Вернуться к обычному виду

Оперативное предупреждение!

01.12.2021 По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 20.00 часов 30 ноября 2021 года по 2 декабря 2021 года на территории области ожидаются осадки в виде мокрого снега, порывы ветра до 14 м/с, образование гололедных явлений на автомобильных дорогах, налипание мокрого снега на провода.

В период действия погодных явлений на территории Курганской области повышается вероятность:

нарушения электроснабжения и связи (источник - обрыв (перехлест) проводов при порывах ветра и налипания мокрого снега на провода);

обрушения слабо-укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек) (источник - порывы ветра).

С целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации (далее - ЧС), связанные с прогнозируемыми погодными явлениями, предлагается, в пределах своей компетенции, обеспечить проведение комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий, включая:

1. Обеспечить доведение данной информации до сил постоянной готовности звеньев территориальной подсистемы РСЧС Курганской области.

2. Уточнить у дежурных служб расчет сил и средств, привлекаемых для ликвидации возможных аварий и ЧС.

3. Проверить готовность системы оповещения, средств связии управления.

4. Уточнить наличие материально - технических резервов для ликвидации последствий возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения муниципальных образований. Обеспечить готовностьк работе автономных (резервных) источников энергоснабжения.

5. Уточнить наличие инженерной техники, в том числе специальной, привлекаемой для ликвидации возможных происшествий на объектах энергоснабжения муниципальных образований.

6. Рекомендовать дежурным службам усилить состав аварийно-восстановительных бригад, предназначенных для ликвидации аварий на объектах систем энергоснабжения.

7. Рекомендовать руководителям организаций:

- проверить надежность крепления конструкций большой парусности (рекламные щиты, стенды, навесы, подъемные краны и т.д.);

- при усилении ветра прекратить всевозможные строительные и высотные работы (особенно на крановых установках).

8. Провести информирование населения через сайты администраций, глав сельских советов, старост сельских населенных пунктов, обратить особое внимание на детей, пенсионеров и граждан маломобильной группы (инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины и т.п.).

9. Организовать мониторинг оперативной обстановки на объектах энергоснабжения.

В случае возникновения происшествия или ЧС обеспечить оперативное

предоставление информации о характере и масштабах ЧС оперативному дежурному ГКУ «Служба спасения Курганской области» по телефону: 42-86-96, 46-66-92, в оперативнодежурную смену центра управления в кризисных ситуациях (управление) Главного управления МЧС России по Курганской области по телефону: 8 (3522) 47-64-02.
Оперативное предупреждение 30.11.2021 (1) - 0003.jpg





Дата изменения: 01.12.2021 13:47:56

Возврат к списку