Вернуться к обычному виду

В селе Верхнем открыли завод растительных масел

06.09.2019

Новое производство - завод по переработке масличных культур открыт 5 сентября в селе Верхнее. В сутки завод способен перерабатывать 50 тонн сырья и выпускать 20 тонн готовой продукции.

Инициатором реализации инвестпроекта выступил сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Возрождение», основанный полтора года назад и объединяющий 10 сельхозпредприятий и КФХ. Общий объем инвестиций составил 120 млн. рублей, 46,3 млн. рублей из которых - средства гранта на развитие материально-технической базы кооперативов, выделенного из областного бюджета. Уже сейчас здесь создано 17 новых постоянных рабочих мест.

Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя нерафинированное подсолнечное, рапсовое и льняное масло, плюс подсолнечный, рапсовый и льняной жмыхи. По сути маслозавод — это практически безотходное производство. Лузга от маслосемян поступает в котельную для отопления площадей, жмых - на корма для птиц и животных.

В целях углубления переработки масличных культур, расширения линейки произведенной продукции уже в ближайшей перспективе на заводе будут установлены 3 пресса вторичного отжима жмыха, линии выдува бутылок и розлива масла.





Дата изменения: 06.09.2019 12:49:04

Возврат к списку