Вернуться к обычному виду

В Курганской области с 15 июня 2020 года начинают действовать новые правила въезда на территорию региона, а также вводится обязательный масочный режим

15.06.2020

Граждане, которые не имеют прописки на территории области, для въезда должны будут предоставить справку с отрицательным результатом теста на коронавирус. При этом не важно, каким видом транспорта вы прибываете – авиационным, автомобильным, железнодорожным или автобусным. Вместе с этим возобновляются полёты из аэропорта Кургана и межрегиональные автобусные рейсы.


Справка должна быть получена не ранее, чем за 2 календарных дня до даты вашего выезда из точки отправления. Если вы отправляетесь в Курганскую область 15 июня 2020 года, то справка должна быть получена не ранее 13 июня 2020 года.

Кроме того, тем, кто имеет прописку на территории Курганской области, но возвращается из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, ХМАО, ЯНАО, Якутии и Мурманской области, также необходимо будет иметь при себе справку с отрицательным результатом теста на коронавирус. Правила такие же: справка должна быть получена не ранее, чем за 2 календарных дня до выезда.

Тем, кто прибывает из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, ХМАО, ЯНАО, Якутии и Мурманской области, необходимо будет соблюдать двухнедельный режим самоизоляции.

На автомобильных дорогах на въездах в Курганскую область по-прежнему будут работать посты ГИБДД для контроля.
Тем, кто совершает поездку на автобусе, справку об отрицательном результате на коронавирус нужно будет показать во время посадки в автобус. При этом перевозчики также будут ответственны за наличие справок у всех пассажиров рейса.
При этом на вокзалах и в аэропорту будут соблюдаться санитарные нормы и правила. Речь идёт в том числе о разделении потоков пассажиров, масочном режиме и термометрии.

Граждане обязаны использовать санитарно-гигиеническую маску или респиратор, в том числе многоразового использования, при посещении мест приобретения товаров, услуг и нахождении на территории объектов всех видов транспорта общего пользования (аэропортов, вокзалов и других объектов) (за исключением улиц), а также при совершении поездок в общественном транспорте; использовать перчатки при совершении поездок в общественном транспорте.

Организациям, осуществляющим реализацию товаров и услуг гражданам  необходимо:

- обеспечить информирование граждан о необходимости использования санитарно-гигиенической маски или респиратора и (или) перчаток, а также ответственности за нарушение соответствующих требований;

- организовать при наличии возможности предоставление (продажу) средств индивидуальной защиты гражданам с соблюдением санитарных норм и правил;

- с 15 июня 2020 года отказывать в допуске в здание (помещение, транспортное средство) и обслуживании гражданам, не исполняющим требования об обязательном использовании санитарно-гигиенической маски или респиратора, в том числе многоразового использования, и (или) перчаток.

Более подробную информацию смотрите  в  выписке из решения № 34 от 10 июня 2020 года областного оперативного штаба по проведению организационных санитарнопротивоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Курганской области





Дата изменения: 15.06.2020 12:37:58

Возврат к списку