Вернуться к обычному виду

Премия народным героям "Если бы не ты!"

31.07.2020

Сегодня в большом зале Администрации Куртамышского района, прошло торжественное вручение премии народным героям "Если бы не ты!"

Глава Куртамышского района А.Н. Гвоздев вручил дипломы лауреатам в 6 основных и 2 специальных номинациях.

1) Номинация «Всем миром» присуждается команде единомышленников, объединившихся для совершения доброго дела.

-Инициативная группа Обанинского сельсовета (Глава сельсовета Светлана Александровна Корелина).

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне инициативная творческая группа в составе Главы Обанинского сельсовета – Корелиной Светланы Александровны, депутата районной Думы, культорганизатора сельского Дома культуры - Батуриной Елены Леонидовны, председателя Обанинской сельской Думы, библиотекаря сельской библиотеки – Черновой Надежды Петровны, председателя ветеранской организации – Кедровских Людмилы Михайловны, пенсионера – Кузнецовой Екатерины Изотьевны приняли решение об установке хорошего, нового, современного памятника воинам, погибшим в годы ВОв и ветеранам войны, ушедшим из жизни в мирное время.
Объединившись одной командой, всем миром жители села организовали и провели огромнейшую работу по установке памятника: расчистили территорию будущего парка Победы (густо заросшего тополями), разработали эскиз памятника, собрали денежные средства на его изготовление, оформили заявку на выделение денежных средств из областного бюджета. В течение юбилейного года Памяти и Славы провели бессчетное количество субботников. И спустя почти год дружной совместной общей работы 24 июля 2020 год памятник был официально открыт!


2) Номинация «Один за всех» присуждается человеку, чьи дела изменили жизнь других людей.

-Сотникова Екатерина Валерьевна генеральный директор автономной некоммерческой организации «Семейный центр развития «Гнездо» .

Семейный центр развития «Гнездо» Екатерина Валерьевна возглавила в 2019 году со дня его основания. Деятельность организации очень важна – она направлена на улучшение качества жизни граждан Куртамышского района, а также на социальную поддержку нуждающихся.
Для того, чтобы как можно больше помочь людям, Екатерина Валерьевна решается поучаствовать в Конкурсах по привлечению денежных средств для реализации своих идей и инициатив. И «Одна за Всех», самая первая и пока единственная в районе становится победителем областного гранта на реализацию проекта «Воскресная школа», а с социальным проектом «Конкурс – фестиваль «Сельский перепляс» выигрывает конкурс Фонда Президентских грантов.
Реализация всех этих инициатив улучшит качество жизни малообеспеченных семей, подрастающее поколение получит дополнительное образование в области хореографического и патриотического воспитания.

3) Номинация «Благородство года» присуждается тому, кто умеет жертвовать, делиться, отдавать.

-Кордюкевич Александр Николаевич, Ушаков Михаил Сергеевич и Косых Игорь Леонидович врачи – хирурги ГБУ «Куртамышская центральная районная больница им. К.И. Золотавина».


Профессия хирурга - это благородная, гуманная, но героическая и тяжёлая профессия. Это призвание, а не специальность. Рабочее время врача-хирурга не нормировано - без праздников и выходных, днем и ночью они спешат на помощь нуждающимся людям, несут огромную ответственность за судьбу каждого больного.
Ответственность, решительность, выдержка, терпение, спокойствие, благородство – именно таким качествами обладают наши молодые врачи-хирурги, работающие в Куртамышской центральной больнице. Каждым уже спасены сотни пациентов, тысячи жителей района с сердечностью и теплотой благодарят врачей за подаренное счастье – ЖИТЬ!
Вспоминается 11 августа 2019г., когда на дороге Пушкино - Куртамыш произошло ДТП – пассажирский автобус перевернулся. Но, благодаря слаженной работе наших хирургов, своевременно оказанной медицинской помощи все пациенты в этот день остались живы.
Спасибо вам, что посвятили себя служению людям!

4) Номинация «Чувство долга» присуждается людям, работа которых – ежедневный подвиг.

-Батуев Станислав Владимирович.

Станислав Владимирович - человек удивительной работоспособности, ответственности, очень преданный своей работе,неравнодушный к истории своей малой Родины.
Станислав Владимирович ведет большую просветительскую деятельность по краеведению, участвует в экспедициях по родному краю, собирает материалы и экспонаты для музейных фондов, принимает активное участие в межрегиональных научно-практических конференциях, во многих районных и областных проектах. Станислав Владимирович постоянно проводит работу по изучению, сохранению и популяризации истории нашего района, активно занимается издательской деятельностью. Ведет большую патриотическую работу. При непосредственной поисковой работе музея были привезены и перезахоронены останки четырёх солдат Великой Отечественной войны, наших земляков; трижды вносились фамилии земляков на плиты Мемориала воинам-землякам, погибшим на фронтах ВОв.
И это далеко не полный перечень славных добрых дел, которыми наполнен каждый день Станислава Владимировича!


5) Номинация «Сила духа» присуждается сильным людям с ограниченными возможностями.

- Печерских Нина Григорьевна.

Нина Григорьевна – человек с активной жизненной позицией, любящая свой родной край, умеющая радоваться чужим победам и удачам, поддержать, успокоить нуждающегося в трудную минуту, для каждого найти доброе слово!
Нина Григорьевна хорошо знает историю своей малой Родины, активно участвует в различных районных и сельских мероприятиях. А какая замечательная мастерица – шьет, вяжет, и свои изделия дарит родственникам и друзьям; является знатной певуньей – незаменимый артист на всех сельских праздниках. «Лучик солнца», - так ласково называют жители села Нину Григорьевну. Ведь каждого обогреет своим теплом, подарит частичку своей души.
Восхищаемся Вашему большому желанию ЖИТЬ и радоваться каждому новому дню!

6) Номинация «За жизнь!» присуждается людям за достойно прожитую жизнь.

-Алабушева Анна Григорьевна .

Анна Григорьевна известна и уважаема не только в селе Верхнее, но и в районе. 40 лет Анна Григорьевна проработала в школе – сначала учителем математики, затем завучем и директором. Строгая, требовательная, но справедливая - всегда прививала ученикам любовь к предмету и воспитывала в них самые лучшие качества гражданина своей страны.
Анна Григорьевна – патриот своей малой родины, своего края. Она является одним из основателей сельского музея с. Верхнее «Живи и помни», в котором широко представлен и раскрыт материал о жителях села - великих тружениках, защитниках Отечества! Является ветераном волонтерского движения, бескорыстно оказывает необходимую помощь нуждающимся.
Анна Григорьевна служит примером преданности своему делу, любит жизнь, родной край и весь жизненный потенциал с любовью отдает своему селу.

7) Специальная номинация присуждается гражданам за вклад в деятельность общественно-значимой и героико-патриотической направленности.

-Дудин Владимир Леонидович председатель правления Куртамышского районного общественного объединения «Сыны Отечества»

Владимир Леонидович неравнодушный, целеустремленный человек с активной жизненной позицией, умеющий вовлечь в работу окружающих его людей.
В 2016 году им была создана общественная организация ветеранов пограничной службы «СТРАЖИ ГРАНИЦЫ», в 2018 году становится председателем районного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сейчас возглавляет районное общественное объединение «Сыны Отечества».
Под руководством Владимира Леонидовича членами организации проводится работа по военно-патриотическому воспитанию населения района. Организовано и проведено большое количество патриотических мероприятий – на базе лесопитомника создана пограничная учебная застава «Куртамыш», где открыта Комната Боевой Славы, установлен обелиск «Пограничникам всех поколений», установлены памятники двум воинам-афганцам, открыты мемориальные доски жителям района, погибшим в Чечне и Афганистане, проведена большая работа по сбору материалов для книг «Мы служили в Афгане» и «Чечня. Куртамышский район» и многое другое.
Планов и целей у Владимира Леонидовича по патриотическому воспитанию населения района немало, пусть они все претворятся в жизнь!

8) Специальная номинация «За любовь к родному слову»

-Творческий клуб «ВДОХНОВЕНИЕ» Куртамышской центральной районной библиотеки (руководитель – Гребенщикова Галина Ивановна).

Клуб «Вдохновение» при Куртамышской центральной районной библиотеке работает больше 14 лет. Участники его – люди пожилого возраста, не стареющие душой и не чуждые культурной жизни. В актив клуба входит более 30 человек, объединенных общими интересами.
Одним из главных направлений работы - литературное творчество, ведь Куртамышская земля славится хорошими людьми и их добрыми делами, восприимчивостью к прекрасному. Работы Куртамышских поэтов клуба «Вдохновение», вошли в состав сборника Ассоциации литературных объединений Курганской области, об объединении рассказали на страницах литературно-публицистического альманаха «Тобол» и напечатали стихи и фотографии авторов клуба. Газета «Куртамышская нива» регулярно печатает на своих страницах стихи и прозу местных авторов.







Дата изменения: 31.07.2020 15:00:40

Возврат к списку