Вернуться к обычному виду

РЕШЕНИЕ от 21 декабря 2018 года № 38



КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН

КОСУЛИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

КОСУЛИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от  21 декабря 2018 года   № 38
    с. Косулино


О внесении изменений и дополнений в Устав Косулинского
сельсовета Куртамышского района Курганской области

           В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 503 –ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 443-ФЗ « Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Курганской области от 27 июня 2018 года № 68 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Курганской области», Законом Курганской области от 31 октября 2018 года № 122 «О внесении изменений в статью 1 Закона Курганской области «О закреплении за сельскими поселениями Курганской области вопросов местного значения городских поселений», руководствуясь статьями 22, 41 Устава Косулинского сельсовета Куртамышского района Курганской области, исходя из результатов публичных слушаний Косулинская сельская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Устав Косулинского сельсовета Куртамышского района Курганской области следующие изменения и дополнения:
1)  в статье 6.1:
- пункт 2 изложить в следующей редакции:
« 2) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Косулинского сельсовета и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов Косулинского сельсовета, организация дорожного движения,  а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;»;
- пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12) участие в организации деятельности по накоплению ( в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твёрдых коммунальных отходов;»;
- пункт 16 исключить;
2) в части 4 статьи 14 слова «по проектам и вопросам, указанным в части 3 настоящей статьи, » исключить;
3) статью 25 дополнить частью 6 следующего содержания:
«6. Депутатам Косулинской сельской Думы, осуществляющим свои полномочия на непостоянной  основе, предоставляется компенсация расходов, связанных с осуществлением полномочий.
Размер компенсации, порядок и условия её предоставления устанавливаются решением Косулинской сельской Думы.
Депутаты Косулинской сельской Думы, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, на время участия в заседаниях Косулинской сельской Думы, иного выборного органа местного самоуправления, в работе постоянных и (или) временных органов Косулинской сельской Думы, для участия в иных мероприятиях, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам, связанным с осуществлением полномочий указанными лицами, а также для работы с избирателями освобождаются от выполнения производственных или служебных обязанностей.»;
4) статью 30 изложить в следующей редакции:
« 30. Гарантии осуществления полномочий Главы Косулинского сельсовета
1. Главе Косулинского сельсовета с учётом положения Трудового кодекса Российской Федерации гарантируется оплата труда, ежегодный основной оплачиваемый отпуск, обязательное социальное страхование.
Размеры и условия оплаты труда Главы Косулинского сельсовета, устанавливаются решением Косулинской сельской Думы с учётом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2. Главе Косулинского сельсовета предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, порядок и условия его предоставления устанавливаются решением  Косулинской сельской Думы.
3. Главе Косулинского  сельсовета осуществляющим свои полномочия и в этот период достигшим пенсионного возраста или потерявшим трудоспособность, после прекращения полномочий (в том числе досрочно) по основаниям, не указанным в части 5.1. статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», за счёт средств местного бюджета Косулинского  сельсовета предусмотрена ежемесячная доплата к страховой пенсии.
Размер, условия и порядок выплаты указанной доплаты устанавливаются решением Косулинской сельской Думы.
4. Главе Косулинского сельсовета для осуществления им полномочий предоставляется служебное помещение (рабочее место), оборудованное мебелью, телефонной связью, оргтехникой.
5.Главе Косулинского  сельсовета гарантируются условия работы, обеспечивающие исполнение им своих обязанностей.
6. Гарантии прав Главы Косулинского сельсовета при привлечении его к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении его иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении, занимаемого им жилого и (или) служебного помещения, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых его средств связи, принадлежащих ему документов устанавливаются федеральными законами.».
           2. Направить настоящее решение для государственной регистрации в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области.
3. После государственной регистрации обнародовать настоящее решение на доске объявлений Администрации Косулинского о сельсовета в с. Косулино, д. Кузьминовка и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).
4. Настоящее решение вступает в силу после официального обнародования, за исключением абзаца второго пункта 1 части 1, который вступает в силу с 30 декабря 2018 года, абзаца третьего пункта 1 части 1 и абзаца четвертого пункта 1 части 1, которые вступают в силу с 1 января 2019 года.
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Косулинской сельской Думы Мочалкина В.Л.



Председатель Косулинской сельской Думы                               В.Л. Мочалкин

Глава Косулинского сельсовета                                                    В.Л. Мочалкин


Назад в раздел