Вернуться к обычному виду

Порядок перемещения товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей

28.02.2020

Курганская транспортная прокуратура разъясняет:

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, определяется Решением совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

В 2020 году физические лица без уплаты таможенных платежей и налогов могут ввозить:

- воздушным транспортом – товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов;

- иными видами транспорта (железнодорожный, автомобильный, морской, речной, в пешем порядке) — товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро и общий вес которых не превышает 25 килограммов;

- посредством международных почтовых отправлений — товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро и общий вес которых не превышает 31 килограммов.

Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 15% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 2 евро за 1 кг.

В отношении неделимых товаров весом более 35 килограммов таможенные пошлины, налоги по единой ставке рассчитываются от общей массы и общего веса товаров.

Алкогольные напитки и пиво - не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

Этиловый спирт - в количестве до 5 литров применяются ставки таможенных пошлин по единой ставке 22 евро за 1 литр.

Табак и табачные изделия - не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Кроме того, на территорию ЕАЭС беспошлинно ввозятся следующие категории товаров независимо от их количества:

1) награды в виде орденов, медалей, кубков, ввозимые любым способом награжденными за пределами таможенной территории ЕАЭС и (или) в адрес таких лиц при условии представления документов, подтверждающих получение таких наград;

2) товары для использования в профессиональной деятельности, не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности, ввозимые любым способом физическими лицами, аккредитованными в государствах-членах ЕАЭС для участия в официальных международных спортивных, культурных, научно-исследовательских, образовательных и иных подобных мероприятиях, проводимых на территории такого государства-члена ЕАЭС, и (или) в адрес таких лиц;

3) гробы с телами (останками) и урны с прахом (пеплом) умерших.

Перемещение физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза осуществляется без ограничений в соответствии с Таможенным кодексом Союза. 

При перемещении через таможенную границу Союза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо их декларировать, указывая всю сумму ввозимых либо вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

 





Дата изменения: 28.02.2020 07:37:23

Возврат к списку