Вернуться к обычному виду

На заседании СПЭК обсудили меры по исключению завоза кори на территорию Курганской области

31.01.2020

16 января в Департаменте здравоохранения Курганской области состоялось первое в 2020 году заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) при Правительстве Курганской области и Штаба по профилактике ВИЧ-инфекции.

В повестку СПЭК были включены три основных вопроса: иммунизации против кори, ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом, иммунизация трудовых мигрантов. Заседание провели директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина и руководитель Управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов.

В работе комиссии приняли участие: Елена Ситникова – заместитель директора департамента образования и науки Курганской области; Елена Островских – заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области, Оксана Сагайдак - главный врач ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД»; Владислав Кургеев - главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области»; Лариса Иванцова - начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Курганской области, главные врачи курганских учреждений здравоохранения, специалисты управления Роспотребнадзора.

Специалисты обсудили алгоритм исполнения требований Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.11.2019г. № 19 «Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации» в части оказания платных медицинских услуг по приобретению работодателями (иностранными гражданами) и введению иммунобиологических лекарственных препаратов. 15.01.2020 года было принято Постановление Главного государственного санитарного врача по Курганской области «Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Курганской области».

Комиссией решено до 6 февраля 2020 года сформировать и утвердить планы проведения иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территорию Курганской области, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее. Информационная работа с населением, которая ведется на постоянной основе, усилится созданием и печатью буклетов и памяток по иммунизации на родных языках трудовых мигрантов (узбекском, таджикском и др.).

В настоящее время в Курганской области отмечается низкий уровень заболеваемости ОРВИ. Однако медицинские организации региона полностью готовы к работе в условиях роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Для этого есть все необходимое: наличие оборудования, запасы лекарственных средств. 

До сведения членов комиссии доведена информация о вступлении в силу с 01.01.2020г. Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.01.2019 N 1н "Об утверждении требований к сертификату об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в Российскую Федерацию».

Следующее заседание комиссии намечено на февраль 2020 года.

 

 

Источник – сайт Управления Роспотребнадзора по Курганской области

 





Дата изменения: 31.01.2020 06:16:43

Возврат к списку