Вернуться к обычному виду

РЕШЕНИЕ от 10 декабря 2020 года № 19

 


КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН

БЕЛОНОГОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

БЕЛОНОГОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от 10 декабря 2020 года        № 19

с. Белоногово

 

 

О передаче Куртамышскому району части полномочий

по осуществлению муниципального земельного контроля

в границах поселения

 

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года        № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с частью 2 статьи 8 Устава Белоноговского сельсовета, решением Белоноговской сельской Думы от 27 ноября 2014 года № 18 «Об утверждении Положения о порядке заключения Администрацией Белоноговского сельсовета, входящего в состав Куртамышского района, соглашений с Администрацией Куртамышского района о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения» Белоноговская сельская Дума

РЕШИЛА:

1. Передать Куртамышскому району часть полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля в границах поселения.

2. Рекомендовать Администрации Белоноговского сельсовета заключить с Администрацией Куртамышского района Соглашение о передаче части полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля в границах поселения.

3. Срок заключения соглашения 3 года.

4. Предусмотреть в бюджете Белоноговского сельсовета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов межбюджетные трансферты на осуществление полномочий в размере 500 (пятисот) рублей.

5. Настоящее решение обнародовать на доске объявлений Администрации Белоноговского сельсовета в с. Белоногово, на доске объявлений д. Узково и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).

6. Настоящее решение в течение 10 дней со дня его вступления в силу направить в Администрацию Куртамышского района.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Белоноговской сельской Думы.

 

 

 

Председатель Белоноговской сельской Думы                                             Л.Б. Емельянова

 

Глава Белоноговского сельсовета                                                                 А.М. Большаков

 

 

 

 

 

СОГЛАШЕНИЕ

 

между Администрацией Белоноговского сельсовета Куртамышского района

и Администрацией Куртамышского района о передаче части полномочий

по осуществлению муниципального земельного контроля в границах поселения

 

 

г. Куртамыш                                                                                                            ________________

 

 

Администрация Белоноговского сельсовета Куртамышского района, в лице Главы Белоноговского сельсовета Большакова Анатолия Михайловича, действующего на основании Устава Белоноговского сельсовета (далее - Поселение), с одной стороны, и Администрация Куртамышского района, в лице Главы Куртамышского района Гвоздева Андрея Николаевича, действующего на основании Устава Куртамышского района Курганской области (далее - Муниципальный район), с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», руководствуясь частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Земельным кодексом Российской Федерации и в целях надлежащего исполнения полномочий по решению вопросов местного значения, заключили настоящее соглашение (далее – Соглашение) о нижеследующем:

 

Раздел I. Предмет Соглашения

 

1. Предметом настоящего соглашения является передача на безвозмездной основе Поселением Муниципальному району части следующих полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля в границах поселения в соответствии с пунктом 20 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

·      Разработка и утверждение положения осуществления муниципального земельного контроля и административного регламента осуществления муниципального земельного контроля.

·      Взаимодействие с заинтересованными органами государственной власти, в том числе заключение соглашений о взаимодействии по вопросам муниципального земельного контроля.

·      Принятие правовых актов для осуществления муниципального земельного контроля.

·      Согласование планов проверок физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с органами прокуратуры в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

·      Составление и утверждение планов проверок физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

·      Составление актов по результатам проверок соблюдения земельного законодательства и использования земель.

·      Проведение фотосъемки, обмера земельного участка и иных действий, направленных для сбора доказательной базы.

·      Направление межведомственных запросов в соответствующие органы.

·      Направление материалов по выявленным нарушениям для решения вопроса о привлечении лиц к ответственности в соответствии с законодательством Курганской области и РФ.

·      Выдача предписаний об устранении выявленного нарушения земельного законодательства.

·      Проведение внеплановых проверок физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по исполнению предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства.

·      Проведение внеплановых проверок физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по заявлениям, обращениям и жалобам физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов местного самоуправления.

2. Передача полномочий производится в целях эффективного использования земель на территории Поселения.

3. Реализация настоящего Соглашения осуществляется Муниципальным районом через отдел экономики, управления муниципальным имуществом и земельных отношений Администрации Куртамышского района.

 

Раздел II. Права и обязанности Сторон

 

4. Права и обязанности Поселения:

·      ежегодно перечислять финансовые средства Муниципальному району в виде межбюджетных трансфертов из бюджета Поселения в размере, установленном настоящим Соглашением;

·      осуществлять контроль за целевым использованием представленных финансовых средств (межбюджетных трансфертов);

·      требовать возврата суммы перечисленных финансовых средств            (межбюджетных трансфертов) в случае их нецелевого использования Муниципальным районом;

·      предоставлять информацию необходимую для осуществления полномочий в соответствии с пунктом 1 настоящего Соглашения;

·      осуществлять контроль за исполнением Муниципальным районом полномочий;

·      обеспечить передачу Муниципальному району необходимой документации для осуществления Муниципальным районом переданных полномочий;

·      выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством РФ, Курганской области и настоящим Соглашением.

5. Муниципальный район с целью обеспечения передаваемых полномочий имеет право:

·      направлять поступившие финансовые средства (межбюджетные трансферты) в полном объеме на осуществление переданных полномочий, обеспечивая их целевое использование;

·      осуществлять полномочия, переданные в соответствии с пунктом 1 настоящего Соглашения, в соответствии с требованиями действующего законодательства;

·      запрашивать у Поселения и получать от него сведения, документы, необходимые для осуществления передаваемых полномочий настоящего Соглашения;

·      осуществлять взаимодействие с заинтересованными органами государственной власти, в том числе заключает соглашения о взаимодействии по вопросам реализации переданных полномочий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Соглашения.

6. Муниципальный район обязан:

·         Осуществлять переданные полномочия надлежащим образом в соответствии с требованиями федеральных законов и иных правовых актов Курганской области, настоящего соглашения.

·         Предоставлять ежегодно письменный отчет об осуществлении переданных полномочий в срок до 01 февраля следующего за отчетным годом.

·         Подготавливать совместно с Администрацией Поселения планы проводимых мероприятий по муниципальному земельному контролю на территории поселения.

·         Проводить совместно с представителями Администрации Поселения контрольно-инспекционные мероприятия по муниципальному контролю.

·         Принимать в пределах своих полномочий необходимые меры по устранению выявленных земельных правонарушениях.

·         Проводить профилактические работы по устранению обстоятельств, способствующих совершению земельных правонарушений.

·         Составлять по результатам контрольно-инспекционным мероприятиям акты проверок соблюдения земельного законодательства и использования земель.

·         Рассматривать заявления, обращения и жалобы физических лиц, юридических лиц по фактам нарушения земельного законодательства.

·         Направлять в соответствующие государственные органы материалы по выявленным нарушениям в использовании земель для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной, административной, дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ и Курганской области.

 

Раздел III. Порядок определения объема межбюджетных трансфертов

 

7. Межбюджетные трансферты, необходимые для осуществления передаваемых полномочий, предоставляются из бюджета Поселения в бюджет Муниципального района, и предусматриваются в соответствующем решении представительного органа местного самоуправления о бюджете Поселения.

8. Стороны определяют ежегодный объём межбюджетных трансфертов необходимых для осуществления передаваемых полномочий в размере 500 (пятьсот) рублей в год.

9. Перечисление денежных средств производится Поселением ежегодно в 4 квартале за соответствующий период действия Соглашения.

10. В случае нецелевого использования или неполного использования в течение года, финансовые средства (межбюджетные трансферты) подлежат возврату в бюджет Поселения в текущем году в соответствии с действующим законодательством.

Раздел IV. Срок осуществления полномочий

 

11. Муниципальный район осуществляет переданные полномочия Поселения с 01.01.2021 года до 31.12.2023 года.

 

Раздел V. Перечень имущества, передаваемого для обеспечения

осуществления передаваемых полномочий

 

12. Имущество для осуществления передаваемых полномочий, указанных в пункте 1 настоящего соглашения не подлежит передаче.

 

Раздел VI. Ответственность сторон

 

13. Муниципальный район несёт ответственность за осуществление переданных ему полномочий в той мере, в соответствии с действующим законодательством. В случае неисполнения Поселением предусмотренных настоящим Соглашением обязательств по финансированию осуществления Муниципальным районом переданных ему полномочий (не перечисление, неполное перечисление, несвоевременное перечисление финансовых средств) Муниципальный район вправе требовать расторжения данного Соглашения и применения к Поселению ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Раздел VII. Основание и порядок прекращения действия настоящего Соглашения

 

14. Настоящее Соглашение прекращает своё действие по истечении срока.

15. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто досрочно в следующих случаях:

·           вступление в силу федерального закона, закона Курганской области, в связи с которыми реализация переданных полномочий становится невозможной;

·           по взаимному соглашению сторон при исчезновении необходимости в дальнейшей реализации настоящего Соглашения;

·           по соглашению сторон или по письменному уведомлению одной из сторон, при условии, что уведомление о прекращении действия Соглашения направлено другой стороне не позднее двух месяцев до даты прекращения настоящего Соглашения непредставления финансовых средств (межбюджетных трансфертов) из бюджета Поселения в течение трёх месяцев с момента последнего перечисления.

 

Раздел VIII. Особые условия

 

16. Настоящее соглашение вступает в силу с 01 января 2021 года и действует до     31 декабря 2023 года.

 

Раздел IX. Заключительные положения

 

17. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

18. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению должны совершаться в письменном виде за подписью обеих сторон.

19. Все споры и разногласия, возникающие из данного Соглашения, подлежат разрешению в порядке, установленном действующим законодательством.

20. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента опубликования в информационном бюллетене «Куртамышский район: официально».

 

Раздел X. Юридические адреса и реквизиты сторон

 

Администрация

Белоноговского сельсовета:

 

641441, Курганская область,

Куртамышский район, с. Белоногово,

ул. Центральная, 37-в.

р/с 40204810165770100165,

л/с 03433005350

ГРКЦ Банка России по Курганской обл.

г. Курган,

ИНН 4511001379, КПП 451101001

Администрация

Куртамышского района:

 

641430, Курганская область,

Куртамышский район,

г. Куртамыш, ул. 22 партсъезда, 40

р/с 40204810500000000163,

л/с 03098098001,

ГРКЦ Банка России по Курганской обл.

г. Курган,

ИНН 4511001354,   КПП 451101001

 

 

                                                              Подписи сторон:

 

Глава Белоноговского сельсовета

 

                                     А.М. Большаков

 

"     "                    20    года

 

       М.П.

Глава Куртамышского района

 

                                       А.Н. Гвоздев

 

"     "                    20    года

 

       М.П.

 



Назад в раздел