Вернуться к обычному виду

Налог на профессиональных доход

10.08.2020

С 1 июля 2020 года на территории Курганской области можно применять Налог на профессиональный доход (НПД).

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим.

НПД подходит физическим лицам, осуществляющим такие виды деятельности, как оказание косметических услуг на дому, фото и видеосъемка на заказ, парикмахерская деятельность, юридические консультации и ведение бухгалтерского учета, проведение мероприятий и праздников и другое.

Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Для применения НПД регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) не нужна. Самозанятые физлица смогут самостоятельно зарегистрироваться и начать работать без посещения налогового органа. Для этого разработано специальное мобильное приложение «Мой налог». С его помощью можно будет вести электронный документооборот с налоговой инспекцией и перечислять НПД в бюджет.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6% (4% - с доходов от физлиц.
6% — с доходов от юр.лиц и ИП). Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.


Снимок.JPG


2.JPG





Дата изменения: 10.08.2020 11:22:26

Возврат к списку