Вернуться к обычному виду

Распоряжение от 07.11.2022 г. № 1443-р



АДМИНИСТРАЦИЯ КУРТАМЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

от 07.11.2022 г. № 1443-р

г. Куртамыш

 

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Куртамышского муниципального округа Курганской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Курганской области от 31.12.2004 г. № 17 «О пожарной безопасности в Курганской области», Уставом Куртамышского муниципального округа Курганской области, Администрация Куртамышского муниципального округа Курганской области

ОБЯЗЫВАЕТ:

1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Куртамышского муниципального округа Курганской области согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Настоящее распоряжение разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Главы Куртамышского муниципального округа Курганской области.

 

 

 

Глава Куртамышского муниципального

округа Курганской области                                               п/п                               А.Н. Гвоздев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курлов А.В.

21449

Разослано по списку (см. оборот)

 

Приложение

к распоряжению Администрации   

Куртамышского муниципального округа

Курганской области от 07.11.2022 г. № 1443-р

«Об обеспечении первичных мер пожарной

безопасности в границах Куртамышского

муниципального округа Курганской области»

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Куртамышского

муниципального округа Курганской области

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение регламентирует мероприятия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, а также регулирует организационно-правовое, финансовое и материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах Куртамышского муниципального округа Курганской области (далее – Куртамышский МО).

2. Организация обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории Куртамышского МО осуществляется Администрацией Куртамышского МО.

3. К полномочиям Администрации Куртамышского МО в границах населенных пунктов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности относятся:

создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;

создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях;

оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем;

организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре;

принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы;

включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов;

оказание содействия правительству Курганской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения;

установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

4. Вопросы организационно-правового, материально-технического и финансового обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального округа регулируются муниципальными нормативными правовыми актами, издаваемыми в пределах предоставленных полномочий.

 

II. Создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях

 

5. Постоянная готовность источников наружного противопожарного водоснабжения для успешного использования их при тушении пожаров обеспечивается проведением основных подготовительных мероприятий:

- точным учетом всех источников наружного противопожарного водоснабжения и определением ответственных организаций (учреждений) за их содержание;

- проведением проверок исправности источников наружного противопожарного водоснабжения не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов;

- своевременной подготовкой источников противопожарного водоснабжения к условиям эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

6. Определение ответственных организаций (учреждений) за содержание источников наружного противопожарного водоснабжения осуществляется муниципальным нормативным правовым актом.

7. Администрация Куртамышского МО и организации (учреждения) ответственные за содержание источников наружного противопожарного водоснабжения организуют проверку их исправности совместно с подразделениями пожарной охраны в соответствии с их районами выезда по согласованным графикам.

8. Подразделения пожарной охраны имеют право на беспрепятственный въезд на территорию организаций и учреждений для заправки водой, необходимой для тушения пожаров, а также для осуществления проверки технического состояния источников противопожарного водоснабжения.

 

III. Оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем

 

9. Порядок оснащения территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, а также перечень средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря устанавливается муниципальным правовым актом.

 

IV. Организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре

 

10. Оповещение организуется на основе использования ресурса и технических средств оповещения и связи Куртамышского МО.

11. Порядок оповещения населения о пожаре устанавливается муниципальным правовым актом.

12. Оповещение подразделений государственной противопожарной службы о пожаре осуществляется по средствам телефонной связи со стационарного телефона – «01», с мобильного телефона «101» либо «112», а так же через Единую дежурно-диспетчерскую службу Куртамышского МО со стационарного телефона 21945.

 

V. Принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы

 

13. Локализация пожара и спасение людей и имущества до прибытия пожарно-спасательных подразделений обеспечивается силами личного состава поста муниципальной пожарной охраны (далее – МПО) Куртамышского МО с использованием техники и первичных средств пожаротушения, имеющихся в его распоряжении.

14. Допускается привлечение для локализации пожара жителей населённых пунктов Куртамышского МО, если это не связано с угрозой жизни и здоровью граждан.

15. Медицинская помощь пострадавшим при пожаре и его локализации оказывается фельдшерско-акушерским пунктом (по согласованию).

16. Действия на пожаре должны выполняться в соответствии с установленными требованиями охраны труда и техники безопасности.

17. Руководство локализацией пожара до прибытия подразделения Государственной противопожарной службы осуществляется руководителем территории Куртамышского МО или сотрудником поста МПО находящимся на боевом дежурстве, по прибытию пожарных подразделений – руководителем пожарного расчета.

18. Руководитель локализации пожара из состава поста МПО при организации работ:

- сообщает о пожаре по телефону 01, сообщение должно включать сведения о времени и месте пожара, наличии и характере опасности жизни и здоровью людей, особенностях объекта, на котором возник пожар;

- объявляет сбор личного состава поста МПО;

- организует локализацию пожара с применением имеющихся средств;

- принимает меры, направленные на спасение граждан и недопущение гибели и травматизма граждан;

- организует, в соответствии с п. 14 настоящего Положения, привлечение для локализации пожара жителей населённого пункта;

- по прибытии подразделения противопожарной службы сообщает начальнику караула об обстановке, принятых мерах и действует по его указанию.

 

VI. Создание условий для организации на территории Куртамышского МО добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах

 

19. Администрацией Куртамышского МО с целью создания условий для деятельности добровольной пожарной охраны (далее – ДПО) и участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности информируется население Куртамышского МО о деятельности ДПО и граждан, принимающих участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

20. Для стимулирования граждан и организаций, активно участвующих в пропаганде и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ на территории Куртамышского МО, Администрацией Куртамышского МО в пределах предоставленных полномочий могут применяются следующие формы поощрения:

направление письма в коллектив по месту работы или учебы члена ДПО с извещением о добросовестном выполнении обязанностей;

объявление благодарности Главы Куртамышского МО;

награждение почетной грамотой Главы Куртамышского МО;

иные формы поощрений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Курганской области.

 

VII. Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий Куртамышского МО

 

21. Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий сельских территорий осуществляется на основании:

заявок муниципальных учреждений, а также организаций, обслуживающих муниципальное имущество;

предписаний и других документов надзорных органов;

результатов муниципального контроля;

обращений граждан.

22. Планы, схемы и программы развития Куртамышского МО по обеспечению пожарной безопасности утверждаются муниципальными правовыми актами.

23. В планы, схемы и программы развития Куртамышского МО по обеспечению пожарной безопасности включаются вопросы:

- проведения работ по противопожарному обустройству населенных пунктов;

- по обеспечению пожарной безопасности муниципальных учреждений, объектов муниципального жилого фонда, оснащения их противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

- оборудование населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения, а также поддержание их в исправном состоянии;

- по содержанию дорог местного значения, мостов и иных транспортных сооружений и обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

- организации обучения населения мерам пожарной безопасности;

- организации информационного обеспечения и противопожарной пропаганды для распространения пожарно-технических знаний, информирования населения о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности, о правилах пожарной безопасности в быту.

 

VIII. Оказание содействия правительству Курганской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения

 

24. Содействие распространению пожарно-технических знаний на территории Куртамышского МО организуется в соответствии с «Положением о порядке подготовки населения в области пожарной безопасности».

25. Содействие распространению пожарно-технических знаний проводится для подготовки населения по предупреждению пожаров и действиям в случае их возникновения.

26. Противопожарная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, а также посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, оборудования противопожарных уголков и стендов, устройства тематических выставок, смотров, конкурсов и использования других, не запрещенных законодательством форм информирования населения муниципального образования, в том числе посредством организации и проведения собраний населения.

 

IX. Установление на территории Куртамышского МО особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности

 

27. Особый противопожарный режим на территории муниципального образования устанавливается в соответствии с правовым актом Администрации Куртамышского МО.

28. Особый противопожарный режим в границах Куртамышского МО устанавливает Глава Куртамышского МО.

 

X. Организационно правовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности

 

29. Администрацией Куртамышского МО принимаются муниципальные правовые акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Курганской области.

30. Администрация Куртамышского МО вправе разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции муниципальные правовые акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, не противоречащие требованиям пожарной безопасности, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курганской области.

31. Муниципальные правовые акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, принятые Администрацией Куртамышского МО подлежат обязательному исполнению на всей территории Куртамышского МО.

 

XI. Финансовое обеспечение

 

32. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности осуществляется за счет средств бюджета Куртамышского МО, соответствующими программами.

33. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает разработку, утверждение и исполнение местного бюджета в части расходов на пожарную безопасность и проведение противопожарной пропаганды среди населения;

34. Финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению требований пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности, переданных в аренду, оперативное управление или безвозмездное пользование осуществляется за счет средств предприятий (учреждений, организаций), если иное не предусмотрено соответствующими договорами.

 

Управляющий делами – руководитель аппарата

Администрации Куртамышского

муниципального округа Курганской области                п/п                     Г.В. Булатова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Назад в раздел