Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.12.2022 г. № 299




АДМИНИСТРАЦИЯ КУРТАМЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 26.12.2022 г. № 299

г. Куртамыш

 

 

Об утверждении Положения о силах гражданской обороны Куртамышского муниципального округа Курганской области и поддержании их в готовности к действиям

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации в целях осуществления мер по поддержанию в постоянной готовности к применению по предназначению сил и средств гражданской обороны, обеспечению мероприятий и действий по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Администрация Куртамышского муниципального округа Курганской области:

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о силах гражданской обороны Куртамышского муниципального округа Курганской области и поддержании их в готовности к действиям согласно приложению к настоящему постановлению

2. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Куртамышский муниципальный округ: официально» и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области.

 

 

Глава Куртамышского муниципального

округа Курганской области                                                                        А.Н. Гвоздев

 

 

 

 

Курлов А.В..

21449

 

 

                                                                      Приложение

к постановлению Администрации

Куртамышского муниципального округа Курганской области от 26.12.2022 г. № 299

«Об утверждении положения о силах гражданской обороны Куртамышского муниципального округа Курганской области и поддержании их в готовности к действиям»                                                 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о силах гражданской обороны Куртамышского муниципального округа Курганской области и поддержании их в готовности к действиям

 

Раздел I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение о силах гражданской обороны Куртамышского муниципального округа Курганской области (далее – Куртамышский МО) и поддержании их в готовности к действиям (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», в целях осуществления мер по поддержанию в постоянной готовности к применению по предназначению сил и средств гражданской обороны, обеспечению мероприятий и действий по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

Раздел II. Силы гражданской обороны Куртамышского МО

 

2. К силам гражданской обороны Куртамышского МО относятся спасательные службы гражданской обороны.

 

Раздел III. Порядок создания сил гражданской обороны Куртамышского района

 

3. Спасательные службы гражданской обороны Куртамышского МО создаются по решению Главы Куртамышского МО на основании расчета объема и характера задач, выполняемых в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения.

Организация и порядок деятельности спасательных служб гражданской обороны определяются создающими их органами и организациями в соответствующих положениях о спасательных службах.

 

Раздел IV. Основные задачи и порядок привлечения сил гражданской обороны Куртамышского МО

 

4. Спасательные службы гражданской обороны привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Курганской области и нормативными правовыми актами Куртамышского МО.

5. Планирование применения сил гражданской обороны осуществляется заблаговременно, на этапе их создания. Результаты планирования применения сил гражданской обороны отражаются в планах гражданской обороны и защиты населения Куртамышского МО.

 

Раздел V. Поддержание в готовности сил гражданской обороны Куртамышского МО

 

6. Подготовка и обучение личного состава сил гражданской обороны осуществляются в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с нормативными документами организаций, создающих силы гражданской обороны.

7. Поддержание в постоянной готовности сил гражданской обороны обеспечивается:

1) поддержанием профессиональной подготовки личного состава подразделений (формирований) на уровне, обеспечивающим выполнение задач по предназначению;

2) поддержанием в исправном состоянии специальных техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов;

3) планированием и проведением занятий и мероприятий оперативной подготовки (тренировок, учений).

8. Контроль за уровнем готовности сил гражданской обороны осуществляется органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Куртамышском МО в ходе плановых мероприятий по проверке готовности и мероприятий оперативной подготовки в соответствии с планом основных мероприятий Куртамышского МО в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Раздел VI. Обеспечение деятельности сил гражданской обороны

 

9. Финансирование мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению сил гражданской обороны Куртамышского МО осуществляется за счет финансовых средств Администрации Куртамышского МО и организаций расположенных на территории Куртамышского МО (по согласованию) их создающих, с учетом положений статьи 18 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

10. Накопление, хранение и использование материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, предназначенных для оснащения сил гражданской обороны Куртамышского МО, а также материально-техническое обеспечение мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению сил гражданской обороны Куртамышского МО осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 12.02.1998 г № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 27.04.2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств».

 

 

Управляющий делами - руководитель аппарата

Администрации Куртамышского муниципального

округа Курганской области                                                                           Г.В. Булатова                                                                                                             



 



Назад в раздел