Вернуться к обычному виду

Возврат авиабилетов в период действия режима повышенной готовности

29.07.2020

Курганская транспортная прокуратур разъясняет:

В случае отказа пассажира от воздушной перевозки в период режима повышенной готовности авиакомпания обязана вернуть ему провозную плату независимо от того, уведомил пассажир перевозчика об отказе от перевозки или нет.

Согласно п. п. 5, 7, 8, 9 "Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира...", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2020 N 991 (далее - Положение), перевозчик обязан принять в счет оплаты услуг по воздушной перевозке сумму ранее оплаченной пассажиром провозной платы в случае отмены перевозчиком рейса или отказа пассажира от перевозки.

Для зачета ранее оплаченной суммы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке в другие даты по такому же или другому маршруту, или получения дополнительных услуг пассажир направляет перевозчику уведомление.

При этом ст. 107.2 Воздушного кодекса РФ и Положением не установлена обязанность пассажира по уведомлению перевозчика об отказе от воздушной перевозки. Уведомление согласно п. 7 Положения требуется только для зачета ранее оплаченной пассажиром суммы в счет оплаты услуг перевозчика.

Таким образом, независимо от того уведомил ли пассажир перевозчика об отказе от перевозки или нет (в том числе по причине того, что перевозчик не принял или не ответил на обращение пассажира) пассажир имеет право на зачет ранее оплаченной суммы в счет оплаты будущих услуг по воздушной перевозке или возврат провозной платы по договорам, заключенным по "невозвратным" и "возвратным" тарифам в сроки, установленные Положением, если эти договора заключены и подлежат исполнению в диапазоне дат, указанных в п.1 указанного Положения (напомним, что Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. - по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.).

При этом согласно п. 6 Положения на сумму оплаченной провозной платы подлежат начислению проценты за пользование денежными средствами в размере, определяемом ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты за пользование денежными средствами начисляются по день возврата суммы этих средств пассажиру, но не позднее окончания 4-летнего срока с даты отправления рейса, указанного в билете.

В случае неисполнения перевозчиком требований статьи 107.2 Воздушного кодекса РФ и Положения, Вы вправе обратиться в Курганскую транспортную прокуратуру лично по адресу: г. Курган, ул. Станционная, д.20, телефон 43-28-67, либо направить обращение по почте.

 





Дата изменения: 29.07.2020 06:16:45

Возврат к списку