Вернуться к обычному виду

На портале Госуслуг уже доступна электронная регистрация рождения

На портале Госуслуг уже доступна электронная регистрация рождения 07.12.2022

На портале Госуслуг уже доступна электронная регистрация рождения 

 

       С октября 2022 года в Курганской области доступна государственная услуга регистрации рождения через суперсервис «Рождение ребенка. Суперсервис позволяет без личного присутствия родителей и предоставления бумажных документов зарегистрировать рождение ребенка. Данная услуга доступна для матери, состоящей в браке или одинокой матери.

        Для этого необходимо маме в роддоме дать согласие на оформление электронного медицинского свидетельства о рождении, которое поступит в её личный кабинет на портале Госуслуг. Затем в личном кабинете нужно заполнить заявление о регистрации рождения. После регистрации рождения органом ЗАГС реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки. Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в орган ЗАГС.

Электронные медицинские свидетельства у нас в регионе оформляются пока только в государственном бюджетном учреждении «Курганский областной перинатальный центр».

        На сегодняшний день в Курганской области зарегистрировано 10 малышей на основании электронного медицинского свидетельства.

         Ждем регистрации первого «цифрового» малыша Куртамышского округа!





Дата изменения: 07.12.2022 07:39:10

Возврат к списку