Вернуться к обычному виду

Не пренебрегайте правилами!!! О безопасности детям и взрослым

13.06.2018

 Пришла пора летних каникул, а значит, большую часть времени дети будут проводить на улице, на природе, на водоемах или одни дома. Независимо от того, останется ли ребенок дома, поедет к бабушке-дедушке или отправится в оздоровительный лагерь, специалисты рекомендуют взрослым ещё и ещё раз разъяснить детям правила безопасного поведения в летний сезон.

Прежде всего, необходимо напомнить о правилах пожарной безопасности, о том, что спички и зажигалки опасны, разжигать костры запрещено. Прячьте от детей огнеопасные вещества и предметы. Не оставляйте детей в помещениях с включёнными электроприборами и топящимися печами. Расскажите о том, как нужно вести себя, если случился пожар, и научите в случае пожара звонить в пожарную охрану по номеру 101.

Дорога и улица – еще один источник опасности. Научите ребенка осторожному поведению на дороге, расскажите о самых простых правилах дорожного движения, необходимости внимательно смотреть по сторонам, переходить улицу по пешеходной «зебре» и только на зеленый сигнал светофора. Строго запрещайте детям играть вблизи проезжей части и автостоянок.

Реки и озера – излюбленное место времяпрепровождения детей. Заблаговременно, перед началом купального сезона, поговорите со своим ребенком о том, что купаться на необорудованных пляжах, прыгать в воду с высокого обрывистого берега, заплывать за буйки крайне опасно и запрещено.

Напомните детям, что нельзя в одиночку или с друзьями уходить в леса, степи, на водоемы, в заброшенные здания, на стройки и свалки.

Главное управление МЧС России по Курганской области во избежание опасных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью малышей и подростков рекомендует родителям организовать досуг своих детей.





Дата изменения: 13.06.2018 08:44:18

Возврат к списку