Вернуться к обычному виду

Нововведения при пересечении государственной границы в условиях распространения коронавирусной инфекции

30.07.2020

Курганская транспортная прокуратура разъясняет:

7 июля 2020 г. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации внес изменения в постановление от 18.03.2020 № 7 "об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19"

Так, при пересечении Государственной границы Российской Федерации для иностранных граждан введена обязанность информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль (Роспротребнадзор), об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

В случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат, необходимо пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации.

Также предоставление справки об отрицательном результате касается и российских граждан, которые выезжали в иностранные государства. Так, работодатели обязаны информировать работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации.

Если же работодатель привлекает к трудовой деятельности иностранных граждан, то ему необходимо проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

 





Дата изменения: 31.07.2020 08:53:29

Возврат к списку