Вернуться к обычному виду

Налоговая служба информирует

03.02.2023

 

В России стартовала Декларационная кампания 2023 года

1 января стартует декларационная кампания 2023 года. Все налогоплательщики, обязанные задекларировать свои доходы, либо рассчитывающие получить имущественный, социальный или инвестиционный вычет, должны представить в налоговый орган декларацию по форме №3-НДФЛ. Сделать это необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Удобнее всего подать декларацию по форме №3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика», а также через МФЦ или непосредственно при личном визите в налоговую.

В указанный срок принять участие в декларационной кампании обязаны следующие категории граждан:

·                    индивидуальные предприниматели - по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

·                    нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

·                    физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (квартир, гаражей);

·                    физические лица - исходя из сумм доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения;

·                    физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр - исходя из сумм таких выигрышей.

Согласно ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в установленный срок декларации по форме №3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества либо в результате дарения недвижимого имущества, налоговый орган проводит камеральную проверку на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах и исчисляет сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком. Но в этом случае налогоплательщик заплатит уже другой штраф – 20% от неуплаченной суммы налога плюс пени за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (ст. 122 НК РФ). Информация о правах и сделках с имуществом в налоговые органы предоставляется регистрирующим органом – Росреестром.

Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года. Оперативно получать информацию о наличии налоговой задолженности можно при помощи смс-сообщений, по электронной или обычной почте. Информирование происходит не чаще одного раза в квартал и только с согласия налогоплательщика, которое должно быть представлено в налоговый орган. Физические лица могут оформить такое согласие в «Личном кабинете налогоплательщика» в разделе «Профиль», а также направить его на бумажном носителе по почте или предоставить лично в налоговый орган.





Дата изменения: 03.02.2023 12:41:44

Возврат к списку