Вернуться к обычному виду

О соблюдении требований природоохранного законодательства

29.01.2020

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категории, должны разрабатывать и утверждать программу производственного экологического контроля (ПЭК), осуществлять производственный экологический контроль, документировать информацию и хранить данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.
Требования к содержанию программы ПЭК, порядку и срокам представления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 февраля 2018 года № 74. 
Программа ПЭК должна содержать сведения об инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, сбросов загрязняющих веществ и их источников, отходов производства и потребления; сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях; сведения о периодичности и методах осуществления ПЭК. Данная программа  должна разрабатываться и утверждаться хозяйствующими субъектами отдельно по каждому объекту.
Форма отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 июня 2018 года № 261. Методические рекомендации по заполнению формы Отчета утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 октября 2018 года № 522.   
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, представляют отчет ПЭК в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области (640002, Курганская область, г. Курган, ул. Володарского, д. 65, стр. 1, тел. (3522) 43-29-50). Отчет представляется ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным. Форма для заполнения http://www.priroda.kurqanobl.ru/7859.html .





Дата изменения: 29.01.2020 06:31:23

Возврат к списку