Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.05.2022 года № 136




АДМИНИСТРАЦИЯ КУРТАМЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 26.05.2022 года № 136

г. Куртамыш

 

 

 

Об утверждении Порядка проведения процедуры согласования

программ развития муниципальных образовательных организаций

Куртамышского муниципального округа Курганской области

с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования

 

 

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьей 39 Устава Куртамышского муниципального округа Курганской области, в целях регламентации процедуры согласования Программ развития муниципальных образовательных организаций с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования, Администрация Куртамышского муниципального округа Курганской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения процедуры согласования программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского муниципального округа Курганской области с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования (далее - Порядок), согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить состав комиссии по процедуре согласования программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского муниципального округа Курганской области с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования (далее – Комиссия), согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Руководителю Муниципального органа управления образованием «Отдел образования Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области» организовывать проведение процедуры согласования программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского муниципального округа Курганской области с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования, в соответствии с утверждённым Порядком.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации Куртамышского района от 19 марта 2020 года № 23 «Об утверждении Порядка проведения процедуры согласования программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского района с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования».

5. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Куртамышский муниципальный округ: официально» и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Куртамышского муниципального округа Курганской области по социальным вопросам.

 

 

 

Глава Куртамышского муниципального округа

Курганской области                                                                                                           А.Н. Гвоздев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Приложение 1

к постановлению Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области от 26.05.2022 г. № 136 «Об утверждении Порядка проведения процедуры согласования программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского муниципального округа Курганской области с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования»

 

 

Порядок проведения процедуры согласования программ развития

муниципальных образовательных организаций

Куртамышского муниципального округа Курганской области

с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования

 

I. оБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящий Порядок проведения процедуры согласования программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского муниципального округа Курганской области с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования (далее – Порядок), определяет проведение процедуры согласования программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского муниципального округа Курганской области, учредителем которых является Администрация Куртамышского муниципального округа Курганской области (далее – Учредитель).

2. В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разработка и утверждение программы развития муниципальной образовательной организации (далее - Программы развития) относится к компетенции образовательной организации. Программа развития муниципальной образовательной организацией Куртамышского муниципального округа Курганской области (далее – МОО) разрабатывается на срок не менее трех лет и должна быть согласована с Учредителем.

3. Программа развития – стратегический документ, содержащий перечень мер, направленных на совершенствование и развитие образовательного процесса в условиях изменяющихся потребностей государства, общества и личности.

 

II. ТРЕБОВАНИЯ к структуре и содержанию

прОГРАММ РАзвития

 

4. Программа развития разрабатывается в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере образования, и должна учитывать:

1) образовательные программы, утвержденные в МОО;

2) прогноз социально-экономического развития Куртамышского муниципального округа Курганской области;

3) основные направления государственной политики в сфере образования.

5. Программа развития должна включать следующие обязательные структурные элементы:

1)   титульный лист Программы развития, содержащий гриф утверждения, слова«Программа развития», полное наименование МОО, грифсогласования, место и год составления;

2)   паспорт Программы развития, содержащий краткую информацию о:

а)       разработчиках;

б)      участниках;

в)      целях и задачах;

г)       целевых показателях (индикаторах);

д)      сроках и этапах реализации;

е)       ожидаемых результатах;

3)   информационно-аналитическую справку о МОО (текущее состояние);

4)   основные направления стратегических изменений МОО,цель и задачи Программы развития (образ будущего состояния МОО);

5)   основные меры правового регулирования, направленные на достижение цели ирешение задач Программы развития;

6)   описание ожидаемых результатов реализации Программы развития, ихколичественные и качественные показатели;

7)   механизм управленческого сопровождения реализации Программы развития.

 

iii. Порядок согласования Программы развития

 

6. Проведение процедуры согласования Программы развития (изменений в Программу развития) проводится на завершающем этапе разработки документа до его утверждения руководителем МОО.

7. Программа развития (изменения в Программу развития) предоставляется на печатном и электронном носителях в Муниципальный орган управления образованием «Отдел образования Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области» (далее – МОУО) вместе с копией локального акта о разработке Программы развития:

1) не позднее, чем за 30 календарных дней до окончания действующей Программы развития;

2) не позднее, чем за 30 календарных дней до начала реализации Программы развития МОО при отсутствии действующей Программы развития.

8. Комиссия по процедуре согласования Программ развития в течение 15 рабочих дней со дня получения проекта Программы развития осуществляет её экспертизу.

9. Для экспертной оценки Программы развития используютсяследующие критерии:

1) соответствие структуры Программы развития пункту 5 раздела II настоящего Порядка;

2) актуальность (нацеленность на решение ключевых проблем развития образовательной организации);

3)прогностичность (ориентация на удовлетворение социального заказа на образование и учет изменений социальной ситуации);

4) эффективность (нацеленность на максимально возможные результаты при рациональном использовании имеющихся ресурсов);

5) полнота и целостность Программы, отображение в комплексе всех направлений развития;

6) реалистичность (соответствие требуемых и имеющихся материально-технических и временных ресурсов, в том числе возникающих в процессе выполнения Программы, возможностям);

7) контролируемость (наличие максимально возможного набора индикативных показателей);

8) социальная открытость (наличие механизмов информирования участников работы и социальных партнеров).

10. По результатам экспертизы Программы развития оформляется экспертное заключение (далее – Заключение) согласно приложению к настоящему Порядку.

11. В случае соответствия Программы развития требованиям настоящего Порядка Программа развития с положительным Заключением передается Учредителю для согласования: на титульном листе Программы развития ставится подпись руководителя МОУО и печать МОУО.

12. В случае несоответствия Программы развития требованиям настоящего Порядка документ с копией Заключения передается руководителю МОО на доработку. Программа развития сдается на повторную экспертизу в сроки, указанные в Заключении, но не позднее 10 рабочих дней со дня получения Заключения.

13. При последующем представлении Программы развития МОУО проводит ее повторную экспертизу в течение 10 рабочих дней.

14. Внесение каких-либо изменений в утвержденную Программу развития осуществляется через процедуру согласования с Учредителем в соответствии с настоящим Порядком.

15. На любом этапе рассмотрения документа руководитель МОО вправе отозвать Программу развития для внесения изменений.

16. После процедуры согласования с Учредителем Программа развития утверждается в соответствии с локальным нормативным актом МОО и размещается на официальном сайте МОО.

17. Руководитель МОО несет ответственность за реализацию и своевременное исполнение индикаторов Программы развития.

18. Руководитель МОО обеспечивает открытый доступ родителей (законных представителей) обучающихся и (или) воспитанников к информации о ходе и результатах реализации Программы развития.

 

VI. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ МОО И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ

 

19. Руководство реализацией Программы развития осуществляет руководитель МОО.

20. В ходе реализации Программы развития руководитель МОО выполняет следующие функции:

1)осуществляет текущее управление и координацию деятельности исполнителей(соисполнителей) программных мероприятий, обеспечивая их согласованные действия повыполнению программных мероприятий, а также по целевому и эффективномуиспользованию ресурсов;

2)   осуществляет контроль за своевременным выполнением программныхмероприятий;

3)   обеспечивает подготовку и своевременное представление предложений пофинансированию программных мероприятий на очередной финансовый год;

4) организует ведение отчетности и обеспечивает информирование о реализацииПрограммы развития заинтересованных лиц (участников образовательного процесса, учредителя и др.).

21. В процессе реализации Программы развития МООвправе готовить предложения о внесении изменений (дополнений) в Программу развития, приостановлении или прекращении реализации отдельных программных мероприятий. Указанные предложения согласовываются в соответствии с разделом iii настоящего Порядка.

22. По истечении срока действия Программы развития руководительМОО обеспечивает разработку, согласование и утверждениеновой Программы развития.

23.Руководитель МОО несет ответственность зане исполнение либо ненадлежащее исполнение Программы развития.

 

Управляющий делами - руководитель аппарата

Администрации Куртамышского муниципального округа

Курганской области                                                                                                           Г.В. Булатова

 




 

Приложение

к Порядку проведения процедуры согласования Программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского муниципального округа Курганской областис учредителем, осуществляющим управление в сфере образования

 

Заключение

по результатам экспертизы Программы развития

муниципальной образовательной организации

Куртамышского муниципального округа Курганской области

 

                                                                                           «___» ____________ 20__ года

 

            Экспертная комиссия в составе:

            Председателя экспертной комиссии: ___________________________________

            Заместителя председателя экспертной комиссии: ________________________

            Членов экспертной комиссии:

            _________________________________________

            _________________________________________

            _________________________________________

составила настоящее заключение о соответствии Программы развития

___________________________________________________________________________ (наименование образовательной организации)

установленным требованиям.

            По результатам экспертизы экспертная комиссия установила соответствие Программы развития следующим критериям:

Критерий предварительного согласования

Степень соответствия критерию

соответствует

соответствуетчастично

не соответствует

1.Наличие необходимых структурных элементов Программы развития в соответствии с пунктом 5 раздела II «Требования к структуре и содержанию программы»

 

 

 

2. Актуальность

Программа развития нацелена на решение ключевых проблем развития

 

 

 

3. Прогностичность

Программа развития ориентирована на удовлетворение социального заказа на образование и управление, учитывает направления развития муниципальной системы образования, изменения социальной ситуации

 

 

 

4. Эффективность

Программа развития ориентирована на достижение максимально возможных результатов при рациональном использовании имеющихся ресурсов.

 

 

 

5. Реалистичность

Программа развития учитывает соответствие требуемых и имеющихся материально-технических ресурсов.

 

 

 

6. Управляемость

В Программе развития представлен механизм управленческого сопровождения реализации программы

 

 

 

7. Контролируемость

В Программе развития представлен достаточный набор показателей и индикаторов для принятия решений о степени реализации программы и отдельных ее направлений.

 

 

 

8. Социальная открытость

В Программе развития представлены механизмы информирования участников образовательного процесса и социальных партнеров о ходе реализации программы.

 

 

 

 

 

 

            По результатам экспертизы комиссия установила следующее:

            Программа развития муниципальной образовательной организации ____________   

соответствует (не соответствует)

установленным требованиям.                                      

 

            Примечание:____________________________________________________________

 

            Заключение экспертной комиссии:_________________________________________

рекомендовано (не рекомендовано)

согласовать Программу развития________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________

(наименование образовательной организации)

 

 

            Председатель комиссии                              ___________________________________

Подпись                     расшифровка подписи

 

                Заместитель председателя комиссии        ___________________________________

Подпись                     расшифровка подписи

 

 

            Члены комиссии                                          ___________________________________

Подпись                     расшифровка подписи

 

___________________________________

Подпись                     расшифровка подписи

 

___________________________________

Подпись                     расшифровка подписи

 

___________________________________

Подпись                     расшифровка подписи



 

 

Приложение 2

к постановлению Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области от 26.05.2022 г. № 136 «Об утверждении Порядка проведения процедуры согласования программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского муниципального округа Курганской области с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования»

 

Состав комиссии по процедуре согласования

Программ развития муниципальных образовательных организаций

Куртамышского муниципального округа Курганской области

с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования

 

Председатель комиссии по процедуре согласования Программ развития муниципальных образовательных организаций Куртамышского муниципального округа Курганской области с учредителем, осуществляющим управление в сфере образования (далее – Комиссия), – заместитель Главы Куртамышского муниципального округа Курганской области по социальным вопросам;

Заместитель председателя Комиссии –руководитель Муниципального органа управления образованием «Отдел образования Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области».

Члены Комиссии:

заместитель руководителя Муниципального органа управления образованием «Отдел образования Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области»;

главный специалист Муниципального органа управления образованием «Отдел образования Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области», выполняющий обязанности заведующего методическим кабинетом;

главный специалист Муниципального органа управления образованием «Отдел образования Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области», курирующий дошкольное образование.

 

 

 

Управляющий делами - руководитель аппарата

Администрации Куртамышского муниципального округа

Курганской области                                                                                                          Г.В. Булатова

 



Назад в раздел