Вернуться к обычному виду

Важная информация для родителей!

Важная информация для родителей! 30.03.2020 Информация о правовом основании привлечения законных представителей к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 5.35. КоАП РФ, за нарушение прав детей на охрану здоровья в условиях введения режима повышенной готовности на территории Курганской области

Частью 1 статьи 5.35. КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (предупреждение или административный штраф в размере от ста до пятисот рублей).
Так, соответствующие обязанности определены Семейным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным закон от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Согласно постановлению Правительства РФ от 31.01.2020 г. № 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
В соответствии с постановлением Губернатора Курганской области от 16 марта 2020 г. № 12 в связи с угрозой распространения на территории Курганской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4-1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на территории Курганской области введен режим повышенной готовности, в рамках которого рекомендовано воздержаться от проведения спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий.
Также рекомендовано признать в установленном порядке распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях, повлекших введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", обстоятельством, являющимся обстоятельством непреодолимой силы.
Таким образом, в соответствии с семейным законодательством родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение прав и интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей.
Одним из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. №323-ФЗ приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления санитарно-противоэпидемических мероприятий; осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально-значимых заболеваний и борьбе с ними; осуществление мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности.
Кроме того, в соответствии со статье 10 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны:
- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
- заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
- не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
На официальном сайте Роспотребнадзора от 28.03.2020 г. даны рекомендации родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции:
1. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.
2. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.
3. Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.
4. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.
5. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.
6. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.
7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.
8. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).
9. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.
К сожалению, некоторые родители (законные представители) безосновательно попустительствуют бесконтрольному нахождению детей в общественных местах в период режима повышенной готовности, введенном в связи с угрозой распространения на территории Курганской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), чем ставят под угрозу жизнь и здоровье не только своего ребенка, но и других детей, создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.




Дата изменения: 30.03.2020 13:20:53

Возврат к списку