Вернуться к обычному виду

Субсидии из областного бюджета

10.07.2020

В соответствии с постановлением Правительства Курганской области от 8 мая 2020 г. № 137 «О внесение изменений в постановление Правительства Курганской области от 26 сентября 2016 года № 315» на территории региона с 19.05.2020 г. введена новая мера поддержки граждан по улучшению жилищных условий - субсидия из областного бюджета на индивидуальное жилищное строительство, приобретение вновь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов

Субсидия предоставляется через АО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация» отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе:

-      работникам агропромышленного комплекса Курганской области;

-      семьям, возраст обоих супругов в которых не превышает 50 лет;

-      многодетным семьям;

-      медицинским и педагогических работникам;

-      участковым уполномоченным полиции;

-     гражданам, приезжающим работать в Курганскую область из других субъектов РФ, а также по госпрограмме Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;

-      членам казачьих обществ.

Субсидия предоставляется в размере не более 50% стоимости строительства (приобретения вновь введенного в эксплуатацию) жилого дома, но не более:

-      500 тысяч рублей - при строительстве (приобретении) дома

на    территории      любого     сельского      поселения      Курганской     области,

за исключением Кетовского и Лесниковского сельсоветов Кетовского района;

-      300 тысяч рублей - при строительстве (приобретении) дома

на    территории      любого     городского     поселения      Курганской     области,

за исключением г. Кургана и г. Шадринска.

При этом членам казачьих обществ субсидия при строительстве (приобретении) нового дома, расположенного в сельских поселениях, расположенных в пограничной зоне, предоставляется в размере не более 70% стоимости строительства (приобретения) дома, но также не более 500 тыс. рублей.

Субсидия предоставляется при наличии у граждан собственных и (или) заемных средств в размере не менее 50% стоимости строительства (приобретения) индивидуального жилого дома.

Условием субсидирования работников сферы АПК является, в том числе, обязанность получателя проработать на сельхозпредприятии на протяжении не менее пяти лет со дня получения субсидии, проживая при этом в построенном (приобретенном) доме.

С текстом утвержденного постановлениями и более подробными условиями получения субсидии можно ознакомиться на официальном интернет- портале правовой информации по ссылке (стр. 40, раздел VII): http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4500202005080002, а также в приложении к настоящему письму.

 

 

 





Дата изменения: 10.07.2020 13:30:36

Возврат к списку