Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05 февраля 2016года № 2



  Курганская область
Куртамышский район
Костылевский сельсовет
Администрация Костылевский сельсовет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 февраля  2016года  № 2
село Костылево


Об утверждении порядка разработки, корректировки, осуществления
мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического
развития Костылевского сельсовета на среднесрочный период

                


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Уставом Костылевского сельсовета Администрация Костылевского сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Костылевского сельсовета  на среднесрочный период согласно приложению к настоящему постановлению.
            2. Настоящее постановление опубликовать  в информационном бюллетене  Администрации Костылевского сельсовета «Сельский вестник» и разместить на официальном сайте Администрации  Куртамышского  района (по согласованию).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Главу Костылевского сельсовета Филева Н.Г.
  
Глава Костылевского сельсовета                                                     Филев Н.Г.














Приложение к постановлению
                                Администрации Костылевского
                                                                                       сельсовета
                                от  «05» февраля 2016 года № 2
«Об утверждении порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Костылевского сельсовета на среднесрочный период»



Порядок
разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Костылевского сельсовета на среднесрочный период


Раздел I. Общие положения

1. Настоящий порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Костылевского сельсовета на среднесрочный период (далее – Порядок) в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Уставом Костылевского сельсовета.
2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом  от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»

Раздел II. Порядок разработки и корректировки Среднесрочного прогноза

3. Среднесрочный прогноз разрабатывается   Администрацией Костылевского сельсовета на основе прогноза социально-экономического развития Курганской области на среднесрочный период, стратегии социально-экономического развития Костылевского сельсовета с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики Костылевского сельсовета.
4. Среднесрочный прогноз разрабатывается ежегодно на очередной финансовый год и плановый период.
5. Среднесрочный прогноз содержит:
1) оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Костылевского сельсовета;
2) оценку факторов и ограничений экономического роста Костылевского сельсовета на среднесрочный период;
3) направления социально-экономического развития Костылевского сельсовета и целевые показатели Среднесрочного прогноза, включая количественные показатели и качественные характеристики социально-экономического развития;
4) основные параметры муниципальных программ Костылевского сельсовета.
6. Начало разработки Среднесрочного прогноза, перечень структурных подразделений (отраслевых органов) и должностных лиц Администрации Костылевского сельсовета, участвующих в разработке Среднесрочного прогноза (далее – участники разработки Среднесрочного прогноза), определяются постановлением Администрации Костылевского сельсовета, принимаемым не позднее 1 марта текущего финансового года.
Указанным постановлением при необходимости создается рабочая группа по разработке Среднесрочного прогноза и утверждается ее состав.
7. Участники разработки Среднесрочного прогноза представляют в срок не более 30 дней в уполномоченный орган предложения и информацию по направлениям деятельности в соответствии с требованиями к содержанию Среднесрочного прогноза, предусмотренными пунктом 5 настоящего Порядка.
8. Уполномоченный орган на основе представленных информации и предложений разрабатывает проект Среднесрочного прогноза в срок, не превышающий 2 месяцев со дня начала разработки Среднесрочного прогноза.
9. В целях общественного обсуждения проекта Среднесрочного прогноза уполномоченный орган обеспечивает размещение проекта Среднесрочного прогноза на официальном сайте Администрации Куртамышского района (далее – официальный сайт), а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.
10. Уполномоченный орган в срок не позднее 20 июня текущего финансового года обеспечивает размещение показателей проекта Среднесрочного прогноза с использованием регионального сегмента государственной автоматизированной информационной системы «Управление» (далее – ГАС «Управление»).
11. На официальном сайте размещается следующая информация:
текст проекта Среднесрочного прогноза;
пояснительная записка к проекту Среднесрочного прогноза;
информация о сроке и способах представления предложений и замечаний к проекту Среднесрочного прогноза.
12. Срок общественного обсуждения проекта Среднесрочного прогноза должен составлять не менее 15 дней со дня размещения проекта Среднесрочного прогноза на официальном сайте.
13. Уполномоченный орган рассматривает все предложения и замечания, поступившие в установленный срок в ходе общественного обсуждения проекта Среднесрочного прогноза, а также обеспечивает размещение на официальном сайте сводки таких предложений и замечаний с указанием своей позиции в срок не более  15 дней со дня окончания срока представления предложений и замечаний к проекту Среднесрочного плана.
    14. О поступивших предложениях и замечаниях к проекту Среднесрочного прогноза указывается в пояснительной записке к проекту Среднесрочного прогноза.
15. Уполномоченный орган в срок не более 10 дней обеспечивает согласование проекта Среднесрочного прогноза с участниками разработки Среднесрочного прогноза и представляет проект Среднесрочного прогноза в финансовый орган Администрации Костылевского сельсовета, а также одновременно с проектом постановления Администрации Костылевского сельсовета о его одобрении Главе Костылевского сельсовета.
16. При наличии замечаний Главы Костылевского сельсовета  к проекту Среднесрочного прогноза уполномоченный орган обеспечивает его доработку в срок не более 30 дней.
17. При отсутствии замечаний Главы Костылевского сельсовета  Среднесрочный прогноз одобряется постановлением Администрации Костылевского сельсовета одновременно с  принятием решения о внесении проекта бюджета Костылевского сельсовета в Костылевскую сельскую Думу.
18. Уполномоченный орган обеспечивает размещение Среднесрочного прогноза на официальном сайте не позднее 10 дней со дня его одобрения с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.
19. Корректировка Среднесрочного прогноза осуществляется в целях обеспечения корректировки бюджета Костылевского сельсовета на очередной финансовый год и плановый период в порядке, предусмотренном настоящим разделом для его разработки.

Раздел III. Порядок осуществления мониторинга и контроля реализации Среднесрочного прогноза

20. Мониторинг реализации Cреднесрочного прогноза осуществляется в целях выявления отклонений параметров Cреднесрочного прогноза, уточненных на основе итогов социально-экономического развития Костылевского сельсовета за определенный период текущего финансового года, от одобренных Администрацией Костылевского сельсовета в качестве основы формирования бюджета Костылевского сельсовета на очередной финансовый год и плановый период, а также в целях выявления отклонений фактических значений показателей от показателей, утвержденных в Среднесрочном прогнозе.
21. Мониторинг реализации Среднесрочного прогноза осуществляется структурными подразделениями (отраслевыми органами) и должностными лицами Администрации Костылевского сельсовета по направлениям деятельности на основе:
1) данных официального статистического наблюдения;
2) сведений о достижении прогнозируемых показателей Среднесрочного прогноза;
3) итогов социально-экономического развития Костылевского сельсовета за определенный период.
22. Мониторинг реализации Среднесрочного прогноза осуществляется c использованием федеральной информационной системы стратегического планирования, а также ГАС «Управление», путем сбора, систематизации, обобщения информации, указанной в пункте 21 настоящего Порядка, и ее комплексной оценки.
23. Структурные подразделения (отраслевые органы) и должностные лица Администрации Костылевского сельсовета по направлениям деятельности представляют в срок не позднее 10 ноября текущего финансового года в уполномоченный орган следующие сведения о результатах мониторинга реализации Среднесрочного прогноза:
1) о достижении прогнозируемых показателей Среднесрочного прогноза;
2) о причинах отклонений фактических значений показателей от показателей, утвержденных в Среднесрочном прогнозе;
3) предложения о корректировке Среднесрочного прогноза, в том числе уточненный вариант прогноза развития соответствующих видов экономической деятельности, секторов и сфер экономики на среднесрочный период.
24. Уполномоченный орган в срок не позднее 30 ноября  текущего финансового года обобщает указанные в пункте 23 настоящего Порядка сведения и в случае отклонения параметров Cреднесрочного прогноза от одобренных Администрацией Костылевского сельсовета в качестве основы формирования бюджета Костылевского сельсовета на очередной финансовый год и плановый период, а также отклонений фактических значений показателей от показателей, утвержденных в Среднесрочном прогнозе, направляет Главе Костылевского сельсовета предложения о корректировке Среднесрочного прогноза.
25. Контроль реализации Среднесрочного прогноза осуществляется уполномоченным органом с использованием федеральной информационной системы стратегического планирования, а также ГАС «Управление» в целях выявления отклонений фактических значений показателей от показателей, утвержденных в Среднесрочном прогнозе.
26. По результатам мониторинга и контроля реализации Среднесрочного прогноза за отчетный год уполномоченный орган в срок не позднее  года, следующего за отчетным, на основе обобщения и оценки сведений, предусмотренных пунктами 21, 23 настоящего Порядка, представляет Главе Костылевского сельсовета информацию, содержащую следующие показатели и характеристики:
1) оценку степени достижения утвержденных показателей Среднесрочного прогноза;
2) оценку влияния факторов и ограничений экономического роста Костылевского сельсовета на достижение показателей Среднесрочного прогноза;
3) оценку уровня социально-экономического развития Костылевского сельсовета.
27. Указанная в пункте 26 настоящего Порядка информация по результатам мониторинга реализации Среднесрочного прогноза за отчетный год включается в ежегодный отчет Главы Костылевского сельсовета о результатах своей деятельности, деятельности Администрации Костылевского сельсовета.
28. По результатам контроля реализации Среднесрочного прогноза уполномоченный орган обеспечивает направление соответствующих предложений и рекомендаций в структурные подразделения (отраслевые органы) и должностным лицам Администрации Костылевского сельсовета по направлениям деятельности.
29. Уполномоченный орган обеспечивает размещение документов, отражающих результаты мониторинга Среднесрочного прогноза, на официальном сайте в срок не позднее 10 дней со дня их подписания, а также их размещение на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением сведений, отнесенных к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.




Назад в раздел