Вернуться к обычному виду

Оперативное предупреждение

22.01.2018

Оперативное предупреждение

По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 22 по 24 января местами по области ожидается сильный мороз с минимальными температурами воздуха -36,-41˚.

В период действия прогнозируемого погодного явления на территории Курганской области повышается вероятность:

·           увеличения количества техногенных пожаров (источник - нарушение правил противопожарного режима при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования);

·           нарушения электроснабжения (источник – повышенные нагрузки на сетях электроснабжения в связи с дополнительным использованием электрооборудования);

·           аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства (источник - высокая степень износа основных фондов жизнеобеспечения, аномально-холодная погода);

·           увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения (источник – аномально-холодная погода).

С целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств                      на возможные происшествия и ЧС, связанные с прогнозируемым погодным явлением, предлагается, в пределах своей компетенции, обеспечить проведение комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий, включая:

1.   Организовать доведение данной информации до населения через СМИ.

2.   Осуществить оповещение работников организаций, которые могут оказаться               в зоне влияния негативных природных факторов.

3.   Уточнить наличие материально – технических резервов для ликвидации последствий возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований.

4.   Дежурным службам усилить состав аварийно-восстановительных бригад, предназначенных для ликвидации аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и систем энергоснабжения; проверить работу резервных источников электроснабжения.

5.   Проверить готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации возможных аварий и ЧС.

В случае возникновения происшествия или ЧС обеспечить немедленное предоставление информации об их харак­тере и масштабах в ЕДДС Куртамышского района с последующим уточнением каждые 3 часа.





Дата изменения: 22.01.2018 14:09:00

Возврат к списку