Вернуться к обычному виду

Новые требования по обращению с безнадзорными животными

04.10.2019

На территории Куртамышского района действует новый порядок обращения с безнадзорными животными. Информацию, какие мероприятия проводятся с животными без владельцев можно получить в отделе сельского хозяйства отдела экономики сельского хозяйства, управления муниципальным имуществом и земельных отношений Администрации Куртамышского района.

Новые требования по обращению с безнадзорными животными были введены федеральным законодательством в декабре 2018 года. Документ содержит важное положение, согласно которому безнадзорных животных, за исключением особых случаев, истреблять запрещено. В июле 2019 года был заключен муниципальный контракт со специализированной организацией - ООО «ЗооВетЦентр» - на выполнение мероприятий по обращению с животными без владельцев. На сегодняшний день в рамках контракта отловлено 3 безнадзорных собаки, которые содержатся на территории подрядной организации в микрорайоне Черемухово.

По информации директора ООО «ЗооВетЦентр» Андрея Воронкина, после отлова животные в течение 10 дней находятся в карантине, в это время проводится их дегельминтизация от паразитов. Затем специалисты ветеринарной службы вакцинируют собак против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, стерилизуют либо кастрируют. Безнадзорные питомцы маркируются желтыми неснимаемыми метками на ушах и после 21-го дня содержания возвращаются на прежние места обитания или передаются новым владельцам.

Отлов животных без владельцев ведется по заявкам граждан и организаций. Сообщить о нахождении безнадзорных собак можно, обратившись в Администрацию Куртамышского района по адресу: г. Куртамыш ул. 22 Партсъезда 40 каб. 38 либо по телефону: 2-10-43 или в приемную г. Куртамыша тел. 2-15-16





Дата изменения: 09.10.2019 09:26:55

Возврат к списку