Вернуться к обычному виду

С 1 июля вводится налог на профессиональный доход

09.06.2020

27 мая 2020 года Курганской областной Думой был принят «Закон о введение в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Курганской области» № 37.

Налог на профессиональный доход (НПД) — это новый специальный налоговый режим, который можно применять на территории Курганской области с 1 июля 2020 года. Согласно закону под профессиональным доходом понимается доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно. Для применения НПД регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) не нужна. Применять этот режим могут и физлица уже зарегистрированные как ИП. При этом ИП не разрешено совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения, а также иметь наемных работников, с которыми заключены трудовые договора.

Перейти на данный спецрежим могут физлица при условии, что вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. К примеру, спецрежим подойдет лицам, осуществляющим такие виды деятельности как, оказание косметических услуг на дому, фото и видеосъемка на заказ, парикмахерская деятельность, юридические консультации и ведение бухгалтерского учета, проведение мероприятий и праздников и др.

Следует обратить внимание, что не могут перейти на уплату НПД лица, если они:

- перепродают товары, имущественные права (кроме личных вещей);

- продают подакцизные товары или товары, подлежащие обязательной маркировке;

- занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;

- ведут посредническую деятельность;

- оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение – доставка с применением контрольно-кассовой техники, которую зарегистрировал продавец товара).

Самозанятые физлица, смогут самостоятельно зарегистрироваться и начать работать без посещения налогового органа. Для этого разработано специальное мобильное приложение «Мой налог». С его помощью можно будет вести электронный документооборот с налоговой инспекцией, и перечислять налог на профессиональный доход (НПД) в бюджет.

Встать на учет в качестве плательщика НПД можно без визита в инспекцию следующими способами:

- подать заявления с фотографией через мобильное приложение «Мой налог»;

- подать заявление через сервис личный кабинет налогоплательщика;

Помимо упрощенной постановки на учет самозанятых, данный спецрежим обладает рядом других преимуществ:

- декларацию представлять не нужно (учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении);

- не надо покупать ККТ (чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог»);

- нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование;

- упрощенный учет операций (доход подтверждается справкой из приложения);

- пониженные налоговые ставки (4% - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6% - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности и юридическим лицам.);

- возможность применения вычета по налогу (сумма вычета — 10 000 рублей рассчитывается налоговым органом автоматически);

- налог начисляется автоматически в приложении;

- удобство уплаты налога (налог можно оплатить самостоятельно по итогам месяца либо уполномочить кредитную организацию или налоговый орган на списание налога с банковского счета и перечислению его в бюджет);

- возможность совмещения спецрежима и работы по трудовому договору (при соблюдении ряда условий).

- нет каких-либо других обязательных платежей.

Таким образом, физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке.





Дата изменения: 09.06.2020 12:59:00

Возврат к списку