Вернуться к обычному виду

Безопасность в детском саду

09.10.2019

В рамках месячника Гражданской обороны, работниками и сотрудниками пожарно-спасательной службы проводятся профилактические мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения чувства ответственности, осторожности, самосохранения и уверенности в своих силах в случае возникновения ЧС.

09 октября с воспитанниками подготовительной группы детского сада № 1 «Звездочка» было проведено познавательное занятие по пожарной безопасности и безопасности в быту.

Цель занятия состояла в формировании у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, довести до понимания детей предназначение спичек в доме, разъяснить их опасность, если они попадут в руки невнимательного, безответственного человека.

Дети, в силу своей природы всегда всем интересуются, они очень любознательны. Они не могут обезопасить себя в мире, так как еще не знакомы с опасностями и их последствиями.

Маленьких дошколят в доступной и игровой форме инженер ПСЧ№28 по охране Куртамышского района Олексюк Наталья познакомила детей с элементарными правилами пожарной безопасности, в том числе пожаробезопасным поведением (в доме). Постаралась дать детям представления о возникновении пожара в доме, о первичных средства тушения.

Во время занятия в гости к детям пришла всем известная Старушка Шапокляк, которая всегда и всюду делает всем только гадости. Вот и в этот раз она тоже решила испортить День рождения у крокодила Гены и принесла с собой спички, которыми пользовать не умела. Конечно, она устроила пожар в доме, сама напугалась и спряталась под кровать. «Звездочкам» самим пришлось находить выход из такой сложной ситуации. Во-первых, они быстро подсказали Шапокляк, что прятаться во время пожара никуда нельзя, нужно срочно покинуть помещение, затем вызвать пожарных по номеру 01 или112. Также ребятишки рассказали, как и чем нужно тушить огонь в разных ситуациях.

Ярким и запоминающимся получилось занятие, в рамках которого малыши повторили все правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб. Не секрет, что детское внимание очень трудно удерживать долгое время, но занятие было построено так, что дети внимательно слушали и бойко отвечали на все вопросы.

Также на занятии поиграли в игру «Что лишнее?», «Огнеопасные и неогнеопасные предметы», отгадывали загадки и с большим удовольствием в заключении занятия из пластилина смастерили огнетушитель.

Такие мероприятия с детьми проводятся часто, детишки закрепляют правила пожарной безопасности, учатся на практике азам профессии пожарного (пусть пока в игровой форме).

В рамках месячника также проводятся мероприятия в других детских садах, школах города, Куртамышском педагогическом колледже, организациях.

 

Инженер пожарно-спасательной части №28

по охране Куртамышского района                                                                                                          Наталья Олексюк





Дата изменения: 09.10.2019 13:49:49

Возврат к списку