Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «16» декабря 2020 года № 25



/ 2012/ПЩ/125.docРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН
АДМИНИСТРАЦИЯ КАМАГАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от «16» декабря 2020 года № 25
с. Камаган


Об утверждении Порядка формирования перечня налоговых расхо-дов и оценки налоговых расходов Камаганского сельсовета

В соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Ад-министрация Камаганского сельсовета.

ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок формирования перечня налоговых расходов и оценки нало-говых расходов Камаганского сельсовета согласно приложению к настоящему Постанов-лению.
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.
3. Настоящее постановление обнародовать путем вывешивания его полного текста на досках информации Администрации Камаганского сельсовета.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Главу Кама-ганского сельсовета.



Глава Камаганского сельсовета Е.Л. Пономарева




















Приложение
к постановлению администрации
Камаганского сельсовета
от «16 » декабря 2020г. № 25

Порядок формирования перечня налоговых расходов
Камаганского сельсовета и оценки налоговых расходов
Камаганского сельсовета

Общие положения
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру формирования перечня налоговых расходов Камаганского сельсовета и оценки налоговых расходов Камаганского сельсове-та.
2. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины:
налоговые расходы Камаганского сельсовета - выпадающие доходы бюджета Ка-маганского сельсовета, возникающие в связи с предоставлением налоговых льгот или снижением налоговой ставки по местным налогам (земельный налог, налог на имущество физических лиц) и со снижением налоговой ставки, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации;
куратор налогового расхода - орган местного самоуправления Камаганского сель-совета, ответственный в соответствии с полномочиями, установленными нормативными правовыми актами Камаганского сельсовета, за достижение соответствующих налоговому расходу целей муниципальной программы и ее структурных элементов и (или) целей со-циально-экономического развития Камаганского сельсовета, не относящихся к муници-пальным программам;
перечень налоговых расходов Камаганского сельсовета - документ, содержащий сведения о распределении налоговых расходов в соответствии с целями муниципальных программ Камаганского сельсовета, и (или) целями социально-экономической политики Камаганского сельсовета, не относящимися к муниципальным программам Камаганского сельсовета сельсовета, а также о кураторах налоговых расходов Камаганского сельсовета;
иные термины и определения, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 796 «Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образо-ваний».

Порядок формирования перечня налоговых расходов
Камаганского сельсовета

3. Администрация Камаганского сельсовета (далее - Администрация) в срок до 15 мая текущего года формирует проект перечня налоговых расходов Камаганского сельсо-вета на очередной финансовый год и плановый период по форме в соответствии с прило-жением № 1 к настоящему Порядку.
4. В случае внесения в текущем финансовом году изменений в перечень муници-пальных программ Камаганского сельсовета, структурные элементы муниципальных про-грамм Камаганского сельсовета и (или) в случае изменения полномочий органа местного самоуправления, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, в связи с которыми возника-ет необходимость внесения изменений в перечень налоговых расходов Камаганского сельсовета, Администрация, не позднее десяти рабочих дней со дня внесения соответст-вующих изменений формирует уточненный перечень налоговых расходов Камаганского сельсовета.
5. После завершения процедур, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка до 10 июня текущего года перечень налоговых расходов Камаганского сельсовета считается сформированным и подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной се-ти «Интернет» на сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).

Порядок оценки налоговых расходов
Камаганского сельсовета

6. Оценка эффективности налоговых расходов Камаганского сельсовета проводится кураторами налоговых расходов в соответствии с пунктами 9 - 15 Общих требований к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образо-ваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 796 «Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Рос-сийской Федерации и муниципальных образований», в отношении каждого налогового расхода.
7. В целях проведения оценки эффективности налоговых расходов Администрация до 1 февраля текущего финансового года направляет в территориальный налоговый орган сведения о категориях плательщиков с указанием обусловливающих соответствующие налоговые расходы нормативных правовых актов, в том числе действовавших в отчетном году и в году, предшествующем отчетному году.
8. В целях проведения оценки налоговых расходов Администрация ежегодно до 15 июня текущего финансового года формирует информацию о фактическом объеме налого-вых расходов за год, предшествующий отчетному, а также информацию о значениях фис-кальных характеристик налоговых расходов на основании информации территориального налогового органа.

Правила формирования информации о нормативных, целевых
и фискальных характеристиках налоговых расходов

9. Формирование информации о нормативных, целевых и фискальных характери-стиках налоговых расходов осуществляется кураторами налоговых расходов согласно Приложению № 2 к настоящему Порядку с учетом следующих особенностей:
- объем налоговых расходов на отчетный финансовый год определяется кураторами налоговых расходов в тысячах рублей на уровне факта объема налоговых расходов за год, предшествующий отчетному финансовому году.
- объем налоговых расходов на текущий финансовый год, на очередной финансо-вый год и на плановый период - на уровне отчетного финансового года с учетом прогноза индекса потребительских цен по данным Департамента экономического развития Курган-ской области.
10. На основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, куратор налогового расхода по каждому налоговому расходу осуществляет оценку эффективности налоговых расходов, включающую следующую информацию:
- соответствие целям муниципальной программы и (или) целям социально-экономической политики Камаганского сельсовета;
- достижение показателей целей муниципальной программы и (или) целей соци-ально-экономической политики Камаганского сельсовета;
- уровень востребованности плательщиками предоставленных льгот;
- результат оценки бюджетной эффективности;
- выводы о целесообразности продления или отмены налоговых льгот.
11. Информация о нормативных, целевых и фискальных характеристиках налого-вых расходов формируется Администрацией в срок до 15 июля текущего года.
Порядок обобщения результатов оценки эффективности
налоговых расходов

12. Администрация в срок до 10 августа текущего года направляет в финансовый орган Администрации Куртамышского района сформированную информацию о норма-тивных, целевых и фискальных характеристиках налоговых расходов в соответствии с Приложением 2 к настоящему Порядку.
13. Результаты рассмотрения оценки налоговых расходов учитываются при форми-ровании основных направлений бюджетной и налоговой политики Камаганского сельсо-вета, а также при проведении оценки эффективности реализации муниципальных про-грамм Камаганского сельсовета и размещаются Администрацией в срок до 1 сентября те-кущего года на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласо-ванию).




























Приложение №1
к порядку формирования
перечня налоговых расходов
Камаганского сельсовета и оценки
налоговых расходов
Камаганского сельсовета

Перечень налоговых расходов Камаганского сельсовета на очередной финансовый год и плановый период

№ п/п Наименование налога, по которому предусмат-риваются налоговые расходы Наименование налогового расхода Нормативный правовой акт, устанавливающий налоговый расход Реквизиты норм нормативного правового акта, устанавливающего налоговый расход Целевая категория плательщиков налогов, для которых предусмотрен налоговый расход Цели предоставления налогового расхода Целевая категория налогового расхода Принадлежность налогового расхода к группе полномочий в соответствии с Методикой распределения дотаций, утвержденной поста-новлением Правительства Российской Федера-ции Наименование куратора налогового рас-хода Наименование муниципальных программ, наименования нормативных правовых актов, определяющих цели социально-экономической политики, не относящиеся к муниципальным программам, в целях которых предоставляются на-логовые расходы Наименования структурных элементов муниципальных программ, в целях реализации которых предоставляются налоговые расходы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13



Приложение № 2
к порядку формирования
перечня налоговых расходов
Камаганского сельсовета
и оценки налоговых расходов
Камаганского сельсовета

Информация о нормативных, целевых и фискальных
характеристиках налоговых расходов

N п/п Предоставляемая информация
Раздел I
Нормативные характеристики налоговых расходов
1 Наименования налогов, по которым предусматриваются льготы, освобожде-ния и иные преференции, установленные нормативными правовыми актами
2 Нормативные правовые акты, их структурные единицы, которыми предусмат-риваются льготы, освобождения и иные преференции по налогам
3 Условия предоставления льгот, освобождений и иных преференций для пла-тельщиков налогов, установленные нормативными правовыми актами
4 Целевая категория плательщиков налогов, для которых предусмотрены льго-ты, освобождения и иные преференции, установленные нормативными правовыми актами
5 Даты вступления в силу положений нормативных правовых актов, устанавли-вающих льготы, освобождения и иные преференции
6 Даты начала действия, предоставленного нормативными правовыми актами права на льготы, освобождения и иные преференции
7 Период действия налоговых льгот, освобождений и иных преференций по на-логам, предоставленных нормативными правовыми актами
8 Дата прекращения действия налоговых льгот, освобождений и иных префе-ренций по налогам, установленная нормативными правовыми актами
Раздел II
Целевые характеристики налоговых расходов
9 Наименование льгот, освобождений и иных преференций по налогам
10 Целевая категория налогового расхода
11 Цели предоставления льгот, освобождений и иных преференций для платель-щиков налогов, установленных нормативными правовыми актами
12 Вид налоговых льгот, освобождений и иных преференций, определяющий особенности предоставленных отдельным категориям плательщиков налогов пре-имуществ по сравнению с другими плательщиками
13 Размер налоговой ставки, в пределах которой предоставляются льготы, осво-бождения и иные преференции по налогам
14 Показатель (индикатор) достижения целей муниципальных программ и (или) целей социально-экономической политики, не относящихся к муниципальным программам, в связи с предоставлением льгот, освобождений и иных преференций
15 Код вида экономической деятельности (по ОКВЭД – «ОК 029-2014 - Обще-российский классификатор видов экономической деятельности», утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст), к которому относится налоговый расход (если налоговый расход обусловлен льготами, освобождениями и иными преференциями для отдельных видов экономической деятельности)
16 Принадлежность налогового расхода к группе полномочий в соответствии с методикой распределения дотаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2004 № 670 «О распределении дотаций на вырав-нивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации»
Раздел III
Фискальные характеристики налогового расхода
17 Объем льгот, освобождений и иных преференций, предоставленных для пла-тельщиков налогов, в соответствии с нормативными правовыми актами за отчет-ный год и за год, предшествующий отчетному году (тыс. рублей)
18 Оценка объема предоставленных льгот, освобождений и иных преференций для плательщиков налогов на текущий финансовый год, очередной финансовый год и плановый период (тыс. рублей)
19 Численность плательщиков налогов, воспользовавшихся льготой, освобожде-нием и иной преференций, установленными нормативными правовыми актами за пятилетний период (единиц)
20 Базовый объем налогов, задекларированный для уплаты в консолидированный бюджет Курганской области плательщиками налогов, имеющими право на налого-вые льготы, освобождения и иные преференции, установленные нормативными правовыми актами (тыс. рублей)
21 Объем налогов, задекларированный для уплаты в бюджет городского (сель-ского) поселения плательщиками налогов, имеющими право на льготы, освобож-дения и иные преференции, за 6 лет, предшествующих отчетному финансовому году (тыс. рублей)
22 Результат оценки эффективности налогового расхода




Назад в раздел