Администрации Долговского сельсовета с Порядком.
3. Признать утратившим силу постановление Главы Долговского сельсовета № 5а от 28.05.2010 года «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Долговского сельсовета к совершению коррупционных правонарушений».
4.Опубликовать настоящее постановление в газете «Уралочка» Администрации Долговского сельсовета и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского (по согласованию).
5.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на  Главу Долговского сельсовета Фролова П.В.




Глава Долговского сельсовета                                                                П.В.Фролов.






Борисова О.М.
28382
Разослано по списку (см. на обороте)

Приложение
к постановлению Главы Долговского сельсовета  от 21.03.2016 года  №  03 «Об утверждении Порядка уведомления Главы Долговского сельсовета о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Долговского сельсовета к совершению коррупционных правонарушений»

ПОРЯДОК
уведомления Главы Долговского сельсовета о фактах
обращения в целях склонения муниципального служащего
Администрации Долговского сельсовета к совершению коррупционных правонарушений

1.    Порядок уведомления Главы Долговского сельсовета о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Долговского сельсовета к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Закона) и определяет порядок уведомления Главы Долговского сельсовета о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Долговского сельсовета, назначаемого и освобождаемого от замещаемой должности Главой Долговского сельсовета (далее – муниципальный служащий), к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок регистрации уведомлений, организацию проверки сведений, указанных в уведомлении.
2.    Муниципальный служащий уведомляет Главу Долговского сельсовета обо всех случаях непосредственного обращения к нему каких – либо лиц с целью склонения к злоупотреблению служебным положением, даче или получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц либо незаконного представления такой выгоды указанным лицам другими физическими лицами.
3.    Уведомление Главы Долговского сельсовета о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление), за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью муниципального служащего.
4.    Уведомление заполняется и передаётся Главе Долговского сельсовета в течение суток с момента его склонения к совершению коррупционного правонарушения по форме в соответствии с приложением  1 к настоящему Порядку.
5.    Муниципальный служащий, уклонившийся от уведомления Главы Долговского сельсовета о ставших известных ему фактах коррупционных правонарушений или скрывших их, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.При нахождении муниципального служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы информация о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения передаётся Главе Долговского сельсовета по любым доступным средствам связи, а в день прибытия к месту исполнения служебных обязанностей оформляется соответствующее уведомление в письменной форме.
7. О факте направления уведомления муниципальный служащий обязан в устной форме проинформировать Главу Долговского сельсовета.
8. Уведомление подается на имя  Главы Долговского сельсовета и подлежит незамедлительной регистрации в журнале учета уведомлений ведущим специалистом сектора правовой работы, муниципальной службы и противодействия коррупции Администрации Долговского сельсовета (далее – ведущий специалист сектора правовой работы).
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также изложенные выше факты коррупционной направленности.  
9. Журнал регистрации уведомлений о фактах склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ведется по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Порядку.  Листы журнала регистрации уведомлений Главы Долговского сельсовета о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью Администрации Долговского сельсовета.
10. В уведомлении указывается:
а) фамилия, имя, отчество муниципального служащего, заполняющего уведомление, его должность, структурное подразделение Администрации Долговского сельсовета;
б) все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.);
в) сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.);
г) способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.);
д) время, дата склонения к правонарушению;
е) место склонения к правонарушению;
ж) обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.);
з) дата заполнения уведомления;
и) подпись муниципального служащего, заполнившего уведомление и др.
При наличии письменных и вещественных доказательств, объяснений лиц, показаний свидетелей, аудио- и видеозаписи, иных документов и материалов муниципальный служащий в качестве доказательств склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет их Главе Долговского сельсовета.
11. На уведомлении ставится регистрационный штамп о его поступлении Главе Долговского сельсовета.
В регистрационном штампе указывается дата поступления и входящий номер.
12. После регистрации уведомления в журнале регистрации оно передается на рассмотрение Главе Долговского сельсовета в течение 1 часа с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.
13. Организация проверки сведений, указанных в уведомлении, осуществляется по поручению Главы Долговского сельсовета сектором правовой работы, муниципальной службы и противодействия коррупции Администрации Долговского сельсовета (далее – Сектор правовой работы) в течение 5 календарных дней с момента поступления поручения в сектор правовой работы. В исключительных случаях по решению Главы Долговского сельсовета срок рассмотрения уведомлений может быть продлен, но не более чем на 10 дней.
14. Сектор правовой работы проводит проверку по указанным в уведомлении фактам, осуществляет сбор информации и документов, запрашивает пояснения у лиц, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении.
15. По результатам проверки оформляется письменное заключение о её результатах с изложением выводов и предложений по предотвращению коррупционных правонарушений, а также предложений по мерам, которые могут быть приняты соответствующими органами (должностными лицами) в отношении лица, обратившегося к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
16. Заключение подписывается руководителем Сектора правовой работы и представляется Главе Долговского сельсовета вместе с уведомлением для принятия решения по уведомлению.
17. В случае подтверждения факта обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений Глава Долговского сельсовета с учетом заключения по результатам проверки в течение двух рабочих дней принимает следующие решения:
а) о принятии организационных мер с целью предотвращения впредь возможности обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;
б) об освобождении муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы либо привлечении его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) об исключении возможности принятия муниципальными служащими, имеющими отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, единоличных решений по вопросам, с которыми связана вероятность совершения коррупционного правонарушения;
г) о передаче информации о совершении коррупционного правонарушения и документов, подтверждающих соответствующие факты - в правоохранительные акты.
При наличии заключения об опровержении факта обращения с целью склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений Глава Долговского сельсовета принимает решение о принятии результатов проверки к сведению.
18. Информация о решении, принятом Главой Долговского сельсовета, а также все материалы, связанные с рассмотрением уведомлений, в течение двух рабочих дней возвращаются в Сектор правовой работы.
19. Специалисты Сектора правовой работы несут установленную законодательством ответственность за разглашение сведений, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
20. Хранение уведомлений и связанных с их рассмотрением материалов осуществляется Сектором правовой работы.
21. Все споры, связанные с рассмотрением уведомления  о факте обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, рассматриваются в судебном порядке.
    22. Муниципальный служащий о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими государственными или муниципальными  служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера может уведомить органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем обязан сообщить, в том числе с указанием содержания уведомления, Главе Долговского сельсовета.
23. Муниципальный служащий, уведомивший Главу Долговского сельсовета, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации



Глава Долговского сельсовета                                                          П.В.Фролов.

Приложение  1
к Порядку уведомления Главы Долговского сельсовета о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Долговского сельсовета к совершению коррупционных правонарушений

Главе Долговского сельсовета
____________________________________
____________________________________
____________________________________
(ф.и.о. муниципального служащего, должность, структурное подразделение)


Уведомление Главы Долговского сельсовета о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

    1.  Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному
правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со стороны __________________
_____________________________________________________________________________.
(указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом
(юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)

    2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления  мною
_____________________________________________________________________________
(указывается сущность предполагаемого правонарушения)
_____________________________________________________________________________.
    3. Склонение    к     правонарушению     осуществлялось     посредством
_____________________________________________________________________________.
(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)
    4. Склонение    к       правонарушению     произошло   в ___ ч. ___ м.,
"__" ___________ 20__ г. в ______________________________________________________.
                                                                                                 (город, адрес)
    5. Склонение к правонарушению производилось __________________________________
                                                                                                           (обстоятельства склонения:
_____________________________________________________________________________
                                            телефонный разговор, личная встреча, почта и др.)

_______________________________                                                         __________________
       (дата заполнения уведомления)                                                                                 (подпись)















Приложение 2
к Порядку уведомления Главы Долговского сельсовета о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Долговского сельсовета к совершению коррупционных правонарушений


Журнал
регистрации уведомлений Главы Долговского сельсовета
о фактах обращения в целях склонения
муниципального служащего к совершению
коррупционных правонарушений

N
п/п    Дата    
регистрации
уведомления    Ф.И.О.  
подавшего
уведомление    Подпись  
подавшего
уведомление    Присвоенный  
регистрационный
номер    Дата  
присвоения
номера    Ф.И.О.  
регистратора    Подпись  
регистратора    Дата и время передачи Главе Долговского сельсовета
                                
                                





















Назад в раздел