Вернуться к обычному виду

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ! 29.07.2022

Подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в прокуратуру Куртамышского района в первом полугодие 2022г.

Рассмотрение обращений, а также личный прием граждан являются одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры.

В органы прокуратуры района в первом полугодие 2022г. поступило 95 письменных обращений и 87 устных обращения на личном приеме.

Обоснованными признаны 17 из 86 разрешенных обращений или каждая 5 жалоба.

По защите и восстановлению прав обратившихся граждан применяется широкий арсенал средств прокурорского реагирования. Так внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано 5 локальных актов, заявлено 5 исков, приняты иные меры реагирования.

Большинство обращений касались вопросов ЖКХ, в сфере здравоохранения (некачественное оказание медицинских услуг, обеспечение граждан льготными лекарствами), на действия (бездействие) службы судебных приставов, на нарушение пенсионного законодательства и по вопросам охраны прав инвалидов и престарелых.

Прокурорами также разрешались поступившие обращения по вопросам соблюдения природоохранного и земельного законодательства, законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другие.

В первом полугодие 2022г. поступило 17 жалоб на нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и на нарушения при производстве предварительного расследования. Удовлетворена из них 1.

В прокуратуре района используются следующие виды личного приема граждан: в прокуратуре района, проведении приема по телефону «горячая линия», выездные, в том числе тематические, приемы, во время проведения проверок в организациях и учреждениях района.

В прокуратуру района можно направить письменное обращение или лично обратиться по адресу: ул. Ленина, 16, г. Куртамыш, кроме того, граждане могут направить обращение на электронный адрес kurtamysh.proc@list.ru.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                             М.А. Домрачева





Дата изменения: 29.07.2022 06:40:04

Возврат к списку