Вернуться к обычному виду

Переболевшие ковидом могут пройти углубленную диспансеризацию!

14.07.2021

Переболевшие ковидом могут пройти углубленную диспансеризацию!

Комплекс обследований в два этапа позволяет выявить возможные осложнения. Первый этап включает семь исследований, которые можно пройти за один день: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации — насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки, прием терапевта, а также анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

При наличии показаний врач может направить пациента на дополнительные исследования (2 этап): эхокардиографию, томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Если в итоге у пациента выявят хронические заболевания или их риски, ему назначат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

Пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме, будут приглашать на диспансеризацию (но они могут записаться на нее и самостоятельно). Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг.

Диспансеризацию в первую очередь рекомендовано пройти тем, кто тяжело перенес коронавирусную инфекцию (испытывают постковидный симптом с симптоматикой, выписаны с больничного на работу, но все еще плохо себя чувствуют,  а также тем, кто тяжело болел, находился в реанимационных отделениях, на искусственной вентиляции легких, на кислородной терапии).

Пройти диспансеризацию можно в ГБУ «Куртамышская ЦРБ» по адресу г. Куртамыш, ул. Смирнова, 21. Предварительная запись по номеру: 8 (35249) 2-47-44 (кабинет медицинской профилактики), 8 (35249) 2-45-54 (регистратура). Электронная запись: http://www.poliklinika45.ru, так же можно обратиться к администратору поликлиники.





Дата изменения: 14.07.2021 13:03:39

Возврат к списку