Вернуться к обычному виду

Пенсионный Фонд

22.03.2019

Сменили фамилию – смените СНИЛС!

Отделение Пенсионного фонда по Курганской области напоминает зауральцам, что при смене фамилии гражданину необходимо поменять и страховое свидетельство.
    Подать заявление для обмена страхового свидетельства можно, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или в многофункциональный центр - МФЦ. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Эти же правила действуют при смене имени или отчества. При этом номер страхового свидетельства не меняется.
    Для справки: получить СНИЛС можно при устройстве на работу, или самостоятельно, лично обратившись в территориальные органы ПФР или многофункциональные центры оказания государственных услуг. Для получения страхового свидетельства на ребенка в возрасте до 14 лет должны обратиться родители, имея при себе свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Дети старше 14 лет могут зарегистрироваться самостоятельно по своему паспорту. В настоящее время при обращении в территориальные органы ПФР за получением СНИЛС, его обмене или выдаче дубликата, страховое свидетельство выдается сразу.
    К сведению: всего в Зауралье за прошлый год через территориальные органы ПФР выдано – более 26 тысяч СНИЛС, из них через МФЦ - около 5 с половиной ОПФР по Курганской области также рекомендует получить СНИЛС всем гражданам, которые по каким-либо причинам пока его не имеют.


За студентов-очников - родителям-пенсионерам

    Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
    Обучение может осуществляться как в образовательных организациях, расположенных в Российской Федерации, так и за ее пределами.
    Возраст студентов должен быть не старше 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения. С учетом иждивенцев родителям может быть увеличена пенсия по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.
    Для рассмотрения вопроса об установлении повышенной фиксированной выплаты, в территориальный орган ПФР необходимо представить:
- документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении);
- справку из учебного заведения (на детей старше 18-го возраста);
- документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении ребенка у родителей (родителя).
    Родители студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.
    В случае представления документов о наличии иждивенцев после установления пенсии производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.
    К сожалению, в течение учебы, не все студенты вузов и колледжей продолжают образование: кто-то плохо сдал экзамены и был отчислен, кто-то просто не захотел учиться дальше, а кто-то ушел в армию. Поэтому Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области обращает особое внимание студентов и их родителей: при отчислении студента или его переводе на иную форму обучения повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии его родителям не предусмотрено. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии,
необходимо не позднее следующего рабочего дня после прекращения учебы сообщить об изменении у ребенка статуса обучающегося в Пенсионный фонд по месту жительства.



У «военного» пенсионера может быть сразу две пенсии

 Около 3 тысяч «военных» пенсионеров региона получают вторую пенсию по линии ПФР.

    Некоторые бывшие военные (военнослужащие, работники прокуратуры, Министерства обороны РФ, МВД, ФСБ и ряд других ведомств), получающие одну пенсию по линии «силовых» ведомств и работавшие в гражданских профессиях, могут при определенных условиях быть получателями и второй пенсии, но уже по линии ПФР. Сегодня в Курганской области таких получателей пенсии насчитывается 2 834 человека.
    Для того чтобы у военного пенсионера возникло право на назначение второй пенсии (страховой пенсии по старости) необходимо:
- достигнуть на момент назначения пенсии общеустановленного пенсионного возраста, который, начиная с января 2019 года, поэтапно увеличивается и должен с 2028 года составлять для женщин 60 лет, а для мужчин 65 лет. Страховая пенсия по старости военному пенсионеру также может быть назначена и досрочно. Например, если он работал в тяжелых или вредных условиях труда;
- иметь регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, чтобы сведения о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также о периодах работы в гражданских учреждениях были отражены на индивидуальном лицевом счете в ПФР;
- иметь стаж работы в гражданских организациях, не учтенный при назначении «военной» пенсии, например, в текущем году – это не менее 10 лет страхового стажа;
- иметь в наличии требуемую сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), например, в текущем году – это 16,2 пенсионных балла. Требования к количеству баллов также постепенно повышается, как и требования к стажу и возрасту выхода на пенсию.
    Если у военного пенсионера соблюдены все вышеуказанные условия, то он может обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в органы ПФР. Подать заявление можно несколькими способами: лично при визите в ПФР, через филиал МФЦ, через работодателя или в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг.
    К заявлению о назначении пенсии должны быть приобщены: документ,удостоверяющий личность и документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовая книжка, трудовой договор или иные).
    Напоминаем, что военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.
    У военных пенсионеров могут также формироваться и пенсионные накопления. При наличии пенсионных накоплений военный пенсионер может обратиться в органы ПФР или НПФ (если пенсионные накопления формировались там) с заявлением о выплате суммы средств пенсионных накоплений.



Пенсия за длительный стаж

 В Зауралье назначены первые досрочные пенсии за длительный стаж.

    Новыми положениями федерального закона воспользовались 8 жителей региона. Из них 5 женщин и 3 мужчин.
    Напомним, что с 2019 года действует новое правовое основание для досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Для этого гражданам необходимо иметь длительный страховой стаж: для мужчин – не менее 42 лет, для женщин – 37 лет. Эта норма позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Важно, что в стаж, дающий право на досрочную пенсию, включаются только периоды работы и иной деятельности, за которые производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные). Периоды ухода за ребенком и служба в армии в длительный страховой стаж не включаются.
    Что касается выхода на пенсию на общих основаниях, закон предусматривает плавный переход к новым параметрам пенсионного возраста в 60 лет для женщин и в 65 лет для мужчин. В этом году пенсионный возраст увеличивается на один год. Реальное же повышение при этом составит полгода. Такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. Это
женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. За счет льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года.

 Пресс-служба ОПФР по Курганской области





Дата изменения: 22.03.2019 09:03:24

Возврат к списку