Вернуться к обычному виду

решение внеочередного заседания КЧС от 01.09.2022 г.

Постановление от 01.02.2010 г. №05-1 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района"








СЛУШАЛИ: Председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области Гвоздева А.Н.
По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 2 сентября 2022 года местами по Курганской области ожидается сильная жара с температурами воздуха 36-37°С.
Вводится «желтый» уровень опасности.
РЕШЕНИЕ:
1. Информацию председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области Гвоздева А.Н. принять к сведению.
2. Обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с Порядком действий органов управления территориальной подсистемы РСЧС Курганской области при введении (достижении) уровней опасности по метеорологическим явлениям, при оправданности прогноза и ухудшении обстановки в период действия опасного явления на территории Курганской области в готовности выполнить мероприятия по «оранжевому» уровню опасности и организовать функционирование органов управлений, сил и средств, предназначенных для ликвидации угрозы возникновения ЧС в режиме «Повышенной опасности».
3. При необходимости развернуть ОШ, в случае ухудшения обстановки вводить соответствующие режимы функционирования для возможности использовать силы и средства, средства резервного фонда.
4. Назначить ответственным  за осуществление мониторинга оперативной обстановки руководителя отдела по ГО, ЧС и МР Администрации Куртамышского МО Сединкина С.В..
5. Руководителю отдела по развитию городской территории Администрации Куртамышского МО и руководителю отдела по развитию сельских территорий Администрации Куртамышского МО:
- организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц;
- организовать патрулирование лесных массивов на закрепленной территории и территории населенных пунктов;
- уточнить планы и схемы оповещения органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных ЧС;
- уточнить планы эвакуации населения (в случае возникновения угрозы жизни и здоровью людей) из зон возможных чрезвычайных ситуаций природного характера (лесные пожары).
6. При ухудшении лесопожарной обстановки предусмотреть изменение режимов функционирования звеньев территориальной подсистемы РСЧС Куртамышского МО.
7. Провести информирование населения через сайт администрации Куртамышского МО, руководителей территорий, старост сельских населенных пунктов, обратить особое внимание на детей, пенсионеров и граждан маломобильной группы (инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины и т.п.).
8. Предусмотреть возможность усиления группировки сил и средств для контроля и реагирования на происшествия, обусловленные ухудшением лесопожарной обстановки.
9. Обеспечить доведение данной информации до сил постоянной готовности.
10. При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций провести оповещение населения с использованием всех имеющихся средств (подворовой обход, подвижными экипажами МВД России, старосты сельских населенных пунктов, депутаты, уличный комитет).



Назад в раздел