Вернуться к обычному виду

«Пожарный щит нас защитит»

12.12.2017

Профессия пожарных и пожарная машина- это то, что интересно любому ребенку, особенно, мальчишкам. Но, к сожалению, для многих детей представления о труде пожарных ограничиваются самыми элементарными сведениями  о пожарной машине, пожарных рукавах и тушении пожара водой.

Как наиболее интересно рассказать детям о профессии пожарного, чтобы не только обогатить представления ребенка об окружающем мире и труде взрослых, но и помочь им  развернуть интересные сюжетно — ролевые и режиссерские игры о  труде пожарных? Как просто разгадать загадки об этой удивительной профессии, узнать об изобретениях людей, об инструментах, которые нужны при работе на пожаре?

В Куртамышском районе инженером ПСЧ № 28 Олексюк Натальей был проведен ряд познавательных и творческих занятий с дошкольниками на тему «Пожарный щит нас защитит». На занятии в детских садах ребятишки активно отгадывали загадки про пожарный инвентарь, повторили номера экстренных служб, правила пожарной безопасности, поиграли в игру «Что пригодиться?» смысл которой заключался в нахождении из ряда картинок именно тех, которые нужны пожарному при работе на пожаре. Познакомились с различными видами пожарных щитов. Дети узнали, что пожарный щит — это конструкция, которая подвешивается на стену или приставляется, на которой  размещены первичные средства пожаротушения, пожарного инвентаря, а также узнали, где их размещают и для чего нужны.

Так как практически все дети малоусидчивы, то для них применялись различные виды деятельности: информационные сообщения сменялись зрительным рядом красочных картинок с изображением инструментов, которые размещаются на пожарном щите или игровыми моментами. Например: детям было предложено дать правильный  ответ-  как называется и для чего нужен каждый инструмента на пожарном щите.

В заключение мероприятия все ребятишки дружно принялись рисовать свой пожарный щит. После чего сделали выставку рисунков под названием «Мой пожарный щит».

Проводив такие занятия с подрастающим поколением, мы должны сделать среду обитания ребенка максимально комфортной и безопасной, тогда   в каждом доме поселится безопасность.    





Дата изменения: 12.12.2017 14:27:45

Возврат к списку