Вернуться к обычному виду

Нужен ли организации расчетный счет

22.09.2020

Межрайонная ИФНС России № 6 по Курганской области в связи с поступающими обращениями, по вопросу осуществления финансово-хозяйственной деятельности юридическими лицами без расчетного банковского счета информирует о следующем:

Открытие расчетного счета является не обязанностью, а правом юридического лица. Однако, не смотря на это, существует ряд препятствий превращающих это право в необходимость:

- уплата налогов (оплата налогов, выполненная со счета другого юридического лица или со счета физического лица, сложно идентифицируется, а кроме того, вызывает многочисленные вопросы, касающиеся законности осуществления деятельности);

- ограничение максимальной суммы расчетов наличными: работа только с наличными исключают развитие предприятия, кроме того использование наличных денег создает благодатную почву для злоупотреблений. Оплата за аренду недвижимости производится только безналичным способом. Сложности в расчетах с контрагентами;

- запрет на использование выручки (начисление заработной платы работникам);

- необходимость хранить сверхлимитную денежную наличность (установка и соблюдение лимита средств, хранящихся в кассе);

- отказ от применения контрольно – кассовой техники ведет к штрафным санкциям;

- отсутствие расчётного счета негативно сказывается на деловой репутации организации;

Иными словами, для полноценной работы организации наличие расчетного счета обязательно. В связи с этим, руководителям организаций необходимо задуматься о возможных негативных последствиях отсутствия расчетного счета в банке.





Дата изменения: 22.09.2020 06:57:48

Возврат к списку