Вернуться к обычному виду

Это настоящий подарок в преддверии Нового года. 7 декабря в Кургане выступят пианист-виртуоз Михаил Плетнёв и Российский национальный оркестр

06.12.2019

Это событие, о котором вы будете рассказывать своим детям и внукам – так говорят ценители музыкального искусства о предстоящем концерте народного артиста РСФСР пианиста-виртуоза, композитора, дирижера Михаила Плетнёва и Российского национального оркестра. Он пройдет в Курганской областной филармонии 7 декабря в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». В чем уникальность курганского концерта, журналистам рассказали на пресс-конференции 4 декабря.

Заместитель начальника Управления культуры Наталья Речкалова, отметила, что Михаил Плетнев выступает в странах Европы, Америке и Японии. В Курганскую область он приезжает в четвертый раз. Первый концерт прошел в 1979 году. А Российский национальный оркестр, основателем которого является Михаил Васильевич, в Кургане впервые. Художественный руководитель Курганской областной филармонии Сергей Потапов отметил, что одна из самых значительных ценностей концерта в том, что Михаил Плетнёв выступит как солист, доверив оркестр молодому талантливому дирижеру Станиславу Кочановскому.

«Это редчайшая возможность и для других городов мира, потому что Михаил Васильевич сейчас очень мало играет как солист и только в каких-то исключительных случаях», - сказал Сергей Потапов.

Гастролирует музыкант всегда со своим роялем японской марки «KAWAI» и настройщиком из Японии. 7 декабря в исполнении Михаила Плетнёва и Российского оркестра прозвучат концерт № 1 для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского и симфоническая сюита «Шехеразада» Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Наталья Речкалова отметила, что концерт пройдет при поддержке Курганского отделения ПАО «Сбербанк». Благодаря этому, бесплатные билеты на него получили 40 юных талантливых пианистов из школ искусств со всего региона и 20 студентов Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича.

«Это настоящий подарок для Курганской области в преддверии Нового года. Мы гордимся, что в Курганской филармонии выступят такие талантливые и знаменитые люди», - резюмировала Наталья Речкалова.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова





Дата изменения: 09.12.2019 12:44:41

Возврат к списку