Вернуться к обычному виду

МЧС России по Курганской области

11.01.2021 По данным ГУ МЧС России по Курганской области по состоянию на 10 января 2021 года в Курганской области зарегистрировано 89 пожаров, что в 2 раза превышает показатели прошлого года. При пожарах погибло 9 человек, 1 травмирован. Возгораний, связанных с пиротехническими изделиями, не зафиксировано.

Увеличение количества пожаров отмечается в 2 городах и 13 районах области: городах Кургане и Шадринске, Кетовском, Юргамышском, Лебяжьевском, Куртамышском, Петуховском, Белозерском, Далматовском, Каргапольском, Частоозерском, Шатровском, Половинском, Катайском, Притобольном районах.

В 40 случаях (45% от общего количества) причинами пожаров послужило нарушение правил устройства и эксплуатации печей; в 24 случаях (28%) - неосторожное обращение с огнем; в 19 (21%) - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; 1 пожар связан с газовым оборудованием и 2 – с транспортными средствами.

Большая часть пожаров (74 % от общего количества) произошла в жилом секторе.

Гибель людей зарегистрирована на 7 пожарах: в городе Кургане, Сафакулевском, Петуховском, Лебяжьевском и Каргапольском районах. Из 9 погибших: 6 мужчин и 3 женщины. 43% пожаров зафиксированы в утренние часы, 29% – в вечерние.

Основными условиями, способствующими гибели людей, в 89% случаев явилось состояние алкогольного опьянения. Основными причинами гибели людей явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования.




Дата изменения: 11.01.2021 19:14:32

Возврат к списку