Вернуться к обычному виду

ПЕРЕХОД НА НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

27.03.2019

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ с 1 июля 2019 года наступает срок перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте, работающих в сфере торговли или общепита без наемных работников и ранее осуществляющих расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Также, с 1 июля 2019 года обязанность по применению контрольно-кассовой техники наступает у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно оказывающие услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, в том числе авиа, железнодорожным, водным и автотранспортом.

В целях предотвращения проблем, следует позаботиться о безболезненном переходе заранее. Найти проверенного продавца, выбрать подходящую модель, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели, заключить договор с одним из операторов фискальных данных.

На данный момент зарегистрировать онлайн-ККТ можно двумя способами:
- заполнить заявление на бумажном носителе и подать в любой территориальный
налоговый орган.
- либо подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Также для налогоплательщиков – пользователей контрольно-кассовой техники на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно - кассовой техники» размещены реестры:
- моделей и экземпляров ККТ;
- моделей и экземпляров фискальных накопителей;
- операторов фискальных данных.

В случае возникновения вопросов по порядку регистрации, применения контрольно-кассовой техники нового образца налогоплательщики могут обратиться в Межрайонную ИФНС России № 6 по Курганской области по телефону (835245) 2-47-65.

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ предоставлено право уменьшения суммы налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн-кассы.

Налоговый вычет может составлять до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД или патент, с учетом срока обязанности применения онлайн-ККТ (так, индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и не имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога, при условии регистрации контрольно-кассовой техники до 01.07.2019).

Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании декларации, а для патентной системы – на основании заявления, в которых должны указываться в т.ч. сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а так же суммы расходов по их приобретению.


Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области





Дата изменения: 27.03.2019 08:17:39

Возврат к списку