Вернуться к обычному виду

Права пассажиров при задержке авиарейса

31.08.2020

Курганская транспортная прокуратура разъясняет:

В случае изменения расписания движения воздушных судов согласно п. 74 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82 (далее - ФАП) перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, с которыми заключен договор воздушной перевозки, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

Информация о задержке или отмене рейса, а также о причинах задержки или отмены рейса должна быть доведена до пассажиров непосредственно в аэропорту в визуальной и/или акустической форме.

При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

-предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

-два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

-обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

-обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

-размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

-доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

-организация хранения багажа.

Услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

В соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса Российской Федерации за просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

В целях досудебного взыскания штрафа пассажиром в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя перевозчику предъявляется претензия в соответствии со ст. 124 Воздушного кодекса РФ. Претензии могут быть предъявлены в течение шести месяцев.

Согласно п. 2 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» бремя доказывания существования обстоятельств, освобождающих перевозчика от ответственности перед пассажиром, также как и отсутствия связанной с этим вины, является прямой обязанностью перевозчика, которая не может быть переложена на пассажира.

В соответствии с п. 2 ст. 795 Гражданского кодекса РФ «в случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату».

Иски к перевозчику согласно части 3 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

В случае неисполнения перевозчиком вышеуказанных требований законодательства, Вы вправе обратиться в Курганскую транспортную прокуратуру лично по адресу: г. Курган, ул. Станционная, д.20, телефон 43-28-67, либо направить обращение по почте.

 





Дата изменения: 31.08.2020 13:07:54

Возврат к списку