Вернуться к обычному виду

Правила поведения в период таяния льда

07.04.2021

Правила поведения в период таяния льда

http://xn----7sbbqrkctdbjvdlfmr7n.xn--p1ai/images/md1/Id47c54b8d52efab939e11179cda6fb9b.jpegЛед на реках во время весеннего паводка (март-май) становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить, в любой момент лед может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

-      на весеннем льду легко провалиться;

-    перед выходом на лед проверить его прочность – достаточно легкого удара палкой, что бы убедится в этом;

-      быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

-     весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

http://xn----7sbbqrkctdbjvdlfmr7n.xn--p1ai/images/md1/Ieadb5305ae9e5fbae6e7d2ee6fc11677.jpg В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

-      выходить в весенний период на водоемы;

-      переправляться через реку в период ледохода;

-      подходить близко к реке в местах затора льда,

-   стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

-      собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

-      приближаться к ледяным заторам,

-      отталкивать льдины от берегов,

-      измерять глубину реки или любого водоема,

-      ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

http://xn----7sbbqrkctdbjvdlfmr7n.xn--p1ai/images/md1/Iec5923a03c51fe9fe343af0046826fac.jpgДети! Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды. 

О происшествии необходимо сообщить в МЧС России по телефону 01 и в скорую медицинскую помощь по телефону 03, либо через единую дежурно диспетчерскую службу по телефону 112.

http://xn----7sbbqrkctdbjvdlfmr7n.xn--p1ai/images/md1/I3f40941db8e14f0267cf4b1321ca58b1.jpgПомните, что оказывая помощь пострадавшему, приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Лучше под себя подложить какой-либо деревянный предмет – доску, лыжи, палки – для увеличения площади опоры. Бросать тонущему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи или длинномерные предметы нужно за 3-4 метра от полыньи.

В ледяной воде люди не могут находиться долго, поэтому жизнь и здоровье пострадавшего зависят от смекалки и быстроты действий. Поистине справедливо: «Кто скоро помог, тот дважды помог».

После того как пострадавшего извлекли из воды постарайтесь как можно быстрей доставить его в больницу, в случаи если это не представляется возможным, необходимо доставить пострадавшего до теплого помещения. 

Пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло. 

Если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки. 

Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму. Так, при растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнет активно поступать к «сердцевине» тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры. Алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.

Необходимо осуществлять обогрев пострадавшего до приезда скорой медицинской помощи.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
Не подвергайте свою жизнь опасности!

В случаи возникновения чрезвычайной ситуации звоните круглосуточно на номера: 01, 112





Дата изменения: 07.04.2021 08:24:48

Возврат к списку