Вернуться к обычному виду

Распоряжение от 12.08.2022 г. № 56-р



 

ГЛАВА КУРТАМЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

от 12.08.2022 г. № 56-р

               г. Куртамыш

 

 

 

О создании антинаркотической комиссии Куртамышского муниципального округа Курганской области

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», Законом Курганской области от 04.05.2005 г. № 43 «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Курганской области» Администрация Куртамышского муниципального округа Курганской области

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Создать антинаркотическую комиссию Куртамышского муниципального округа Курганской области.

2. Утвердить:

1)       положение об антинаркотической комиссии Куртамышского муниципального округа Курганской области согласно приложению № 1;

2)       состав антинаркотической комиссии Куртамышского муниципального округа Курганской области согласно приложению №2.

3.       Распоряжения Главы Куртамышского района от 14.04.2008 г.
№ 274–р «О создании антинаркотической комиссии Куртамышского района», от 04.07.2017 г. № 79-р «О внесении изменения в распоряжение Главы Куртамышского района «О создании антинаркотической комиссии Куртамышского района» считать утратившим силу.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие
с 01.04.2022 г.

5. Опубликовать настоящее распоряжение в информационном бюллетене «Куртамышский муниципальный округ: официально» и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Куртамышского муниципального округа по социальным вопросам.

 

 

 

Глава Куртамышского муниципального округа

Курганской области                                                                       А.Н. Гвоздев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кровякова В.Р.

23363

 

Приложение №1

к распоряжению Главы Куртамышского муниципального округа Курганской области от ____________№________ «О создании антинаркотической комиссии Куртамышского муниципального округа Курганской области»

 

                                

Положение

об антинаркотической комиссии

Куртамышского муниципального округа Курганской области

 

Раздел I. Общие положения

 

1. Антинаркотическая комиссия Куртамышского муниципального округа Курганской области (далее - Комиссия) является постоянно действующим совещательным коллегиальным органом, осуществляющим координацию деятельности на территории Куртамышского муниципального округа Курганской области по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также профилактике наркомании.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Курганской области, решениями Антинаркотической комиссии Куртамышского муниципального округа Курганской области, а также настоящим Положением.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Антинаркотической комиссией Курганской области, подразделениями территориальных федеральных органов, расположенными на территории Куртамышского муниципального округа Курганской области, органами исполнительной власти Курганской области, общественными объединениями и организациями.

 

Раздел II. Основные задачи Комиссии

 

4. Основными задачами Комиссии являются:

1) Координация деятельности органов местного самоуправления Куртамышского муниципального округа Курганской области по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также организация их взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, федеральными службами, общественными организациями и объединениями.

2) Участие в реализации на территории Куртамышского муниципального округа Курганской области государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также подготовка предложений Антинаркотической Комиссии Курганской области по совершенствованию законодательства Курганской области в данной сфере.

3) Разработка мер по профилактике наркомании на территории Куртамышского муниципального округа Курганской области, устранению причин и условий, способствующих ее проявлению, осуществление контроля за реализацией этих мер.

4) Организация выполнения в пределах своей компетенции решений Антинаркотической Комиссии Курганской области на территории Куртамышского муниципального округа Курганской области.

5) Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту.

6) Взаимодействие со средствами массовой информации по информированию населения Куртамышского муниципального округа Курганской области о проблемах наркомании и незаконном обороте наркотических средств.

7) Организация контроля за ходом выполнения рекомендаций Комиссии.

8) Решение иных задач, предусмотренных законодательством, в пределах своих полномочий.

 

Раздел III. Права Комиссии

 

5. Для осуществления своих задач Комиссия имеет право в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

1) Принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Куртамышского муниципального округа, общественных объединений и организаций по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществлять контроль за исполнением этих решений;

2) Создавать рабочие органы для изучения вопросов, касающихся противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии;

3) Запрашивать и получать необходимые материалы и информацию от органов местного самоуправления Куртамышского муниципального округа Курганской области, общественных объединений, организаций и должностных лиц (по согласованию);

4) Привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов органов местного самоуправления Куртамышского муниципального округа Курганской области, а также представителей общественных объединений и организаций (с их согласия);

5) Заслушивать должностных лиц, представители которых входят в состав Комиссии, а также руководителей предприятий и организаций о принимаемых мерах антинаркотической направленности;

6) Вносить в установленном порядке предложения по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, требующим решений органов исполнительной власти Курганской области.

 

Раздел IV. Организация работы Комиссии

 

6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем.

7. Основной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.

8. Председателем Комиссии является Глава Куртамышского муниципального округа Курганской области, который имеет двух заместителей, один из которых входит в состав Комиссии по согласованию.

Руководство Комиссией осуществляет председатель, в его отсутствие или по его поручению - заместитель председателя.

9. Документационное обеспечение деятельности Комиссии и обеспечение подготовки проведения ее заседаний осуществляет секретарь.

10. Подготовку материалов к заседанию Комиссии осуществляют представители тех органов, к ведению которых относятся вопросы повестки дня. Материалы представляются заместителю председателя Комиссии не позднее чем за три дня до даты проведения заседания.

11. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии.

Присутствие на заседании Комиссии ее членов обязательно.

В случае временного отсутствия члена Комиссии (в том числе по причине болезни, отпуска, командировки) участие в заседании Комиссии возлагается на лицо, исполняющее его обязанности.

12. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

13. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании является решающим.

14. Решения Комиссии оформляются протоколом заседания, который подписывает председательствующий на заседании Комиссии.

15. В зависимости от рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица по предварительному согласованию.

16. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех подразделений, представители которых входят в состав Комиссии.

17. Председатель Комиссии:

- осуществляет руководство деятельностью Комиссии;

- утверждает принятые Комиссией решения и обеспечивает их исполнение;

- принимает решение о проведении заседаний Комиссии при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции;

- распределяет обязанности между членами Комиссии;

- утверждает состав рабочих органов.

18. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Администрация Куртамышского муниципального округа Курганской области

 

 

Управляющий делами - руководитель аппарата

Администрации Куртамышского муниципального округа

Курганской области                                                                               Г.В. Булатова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

к распоряжению Главы Куртамышского муниципального округа Курганской области от ____________№________ «О создании антинаркотической комиссии Куртамышского муниципального округа Курганской области»

 

  

 

СОСТАВ

антинаркотической комиссии Куртамышского муниципального округа Курганской области

 

Председатель комиссии:

 

Глава Куртамышского муниципального округа Курганской области

Первый заместитель председателя Комиссии:

заместитель Главы Куртамышского муниципального округа Курганской области по   социальным вопросам

Второй заместитель председателя Комиссии:

начальник МО МВД России «Куртамышский» (по согласованию)

Секретарь Комиссии:

ведущий специалист сектора по социальной       политике, делам молодежи, физкультуре и спорту Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области

 

Члены Комиссии:

- главный врач ГБУ «Куртамышская центральная районная больница им. К.И. Золотавина» (по согласованию);

- начальник отдела в городе Куртамыше Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям (по согласованию);

- руководитель МОУО «Отдел образования Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области»;

- военный комиссар Куртамышского, Звериноголовского и Целинного районов Курганской области (по согласованию).

 

 

 

Управляющий делами - руководитель аппарата Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области

 

 

 

Г.В. Булатова

 



Назад в раздел