Вернуться к обычному виду

Пенсионный фонд РФ

14.10.2019

Что будет со СНИЛС?

Зауральцам перестали выдавать «зеленые карточки» СНИЛС.
Стоит ли волноваться? Что делать со старым СНИЛСом?

 1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 48-ФЗ, согласно которому упразднено понятие «Страховое свидетельство». На смену пластиковым «зеленым карточкам» пришел документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, который можно получить в электронном виде или на бумажном носителе.

 Форма нового документа «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета» утверждена Постановлением Правления ПФР от 13 июня 2019 года № 335 п.

 Уведомление содержит ту же информацию, что и ранее содержало «Страховое свидетельство»: анкетные данные зарегистрированного лица (Ф.И.О, дата рождения, место рождения), страховой номер индивидуального лицевого счета, а также дату регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

 Уведомление на бумажном носителе можно получить в территориальных органах ПФР, а в электронном виде оно будет всегда доступно в личном кабинете
гражданина на официальном сайте ПФР (для доступа необходима регистрация в ЕСИА), где его можно сохранить для дальнейшего использования и предъявления по месту требования.

Обращаем ваше внимание, что выданные ранее «Страховые свидетельства» и новый документ Уведомление о регистрации имеют одинаковую юридическую силу и как следствие обмену и возврату не подлежат.

  Кроме того, спешим всех успокоить, на формирование пенсионных прав новый формат уведомления о регистрации в системе персонифицированного учета никак не повлияет, беспокоиться не о чем.


В Зауралье клиентские службы Пенсионной фонда России теперь работают «без обеда»

 С октября все клиентские службы территориальных органов ПФР в Курганской области ведут прием граждан без перерывов в работе.

 Изменения в режим работы внесены для того, чтобы сделать услуги Пенсионного фонда более доступными для населения.

 Напомним, что все территориальные органы ПФР ведут прием граждан по будним дням с 8:00 до 17:00.

 Услуги ПФР доступны круглосуточно на сайте фонда www . pfr . ru . В Личном кабинете гражданина представлено более 60 услуг по всем направлениям деятельности Пенсионного фонда.



                                                                                                                                        Пресс-служба ОПФР по Курганской области




Дата изменения: 14.10.2019 11:05:53

Возврат к списку