Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 ноября 2015 года № 37



КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН
КОСТЫЛЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТЫЛЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА


                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  16  ноября   2015 года              № 37
с. Костылево



Об утверждении Основных направлений налоговой политики
Костылевского сельсовета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов
    

В соответствии  с  Бюджетным кодексом  Российской Федерации, статьей 33 Устава Костылевского сельсовета Куртамышского района Курганской области, статьей 21 Положения о бюджетном процессе в Костылевском сельсовете, утверждённого решением Костылевской сельской Думы от 08.10. 2009 года № 42, Администрация Костылевского сельсовета
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.    Утвердить Основные направления налоговой политики Костылевского сельсовета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов согласно приложению к настоящему постановлению.
           2. Считать утратившим силу постановление Администрации Костылевского сельсовета от 12 ноября 2014года № 43 «Об утверждении Основных направлений налоговой  политики   Костылевского сельсовета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 год».
           3.Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене Администрации Костылевского сельсовета  «Сельский вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).
4.Контроль за выполнением настоящего постановления  возложить на главного специалиста Администрации Костылевского  сельсовета Белозерову В.Л.

       Глава Костылевского сельсовета                                                                                Н.Г. Филёв





















                                                                                                                              Приложение
                                                                         к постановлению Администрации Костылевского
                                                                сельсовета от 16 ноября 2015 года № 37«Об
                                                                      утверждении Основных направлений налоговой
                                                                                   политики Костылевского сельсовета на 2016 год                                                                                                
                                                                                   и на плановый период 2017 и 2018 годов»  

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ КОСТЫЛЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА НА 2016 ГОД  И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2017 И 2018 ГОДОВ

Основные направления налоговой политики на 2016 год и на плановый период  2017 и 2018 годов (далее – Основные направления налоговой политики) разработаны в соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 21 решения Костылевской сельской Думы от 08.10.2009 года № 42 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Костылевском сельсовете», учитывают преемственность ранее обозначенных приоритетных направлений, содержат основные цели, задачи и приоритеты налоговой политики Костылевского сельсовета.
    Налоговая политика Костылевского сельсовета на предстоящий среднесрочный период нацелена на решение  следующих стратегических задач:
    1) обеспечение финансовой устойчивости бюджета Костылевского сельсовета;
    2) формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Костылевского сельсовета для повышения инвестиционной и предпринимательской активности;
3) повышение эффективности налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе: стимулирование динамичного и равномерного социально-экономического развития Костылевского сельсовета, поддержка предпринимательской активности, ежегодный прирост налоговых  доходов,  сокращение налоговой задолженности;
4) обеспечение соответствия муниципальных правовых актов о налогах федеральному  законодательству, отсутствия в них противоречий;
5) стабильность и определенность в среднесрочном периоде правовой базы Костылевского сельсовета по местным налогам и планируемых в него изменений.    
Важнейшим фактором проводимой налоговой политики является необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы Костылевского сельсовета.
Основные направления налоговой политики учитываются при планировании бюджета Костылевского сельсовета.
Федеральный закон от 04.10.2014 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» предусмотрел с 1 января 2015 года дополнение видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость имущества в установленном порядке. Включены жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бюджетного учета.
Переход к определению налоговой базы в отношении этого вида объектов недвижимого имущества установлен Законом Курганской области от 26.11.2014 г. № 82 «О внесении изменений в некоторые законы Курганской области» с 1 января 2015 года.
В рамках совершенствования налогообложения имущества физических лиц с 2015 года в Налоговый кодекс Российской Федерации введена новая глава 32 «Налог на имущество физических лиц», в соответствии с которой налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.
На основании проведения анализа принято решение о сохранении действующего порядка исчисления налога на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.
Основные направления налоговой политики с учетом приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации, Курганской области, Куртамышского района и Костылевского сельсовета ориентированы на:
1) наращивание внутреннего налогового потенциала и налоговое стимулирование инвестиций и инноваций;
2) взаимовыгодное сотрудничество с организациями, формирующими налоговый потенциал Костылевского сельсовета;
3) совершенствование муниципальной правовой базы Костылевского сельсовета и приведение ее в соответствие нормам федерального и областного законодательства.
В 2016-2018 годах будет продолжена реализация основных целей и задач налоговой политики, предусмотренных в предыдущие годы. Повышение ставок по местным налогам не планируется.
    На формирование налоговой политики в 2016-2018 годах могут повлиять изменения налогового законодательства, планируемые к принятию на федеральном уровне:
            1) изменение ставок акцизов;
    На региональном уровне:
    1) в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации органами государственной власти Курганской области планируется принять закон Курганской области, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
    При этом проводится работа в части установления особенностей определения налоговой базы и снижения ставки налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости объектов имущества.
Исходя из намеченных на среднесрочный период приоритетов налоговой политики Костылевского сельсовета, повышение эффективности и нейтральности муниципальной правовой базы Костылевского сельсовета о налогах будет осуществляться по следующим направлениям:
    1) поддержка и развитие приоритетных направлений социально-экономического развития Костылевского сельсовета;
    2) совершенствование муниципальной правовой базы Костылевского сельсовета и приведение ее в соответствие нормам федерального законодательства и законодательства Курганской области, устранение выявленных противоречий и неясностей в муниципальной правовой базе Костылевского сельсовета о налогах;
3) совершенствование налогообложения доходов физических лиц.
    Главой 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2016 года субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения доходов от продажи объектов недвижимого имущества в целях исчисления налога на доходы физических лиц. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
    - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для применения права на освобождение от налогообложения доходов от продажи указанного имущества;
    - размер понижающего коэффициента в случае, если доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта.
    В среднесрочной перспективе в Курганской области не предполагается снижение минимального срока владения объектом недвижимого имущества и размера понижающего коэффициента.    
    4) совершенствование налогового администрирования:
- мониторинг налоговых доходов бюджета Костылевского сельсовета, в том числе в  разрезе основных налогов и основных налогоплательщиков;
- мониторинг налоговой задолженности;
- мониторинг налоговой отдачи от каждой в отдельности сферы (отрасли) экономики, их налогового потенциала по основным налогам;
- совершенствование информационного обмена между Администрацией Костылевского сельсовета и налогоплательщиками, методов работы с ними;
- деятельность комиссий по мобилизации собственных доходов бюджета, мониторинг результата их работы.




Глава Костылевского сельсовета                                                                              Н.Г. Филёв


Назад в раздел