Вернуться к обычному виду

О налоговых льготах по имущественным налогам

27.03.2019

Межрайонная ИФНС России № 6 по Курганской области напоминает гражданам о налоговых льготах по имущественным налогам физических лиц.

28 декабря 2017 года федеральным законом № 436-ФЗ был введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Он будет применяться при расчете земельного налога за 2018 год.

Поясним – если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для пенсионеров.

Вычет применяется для одного земельного участка по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка. Напомним, что при непредставлении в налоговый орган налогоплательщиком, имеющим право на применение вычета, уведомления о выбранном земельном участке, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Лицам, которые только в 2018 году приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, ветеранами боевых действий и т.п.), для того чтобы налоговый орган обязательно учел их право на вычет при расчете земельного налога за 2018 год, нужно обратиться с заявлением о предоставлении данного вычета в любую налоговую инспекцию.

Еще одно нововведение начнёт действовать в 2020 году, когда при расчете имущественных налогов физических лиц за 2019 год, согласно Федеральному закону № 378-ФЗ от 30.10.2018, начнут действовать новые налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста. Эта мера призвана обеспечить дополнительные социальные гарантии гражданам, которых затронет запланированное с 2019 г. поэтапное повышение пенсионного возраста, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.

Закон предусматривает сохранение предоставляемых до 01.01.2019 пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста», т.е. соответствующих условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством РФ действующим на 31.12.2018.

Согласно закону, указанные лица с 2019 г. будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ), по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ), а также по транспортному налогу на одно транспортное средство до 100 л.с. – льгота 30 %.

Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение 2019 года нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нём документы-основания, выданные Пенсионным фондом РФ.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области





Дата изменения: 27.03.2019 08:32:50

Возврат к списку