Вернуться к обычному виду

Межведомственные профилактические рейды

24.10.2017

В целях стабилизации пожарной обстановки в Куртамышском районе продолжаются межведомственные профилактические  рейды. Главная их цель  - не наказать, а показать и объяснить, чем грозит то или иное нарушение правил пожарной безопасности.

С начала года проводятся совместные рейды по домам с многодетными и неблагополучными семьями. Жилой сектор  обследуют  сотрудники пожарно-спасательных частей, отделений надзорной деятельности, инспекторы по делам несовершеннолетних, руководители  сектора по опеке и попечительству.

Помимо проверки в домах состояния электропроводки, исправности и правильности эксплуатации бытовых электроприборов, инспекторы тщательно осматривают печи и оценивают степень их соответствия требованиям пожарной безопасности. По статистике именно неправильная эксплуатация печи и электроприборов чаще всего становится причиной пожаров.

Во время проведения рейдов сотрудники пожарного надзора вручают  тематические памятки и напоминают о том, что детям необходимо с раннего возраста прививать культуру пожарной безопасности и не допускать их шалости с огнем.

В ходе посещения в некоторых домах проверяемых семей выяснилось, что имеются  неисправные печи  с трещинами, нет предтопочных  листов, близко расположена мебель к отопительным приборам, а также электропроводка в доме выполнена с нарушениями.

С семьями была проведена беседа, в которой  специалисты рассказали, как устранить недостатки и нарушения.

Не секрет, что данная категория лиц находится в «группе риска» и проведение профилактической работы с ними, имеет огромное значение.   Родителям и их детям  рассказано о последствиях, к которым может привести неосторожное обращение с огнем, куда необходимо обращаться в случае возгорания, что следует делать в первую очередь при возникновении пожара.   Следует отметить, что подобные профилактические мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях Курганской области.





Дата изменения: 24.10.2017 10:59:05

Возврат к списку